Новости
Подробно


«Деньги распределять всегда интересно. Особенно интересно, когда они есть»

15.12.2020, 23:39

Сегодня местный парламент утвердил два основных градообразующих документа – бюджет на следующий год и прогноз социально-экономического развития. Дискуссий, которые, возможно, и были, по этим главным вопросам представители СМИ не наблюдали: депутатские комиссии все так же закрыты от прессы, а на сессиях, где, собственно, их утверждают, звучала долгая пояснительно-поучительная речь мэра. Оставив в архиве содержимое документов (Chelny-biz.ru неоднократно информировал об основных показателях), издание публикует некоторые цитаты из монолога Магдеева. Сначала он говорил 20 минут, потом еще и еще. Мэр несколько раз упомянул президента республики («Наиль, когда мы столько строили?»), похвалил «КАМАЗ» (без него все же никак, тем более, что на фоне пандемии автогигант выглядит крайне успешно), любимый ТОСЭР (неожиданно подумал, что хватит нам резидентов), про льготные бани и другое.

– На заседании всех пяти постоянных комиссий вопрос (прогноз социально-экономического развития города – ред.) рассматривался. Достаточно много было вопросов и информации, – дал понять мэр города Наиль Магдеев, что основные обсуждения прошли за закрытыми от СМИ дверями, и поводов для дискуссии на открытой для всех сессии уже просто не осталось. – Все заместители и руководитель исполнительного комитета приняли участие в заседаниях (мы так договорились), на все вопросы получены исчерпывающие ответы.

– У нас есть хорошие перспективы. Мы вчера в приватной беседе с Рустамом Нургалиевичем Миннихановым обсуждали ситуацию, пока переезжали с объекта на объект в ходе рабочей поездки. Безусловно, отметили наш «КАМАЗ», – сделал мэр реверанс в сторону автогиганта. – Роль правительства в поддержании градообразующего предприятия, роль генерального директора, которого вчера наградили орденом «Достык» Республики Казахстан…

«Деньги распределять всегда интересно. Особенно интересно, когда они есть»

– Вчера были с Рустамом Нургалиевичем в компании «Хортум». Я попросил бы журналистов обратить внимание, в жизни и хорошее есть, – в своей обычной манере взялся Наиль Магдеев учить СМИ работать. – Руководитель компании Айрат (фамилию забыл), она делает сильфонные компенсаторы. В «Википедию» зайдите, посмотрите, что это такое. В разговоре мы пришли к единому мнению с президентом... Вернее, я пришел к мнению президента. Он сказал: «Наиль, вот таких ребят, как Айрат, в Челнах должно быть больше. Их должно быть много». Руководитель исполкома слышит, он тоже достаточно молодой человек, – в очередной раз указал на возраст Фарида Салахова градоначальник (сити-менеджеру 34).

– Они к нам пришли на антикризисный штаб. Была суббота, шесть часов утра в ТПП, – припомнил Магдеев свою практику ни свет ни заря собирать просителей. – «Мы, – говорит, – конечно, ночь не спали, но результат был». Тогда мы приняли решение дать им зеленый свет.

 – У нас люди рукастые, головастые, прошедшие хорошую школу «КАМАЗа», имеющие определенный генетический код, – напомнил градоначальник о «конкурентом преимуществе» Челнов. – Не каждый может малым бизнесом заниматься.

– Жизнь продолжается. Пандемия придет и уйдет. Наверняка уйдет когда-то, – чуть задумавшись, добавил мэр. – Пока живем и трудимся с ней параллельно.

«Деньги распределять всегда интересно. Особенно интересно, когда они есть»

– Резиденты ТОСЭР сегодня заявляют об увеличении мощностей. Там наш резерв на 21-й и 22-й год. Новых резидентов, может быть, не получим. А нужно ли это? – удивил мэр (чем тогда должен будет заниматься новый зам сити-менеджера по ТОСЭР?). – Наша задача – чтобы 39 резидентов работали.

– Дело не в рейтингах, что мы занимаем первое место в стране как ТОСЭР. Да, это неплохо…

– Не считайте, что прогноз – это не про нас. Про нас! Мы непосредственно с бизнесом работаем каждый день, общаемся. Уровень зарплат, безусловно, нас волнует. Он должен быть достойным на большинстве наших предприятий, – намекнул мэр руководителям.

– В 2020 году многое не получилось. Все мы понимаем, что произошло. Многие жили по принципу «не до жиру, быть бы живу», – повторил Магдеев одну из излюбленных в последнее время пословиц. – Думаю, в ближайшие годы больших инвестиций не появится. Есть такие прогнозы. Поживем – увидим.

– Мы в такое трудное время театры строим! В хорошее время не успели построить, не смогли. Строим сейчас. Рустам Нургалиевич вчера говорит мне: «Что-то я не припомню, чтобы за год в Набережных Челнах, Наиль, мы построили столько спортивных объектов».

«Деньги распределять всегда интересно. Особенно интересно, когда они есть»

– Мы можем повлиять на развитие малого бизнеса в Челнах: предоставить вовремя земельный участок, подвести коммуникации, взять эти затраты на себя, создать промышленный парк, помочь самозанятым. <…> У нас есть видение, как оказывать поддержку крупному бизнесу, как развивать малый бизнес. 

– Какие есть суждения? Если суждений нет, коллеги <…> Есть предложение утвердить прогноз социально-экономического развития, а через год у Наталии Анатольевны спросить, почему не получилось. Или почему хорошо получилось. Если хорошо получится, сильно спрашивать не будем. Если не получится хорошо, будем сильно спрашивать, почему прогноз не совпадает с тем, что происходит в реальности.

– Детей и денег много не бывает, – вытащил мэр свою «рабочую фразу» на случай разговора о бюджете. – Их всегда не хватает на все наши городские нужды. Чтобы деньги иметь, нужно хорошо работать.

– В этом году исполнение бюджета напряженное, на финише года мы будем иметь недобор. Мы провели оптимизационные мероприятия. Кое-какие задачи мы не смогли выполнить в городе на сумму более 200 млн рублей.

«Деньги распределять всегда интересно. Особенно интересно, когда они есть»

– В 2015–16-м годах мы имели дополнительных доходов по 500–600 млн. Альфинур Азатовна помнит. Сегодня ситуация такая, что не до дополнительных доходов. Удержаться бы в параметрах, которые мы определяем.

– Как бы трудно не было, будем ставить задачу депутатам этого созыва, чтобы мы могли обеспечить льготным питанием многодетные семьи с тремя и более детьми. Нужно найти «допом» 80 с лишним млн рублей.

– Мы даже в условиях невыполнения бюджета не притрагивались к статьям, которые касаются социальной поддержки. Ни на копейку не уменьшили! Нужна льготная помывка в банях? Нужна! Там 3 млн рублей. Вроде небольшие деньги, но это люди старшего поколения. Или перевозка в сады-огороды. Что, прекратим что ли?! Скажем: «Денег нет»? Мы так не можем. Даже если денег не будет, мы в ущерб будем этим заниматься.

– Я знаю, что вопросов было много. Деньги распределять всегда интересно. Особенно интересно, когда они есть. Не очень интересно, когда этих денег нет. Будем работать так, чтобы интереса было побольше. Будут деньги – я думаю, мы найдем, куда их направить. У нас вагон и целая тележка задач, которые нужно решать.

«Деньги распределять всегда интересно. Особенно интересно, когда они есть»


  Подробнее с основными показателями проекта бюджета и социально-экономического развития можно ознакомиться по ссылкам. Сегодня перед депутатами их вновь озвучили заместители руководителя исполкома Светлана Мулюкова и Наталия Кропотова. Также руководитель аппарата Гульнар Ахметова доложила о работе с обращениями граждан. Информацию на эту тему Chelny-biz.ru опубликовал сегодня утром.

Chelny-biz.ru

Комментарии
16.12.2020, 07:21

Вот это МЭР! Позитивный, с юмором, с поговорками!
16.12.2020, 09:57

Видимо сейчас, это единственное требование к должности мэра.
16.12.2020, 09:34

Слушаем поговорки мэра. Они на любой случай. И за здравие и за упокой.
16.12.2020, 14:31

лена

по три камеры на столб в парке на гэсе нашли деньги,и на дороги найдете
16.12.2020, 14:33

лена

по первой дороге едешь прямо яркое пятно все светодиодных лампах,вот бы такие на пешеходные переходы или в комплекса
16.12.2020, 15:20

Раушания

Очень хорошо сказано: "Деньги тратить всегда интересно......!!!" Но очень многих знаю, есть деньги, но не умеют тратить!!! Правда же, очень трудный год для всех!!! Мы многого узнали!!! Например: Сверху Всё видно и оттуда Мы Все равны!!! Действительно, с марта месяца, всем Нам очень трудно!!! Как быть и как дальше всё это будет, Мы не знали!!! Правительство и Руководители и особенно Медработники и Ученые сделали Всё возможное, хотя бы Мы смогли привыкнуть и не бояться "вируса"!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ИМ ЗА ЭТО!!! НАШ ГОРОД, будто бы, как обычно: "Программа благоустройства", " КАМАЗ" Самый Главный Смысл появления Нашего Города, во Всём мире работал и работает!!! И Строительство шло и появляются новые здания, радость "новосельцев", я знаю конкретно!!! Порядок и понимания со стороны жителей только радует!!! Жители Нашего города стали более внимательными в трудное время!!! Давайте, Встретим Новый год, без обиды друг на друга!!! Желаем Счастья Всем, Родным и Всем кого даже не знаем!!! Наилю Гамбаровичу, огромное спасибо, за то, что Он "с красивой улыбкой"!!! ( В самолёте когда качает, я всегда смотрю на лица стюардесс), есть улыбка, значить всё хорошо!!! С Наступающим Новым Годом Всех!!! Пусть Будет ХОРОШО у Всех!!! ПУСТЬ Все болезни и проблемы останутся позади!!!
18.12.2020, 15:49

этот мэр никого не интересует здесь видите даже коментариев нет
19.12.2020, 10:38

Айрат

Да эт и не важно. Главное им сказанное - жизнь прекрасна во всех его проявлениях! А остальное, - по бараде)
23.12.2020, 12:01

Распределять деньги интересно! Еще интересней их собирать! Хочется спросить нашего мэра: он в курсе, что творит его зам. Сагидуллина И. А., которая в лучших традициях командно-социалистического прошлого, собрала всех руководителей муниципальных предприятий и трясла перед ними списком сотрудников этих предприятий, имеющих задолженность по налогам, требуя под страхом увольнения всех подряд, чтобы все должники погасили немедленно задолженность по налогам! При никакие объяснения, что налоговая не всегда корректно выставляет требования, что иногда показывают задолженность за квартиры и машины, которые давно проданы, ее не интересовало! В приказном тоне заявлено - плати, потом разбирайся! Кто, вообще дал право ИФНС передавать личные данные людей непонятно кому? Почему у какой то посторонней тетки оказался список должников? Это вопрос к прокуратуре города!