22:36, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Инжиниринговый центр Челнов к сентябрю оснастят новым оборудованием

10.06.2014, 12:49

Руководство Казанского (Приволжского) федерального университета возлагает большие надежды на филиал в Набережных Челнах. Инжиниринговый центр автограда к сентябрю намерены дооснастить новым оборудованием еще на 30-40%. Как сообщил Ильшат Гафуров, в центр уже вложено порядка 200 млн. рублей.

- Должен сказать, что создание такого Инжинирингового центра означает, что у нашего федерального университета есть интерес к этому городу. Мы, когда присоединяли Политехнический институт, обещали, что будем вливать инвестиции, причем достаточно серьезные, - отметил сегодня журналистам Гафуров. - В данном центре будет сосредоточены научно-исследовательские группы, решающие вопросы, которые есть у любого хозяйствующего субъекта, начиная от «КАМАЗа», завершая малыми компаниями, управляющими компаниями, работающими в области жилищного хозяйства. Важно, что при первичной подготовке студенты, которые мечтают стать хорошими инженерами, сразу же станут вливаться в те проблемы, которые существуют у реального сегмента экономики. Более того, программа подготовки инженерных кадров формируется здесь на этой площадке самими компаниями. Если говорить о «КАМАЗе», то сегодня три ведущих топ-менеджера – руководитель НТЦ, главный конструктор, главный технолог – одновременно являются заведующими кафедрами нашего челнинского подразделения.

Гафуров отметил, что центр уже сотрудничает с несколькими бизнес-структурами.

- Это говорит о том, что у них есть интерес, чтобы в Набережных Челнах студенчество оставалось. Город студентов обычно является креативным городом, и все те инновации, о которых так много говорят в нашей стране, будут здесь реализованы. И мы этому будем способствовать, но для этого нужен обоюдный интерес работодателей и властей города и, соответственно, нашего федерального университета. Мы сделали достаточно много вливаний, порядка 200 млн. рублей. Не все оборудование еще подошло, к сентябрю здесь дооснастится еще процентов на 30-40.

Отметим, что Инжиниринговый центр посетил сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов. 

Комментарии
10.06.2014, 19:26

Молодцы! Загорелые. На свежем воздухе, на солнце часто бывают.