Главной темой сегодняшнего «делового понедельника» стала подача отопления, а точнее его отсутствия в некоторых жилых домах Набережных Челнов. Твиттер и личный блог мэра челнинцы заполнили сообщениями с жалобами. Сегодня Шайхразиев сообщил, что даже несмотря на огромные долги жителей перед «Генерирующей компанией», договориться удалось.
Несколько дней назад на подъездах домов челнинцев появились объявления о том, что тепло не будет подано, пока горожане не погасят свои долги, и тогда мэр даже несколько поддерживал такого рода «профилактику».
- Это устрашающий фактор, но все должно быть в рамках закона. Горожане, тем не менее, должны помнить, что за услуги нужно платить, ведь в магазине им не дадут хлеба без оплаты, с коммунальными услугами то же самое, - говорил он на прошлой неделе.
Сегодня он категорически выступил против подобных методов работы с населением – «Это провокация!» - и сообщил, что несмотря на долг в размере 44 миллионов рублей, тепло будет у всех. Задолженность удалось сократить почти вдвое – на 1 сентября она составляла 80 миллионов рублей.
- Осень пришла рано и мы не можем заставлять людей мерзнуть, поэтому в субботу было принято решение, чтобы все управляющие компании, независимо от долга, обязаны запускать тепло. Нам пришлось договариваться с «Таттеплосбыт». Фархад Латыпов подписал личную гарантию о том, что мы берем на себя ответственность перед этой компанией и, что челнинцы оплатят долги, - говорит Василь Шайхразиев.
На сегодняшний день тепло есть уже в 98% жилых домов. Вчера твиттер мэра буквально рушился от сообщений: «на Зяби в домах 19/33 и 19/11-а до сих пор нет отопления», «в 52/13 по-прежнему нет тепла :( замёрзаем», «Новый город 16/10 нет тепла». Запуск производили практически в онлайн-режиме. В соцсетях были замечены практически все чиновники, которые так или иначе отвечают за отопление. Разбирались чуть ли не по каждому стояку, отчитывались тут же: «По вашему стояку в кв.31 прорыв батареи, ждут соседа и сразу все исправят, ждите звонок в дверь».
Часы сводили и на «деловом понедельнике». На положительные отчеты глав управляющих компаний Шайхразиев зачитывал все еще поступающие в твиттер жалобы.
- Вот Алсу Газизова пишет: С-32 нет тепла. А вы мне говорите, что Сидоровка вся включена.
По официальным данным, холодными остаются 14 домов, которые приходятся на две компании - УЖК «Ключевое» и «Экском-Челны». Их общий долг составляет почти 12 миллионов рублей. Рафаиль Киямов, замруководителя исполкома, сообщил, что в дома, обслуживаемые этими предприятиями, тепло будет подано только после полного погашения задолженности. Главы этих УК получили сегодня от мэра «желтые карточки». Вместе с ними – Киямов и главы районов.
Претензии, впрочем, были адресованы не только в адрес управляющих компаний. Мэр выразил недоверие к товариществам собственников жилья, правда, к каким именно – уточнять не стал.
- Есть ряд руководителей ТСЖ, которые на этой неделе даже пальцем не пошевелили для того чтобы своим жителям подать тепло! – ругался Шайхразиев. - Долг висит по 3 миллиона, на совещания они не приходят, а их люди приходят к нам и говорят: «Дайте тепло». Когда спрашиваем «что у вас с ТСЖ?», они говорят: «мы их не знаем». Со стороны правоохранительных органов к ним претензий нет, но где эти деньги, почему не выплачивается долг? Главам районов нужно ходить по этим ТСЖ и вести разъяснительную работу. Или директор ТСЖ пусть лично договаривается с «Таттеплосбыт», или пусть уходит оттуда быстрей. Я не собираюсь сам договариваться, я даже не знаю, кто он.
Среди отличников оказались УК «Паритет» и «Челныстройремонт». По словам Шайхразиева, уже к 20 сентября они имели нулевую задолженность.
- Такой объем подачи отопления мы провели впервые, сотрудникам ТЭЦ и НЧТК наша благодарность. Мы должны собрать совещание и принять решение по работе на следующий год. Мы могли бы оперативно работать, если бы не долг. Теперь необходимо поднимать температуру в квартирах, как минимум до 22 градусов. Сентябрь таким сырым и холодным мы не помним, а впереди октябрь и прогнозы неутешительные, - говорит Василь Шайхразиев.
Юлия Зайнуллина
Анатолий Петрович
Аноним
Михаил
Вика
Аноним
Вике
Ченлнинец
читатель
Вика
Аноним
Рафиля
Танзилюча
Екатерина
Мария
Эдуард Резнер
Влад