Новости
Подробно


Бизнес на медиках: как директор старейшего в Челнах колледжа собирала «вступительные»

05.07.2021, 20:10

Старейшее образовательное учреждение Набережных Челнов оказалось замешано в коррупционном скандале. Сотрудникам УВД и СК удалось вскрыть махинации в медицинском колледже. По подозрению в получении взяток от абитуриентов за поступление в ССУЗ задержана бессменный руководитель, заслуженный врач РТ Светлана Вахитова. 67-летняя женщина уже пятые сутки находится в изоляторе. Причем вопросы у следователей возникли и к ее дочери - начальнику отдела допобразования этого же учреждения: Гульнару Закирову подозревают в посредничестве во взяточничестве. Что известно о новом масштабном уголовном деле челнинского следственного отдела, сколько были готовы заплатить будущие медики и что нашли во время обысков в жилищах у фигурантов - подробнее в материале Chelny-biz.ru.

Медицинский колледж попал в коррупционный скандал. Под прицелом следователей оказалось сразу несколько должностных лиц образовательного учреждения и даже медработники городских клиник, которые выступали посредниками в передаче взяток. 1 июля в следственный отдел Набережных Челнов была доставлена и задержана заслуженный врач Татарстана, директор почти с 40-летним стажем работы в колледже – Светлана Вахитова. Женщину подозревают в получении взятки и превышении должностных полномочий. По данным источников издания, в ее деле на данный момент насчитывается уже четыре эпизода. Вахитова, по версии следствия, брала немалые суммы за успешное поступление в колледж. Один из них  – совсем «свежий», датируется июнем текущего года. Так, у родителей будущего студента якобы запрашивали порядка 90 тысяч рублей. При этом в среднем годовое обучение в колледже обходится в 75 тысяч рублей. Кроме того, Вахитовой вменяют покровительство столовой, расположенной  в учебном заведении. В общей сложности женщина якобы получила не менее 165 тысяч рублей.

Бизнес на медиках: как директор старейшего в Челнах колледжа собирала «вступительные»

Вместе с директором колледжа была задержана и ее дочь, которая является заместителем отдела дополнительного профессионального образования – Гульнара Закирова. Ей вменяют посредничество во взяточничестве. По делу в качестве подозреваемых проходят еще несколько человек, но их пока не задерживали.

Не исключено, что число фигурантов и эпизодов вырастет. В так называемом «семейном бизнесе» сейчас тщательно разбираются в следкоме. Так, например, по предварительным данным, женщины могли зарабатывать и на сертификатах о повышении квалификации медиков, выдавая их якобы за деньги без фактического проведения курсов. Так ли это - покажет время. Подробности уголовного дела в следственном отделе пока не комментируют.

Известно, что следственную группу возглавляет Александр Палаш, вновь назначенный заместитель руководителя челнинского отдела СК, который приехал в автоград из Тульской области. Уголовное дело было возбуждено еще на прошлой неделе, и стоит заметить, что оно одно из масштабных со времен «безвластия» в местном СК. Об этом свидетельствует и количество оперативных мероприятий, которые прошли в один день. Всего 1 июля сотрудники ОБЭП и СК прошерстили порядка 10 объектов, в том числе жилые помещения фигурантов. В рамках оперативных мероприятий у одного из них было найдено 1,2 млн рублей наличных средств. Крупные суммы, а также документы и телефоны изъяты.

Бизнес на медиках: как директор старейшего в Челнах колледжа собирала «вступительные»

Стоит заметить, что Вахитова и ее дочь в изоляторе находятся уже пять дней. В субботу подозреваемым продлили сроки задержания еще на 72 часа, завтра их доставят в суд. Следствие обратилось с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения.

Известно, что 67-летняя Светлана Вахитова вину категорически не признает. Ее дочь - признала частично.

Медицинский колледж – одно из старейших образовательных учреждений Челнов. Решение об открытии тогда еще училища было принято в 1978 году. Изначально проектная мощность ССУЗа составляла 120 человек. Первые занятия проводились в здании БСМП, а спустя некоторое время учреждение стало базироваться в школе №7 в поселке ЗЯБ, где были открыты четыре учебных кабинета. В 1983 году училище переехало в здание бывшей сельской школы Орловки, где располагается и по сей день.

Первым директором ССУЗа была Светлана Федосова, врач-хирург первой категории. С 1985 года руководит учреждением Светлана Вахитова. 

Бизнес на медиках: как директор старейшего в Челнах колледжа собирала «вступительные»

В разгар пандемии COVID-19 студенты колледжа вели активную добровольческую деятельность, участвовали  раздаче лекарств больным. Кроме того, учащиеся 3-4 курсов проходили специальную практику в медучреждениях города – врачи в это время нуждались в подмоге, встал остро вопрос дефицита персанала. Тогда же руководство медколледжа на фоне ситуации попросило построить для будущих медиков новое здание. Вахитова с просьбой посодействовать обратилась к депутату Госдумы РФ Альфие Когогиной. Сообщалось, что объект рассчитан на 240 студентов, и медколледжу приходится арендовать дополнительные помещения в разных точках города. Озвучивалось, что число обучающихся достигает свыше тысячи человек.

Кроме того, здесь ежегодно более двух тысяч медицинских работников проходят повышение квалификации, профессиональную переподготовку и аккредитацию.

– Колледж является одним из лучших в республике, здесь обучают высоко востребованным профессиям. Обеспечение учреждений здравоохранения города и районов медицинскими кадрами требует роста подготовки медицинских сестер, фельдшеров, медицинских лабораторных техников. Изучив ситуацию, буду прорабатывать вопрос с профильным министерством, коллегами из ответственных ведомств, – говорила депутат после личного визита в колледж.

Бизнес на медиках: как директор старейшего в Челнах колледжа собирала «вступительные»

Как сообщили сегодня в пресс-службе Минздрава РТ, на данный момент исполняющей обязанности директора назначена Наиля Нурмухаметова, заместитель директора по воспитательной работе.

«Учреждение продолжает работать в штатном режиме. Приемная кампания проводится в плановом порядке», – прокомментировали в министерстве.

Олеся Аверьянова

Фото: nabchelny.ru, открытые источники. Яндекс.карты

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
05.07.2021, 20:38

3 горполиклинику когда проверять начнут ?
06.07.2021, 08:45

Там копни, да плюс капремонт недавно был... Про суперпремии с возвратом начальству тоже тема актуальна
07.07.2021, 02:19

Гражданка

ГП3, очень нужно ьрясти, начиная с главного экономиста, она любит супер премии раздавать, потом обратно собирать, капремонт она "хорошо"провела, даже награждение получила, только за что и за какие заслуги?
07.07.2021, 12:08

Главврач удачно архив сжёг во время капремонта.
06.07.2021, 15:31

Гражданка

Давно пора! Очень крепко сидят!
05.07.2021, 21:26

взяточница и столько лет..ужас.
06.07.2021, 09:25

Так можно почти про каждого директора образовательного учреждения сказать. Проверяйте тогда всех. Честнее что ли будет. А то кто-то так и работает до сих пор, а кто-то жёстко обвиняется.
05.07.2021, 21:47

На сертификатах, на онлайн обучении делались огромные деньги. Программа онлайн обучения фармацевтов была долгое время тестовая, нелицензионная, нерабочая. Все в медколледже об этом знали.
05.07.2021, 23:18

Рун

Уйди во время на пенсию. Нет надо жрать жрать жрать.
06.07.2021, 05:35

Может поступить по закону. Суд, срок и штраф максимально кратный взятке. А то в Татарстане все взяточники и мошенники -свои. Или условный, или срок давности. Ничего не меняется
06.07.2021, 08:43

Про деятельное раскаяние ещё не забывайте.
06.07.2021, 08:41

Вот и верь потом медикам, их агитациям вакцинироваться)))
06.07.2021, 11:56

а ты не верь медикам и не обращайся к ним никогда, и они посвободнее будут , и вакцина нормальному человеку достанется , ну и родня ваша жилплощадь скоро расширит.
06.07.2021, 12:25

К бесплатным врачам агитационщикам не обращаюсь, посещаю несколько платных врачей, и у всех диагнозы и назначенное лечение разное)) как-то приходится включать свои мозги и выходить из ситуации
06.07.2021, 10:29

Родители студентов

Посмотрите что твориться в приёмной комиссии при зачислении на бюджет в Нчи КФУ Прокуратура вы где раньше были?
06.07.2021, 10:36

Интересно куда же делась ее "крыша", которая прикрывала ее финансовую деятельность почти 30 лет!?
06.07.2021, 10:38

А при чем здесь вакцина .Ну хотелось хорошо жить, а кому не хочется И нельзя всех ровнять следствие разбереться какую команду дадут помиловать али не помиловать
06.07.2021, 12:41

А то, что много таких неучей, заносящих деньги, потом они становятся врачами) и делают все, что им сверху скажут, забывая в своей работе принцип «не навреди». Врачей от Бога очень мало, в основном врачуют те, кому на тебя и твоё здоровье наплевать А прививочники говорят потом «врачей надо слушать, им видней!» ага, конечно...
06.07.2021, 11:51

Елена

Все мухлюют. Когда училась моя старшая дочь, нас собрали на родительское собрание (через 1,5 года учебы!!!) и заявили на голубом глазу, что на банковское дело не учат в колледже. И что теперь это просто бухгалтера и что мы должны были сами знать это когда поступали. Мы видимо были все в таком шоке что никто не нашёлся что ответить. Вот так.
06.07.2021, 19:49

Давно надо было, только крыша помогала
06.07.2021, 19:57

Поговаривают что она уже решила вопрос
07.07.2021, 15:49

Коренной

Немедленно необходимо выяснить у нее кому она выдавала эти купленные дипломы этим так называемым медикам, которые сейчас сидят с этими дипломами в больницах , поликлиниках и нас с вами пытаются лечить подорожником. Уголовная статья за взятку здесь должна работать и для того кому давали и для того кто давал. Эти люди целенаправленно это делали, я нехочу к такому типа медику попасть. Вот поэтому то все жалуются на внешних врачей, у большинства видимо такие липовые дипломы. Немедленно всем пройти переатестацию!
07.07.2021, 20:23

А как в 2015-16гг выдавали дипломы в НЧИ КФУ где учили фиктивные преподаватели в количестве 15 человек из Елабуги и получили оплату за это время более 2 млн бюджетных рублей а студентов на автомобильном отделении никто не видел из ППС НЧИ КФУ??????
07.07.2021, 22:54

Я Вас умоляю! ВСЕМ медсёстрам, проходившим обучение на сертификат, ВСЕМ(!!!!) приходилось платить. Если ВСЕМ вернуть сертификаты, то город без медсестёр останется....
09.07.2021, 00:59

Вахитова прекрасный руководитель!!! Очередная показуха(((
09.07.2021, 10:30

Скромней надо быть Вахитова,зачем в 67 лет столько денег?
09.07.2021, 22:02

Сертификат - придумка новодел. Нахер никому не нужен. Раньше был диплом. И каждые 5 лет подтверждали обучением. Не было ни взяток , ни вымогательства. Да можно каждый год по неделе новое по своей области медицины получать и нужно самое новое. А бюрократия и ведёт к возможности злоупотребления.
10.07.2021, 09:50

Раушания

Мед Колледж, должен быть!!! Новый!!! Это старое здание бывшей школы!!! Уже, не соответствует всем требованиям Современных Медицинских Требований!!! Если Развивать, то надо развивать Медицину!!! Следствие разберётся!!! Туда Мы не лезем!!! Если Вас обидели, Но почему столько лет копили Злобу??? Для удобного случая???
11.07.2021, 19:50

Гражданка

Должен быть честный, грамотный руководитель, а не семейный подряд в течение 36 лет!
13.07.2021, 13:10

о каком развитии медицины вы говорите? такой колледж есть в каждом захудалом городке и производят они на свет не врачей, который спасают жизни, а продавцов в аптеки (коих уже миллион), массажистов и медсестер. Их и так уже перебор. И зарплаты в этом секторе ничтожные.
14.07.2021, 08:13

Должны других воспитать!!! А Как???