19:26, 25 Апреля
Новости
Подробно


«Двойные игры. Власть, понятно, где-то боится людей, где-то заигрывает с предпринимателями»

26.10.2016, 16:44

В Набережных Челнах конфликт по скандальной застройке может завершиться в пользу горожан. Жильцы домов 45-го комплекса говорят, что накануне не смогли уснуть после того, как получили ответ от прокуратуры. Надзорное ведомство подтвердило, что у владельца медцентра «Авицена» Александра Павлова истек договор аренды на землю возле дома 45/08, а разрешение на строительство клиники отозвано. Однако, по словам жильцов, строительство под их окнами продолжается. Сегодня люди снова вышли с акцией протеста и вызвали полицию. Но позиция застройщика неизменна: у него, как и прежде, «все в порядке» с документами.

«НАМ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ ПРИШЕЛ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ОТВЕТ: СТРОЙКА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНА»

Ночное письмо от прокуратуры города подвигло жильцов 45-го комплекса ранним утром вновь выйти с протестом к участку, где развернулось строительство медицинского центра. Надзорное ведомство сообщило инициативной группе, что договор аренды земельного участка, заключенный 30 октября 2013 года между исполкомом и ИП Александром Павловым, расторгнут, а действие разрешения на строительство объекта прекращено. В исполкоме города Chelny-biz.ru информацию подтвердили.

Сегодня утром на стройплощадке находилось несколько рабочих, планировался въезд на участок техники. Как и прежде, протестующие расположились вдоль забора. За ним, кстати, выставили охрану, дверь была заперта изнутри. На этот раз к жильцам домов 45/08 и 45/09 присоединились лидеры местного отделения партии «Коммунисты России».

– Стройка потихоньку велась все эти дни. Сегодня мы вызвали наряд полиции, чтобы остановить ее, ведь она незаконна, – сообщила Chelny-biz.ru Татьяна Фур, старшая по подъезду 45/09. – Пока никого нет, но рабочие внутри. Мы стояли тут три дня, замерзли и заболели. Теперь пусть все будет по закону. Нам из прокуратуры пришел очень хороший ответ: стройка должна быть прекращена.

Напомним, конфликт разгорелся между владельцем клиники «Авицена» Александром Павловым и жильцами в связи со строительством медицинского центра на 1500 кв. м. Это двухэтажное здание со стационаром на 35 мест, операционным блоком для малоинвазивных эндоскопических манипуляций, комплексом «тяжелого» оборудования для диагностики и лечения востребованных заболеваний, а также травматологией «24 часа».

Между тем, жильцы домов 45-го комплекса успели обратиться в исполком еще с одной жалобой: на незаконную вырубку деревьев. На участке, где планировали возвести социальный объект, растут 11 деревьев. Протестующие утверждают, что несколько уже успели спилить.

– Наш участковый сказал, что застройщика и подрядчика вызывали в исполком еще в понедельник, – рассказывает одна из жительниц. – Они тогда не пришли, сегодня их снова позвали. Эти все деревья сажали мы.

Председатель ТОС 45-го комплекса Ильдус Кутдусов тоже поддерживает протест. Он пояснил, что разговор о строительстве здесь медцентра предприниматель Александр Павлов озвучил еще летом.

– Мы тогда собирались: глава администрации был, начальник ЖЭКа, я и Павлов, – говорит Кутдусов. – Посмотрели участок. Александр Николаевич сказал, что намерен здесь строиться. После ко мне подошел и спросил: «Что мне сделать во дворе?» Мы обошли дом кругом. Там обещал, тут обещал. Через какое-то время он снова встретился с нами и говорит: «Я на два миллиона рублей смету подготовил». Я говорю: «Покажите, пожалуйста, что у вас там на два миллиона?». Он мне: «Я все сделаю!» Вот так и кончился разговор. Никакого проекта, самовольно здесь начал стройку. Нам он ничего не сделал, на словах все осталось.

«ЭТО СРАЗУ НЕ ДЕЛАЕТСЯ, МЫ СЕЙЧАС ПЕРЕДАДИМ МАТЕРИАЛЫ В ОТДЕЛ, А ТАМ ДАЛЬШЕ УЖЕ БУДУТ РЕШАТЬ»

Стоит отметить, что сегодня на строительной площадке проявлялась особая активность. Постоянно кто-то подъезжал, и только после стука в дверь «свои» попадали внутрь. Перед жильцами и журналистами охрана захлопывала дверь. Причем, среди тех самых «своих» не нашлось желающих ответить на вопросы жителей. Один из представителей подрядной организации (называть свое имя мужчина отказался – ред.) показал лишь разрешение на строительство. Согласно данному документу, работы на участке могут вестись до 4 декабря 2016 года.

– Срок действия читайте! До 4 декабря этот документ действует, – показал мужчина.

– Причем тут срок действия? Договор аренды на земельный участок у вас истек, – выкрикивали жильцы.

Тем временем, к месту подъехали и полицейские, которые еще ранним утром были вызваны к месту конфликта. Двое жильцов дали объяснения. Побывав за забором, стражи порядка пообещали разобраться в ситуации.

– Это сразу не делается, мы сейчас передадим материалы в отдел, а там дальше уже будут решать, – пояснили полицейские. Ожидавшие чего-то большего жильцы остались в недоумении.

При этом, люди возмущены тем, что руководство города продолжает молчать. Сегодня они намеревались вновь подготовить письмо в исполком с требованием остановить строительство.

– Двойные игры сейчас ведутся, – высказалась экс-депутат горсовета Татьяна Гурьева. – Власть, понятно, где-то боится людей, поэтому не может открыто работать, где-то заигрывает с предпринимателями. От того, что строят, власть тоже ведь имеет материальную выгоду.

«ЗАКАЗЧИК УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ДОГОВОР АРЕНДЫ, В ПОРЯДКЕ»

Корреспонденту Chelny-biz.ru удалось выловить спешившего на встречу в мэрию представителя подрядной организации. Напомним, согласно паспорту объекта генподрядчиком является ООО «ГИК».

– У нас есть разрешение на строительство, которое действует до 4 декабря 2016 года, – еще раз повторил мужчина. – Заказчик утверждает, что все документы, в том числе и договор аренды, в порядке. Я эти документы в глаза видел. Заказчик говорит, что когда он показывает документы жильцам, они их рвут.

– Жильцы говорят, что вас сегодня ждут в исполкоме города.

– Да, нас вызывали.

– В том числе и заказчика?

– Только подрядчика.

– О чем будет разговор?

– Посмотрим, люди же говорят, что разрешение на строительство аннулировано. Если аннулировали бы, в другое место нас вызывали, – предположил мужчина.

Сам застройщик медицинского центра Александр Павлов в телефонном разговоре с корреспондентом вновь утверждал, что документы в порядке.

– Законодательно процедура прекращения действия разрешения на строительство раньше выданного срока не существует, – прокомментировал он.– Постановление не имеет законного основания. Мы можем работать до 4 декабря. Договор действующий, разрешение на строительство действующее. У нас все законно, мы действуем в рамках закона. Жители «за», комментарии на вашем сайте «за». 80% нас поддерживают. Завтра эти люди придут ко мне лечиться. Вы можете мое состояние представить? Хотят медицинский центр в поле? Ну, пожалуйста! Пусть едут в поле и там лечатся.

По поводу благоустройства территории предприниматель заявил, что приступит к работе только после того, как жильцы успокоятся.

Олеся Аверьянова

Комментарии
26.10.2016, 17:59

Юрист

Каким законом предусмотрена отмена муниципалитетом разрешения на строительство? Основания? Несогласие жителей?
27.10.2016, 13:45

Юрист 2

Оснований нет. Это просто рэкет местных жителей какой-то)))
31.10.2016, 12:23

Юрист юрист

А куда смотрят прокуратура и др."правоохранители"? Это же уголовная статья - воспрепятствование предпринимательской деятельности
31.10.2016, 15:25

Прокуратура, провоохранители, суды и все тому подобные в одной "тележке"
31.10.2016, 15:27

Юрист 2

Все-таки дополню, что строительство высокого здания (даже в 2-3 этажа) прямо перед жилым домом не есть верное решение. Если у жителя окно выходит только в одну сторону, а перед ним начинают строительство, то понять такого жителя можно.
26.10.2016, 18:11

Из за трёх бабулек город лишается медицинского центра, травматология в городе только в БСМП, где с травмой нужно выстоять огромную очередь! Какие глупые жильцы! Это же рабочие места для горожан, и налоги в бюджет из готовых которые эти же пенсионерки будут пенсию получать!!!
26.10.2016, 18:56

А предприниматель то прав. Если документы в порядке жильцы то какое право на этот участок имеют? А если завтра под окном они захотят увидеть море или диснейленд?
26.10.2016, 19:48

Что за идиотизм... Да хоть диснейланд! Под окнами жилых домов такого не должно быть. Кому это может понравиться, не понимаю. Итак во всем ущемляют наши права... Во всем.
27.10.2016, 08:56

Кто Вас ущемляет, бедненькие? Зарабатывайте больше и жизнь покажется не такой уж и унылой)))
26.10.2016, 19:52

Жильцы не понимают, что бюджету нужны деньги. И власть все равно эту землю не Павлову так другому отдаст! Посмотреть бы на этих жильцов когда там построят высотку или торговый центр!
26.10.2016, 21:23

"ГИК" - это структура Профита Мингалимова
26.10.2016, 22:30

Если хотитите чтоб с окон было видно поле или деревья. То переезжайте в деревню
27.10.2016, 06:11

Под окнами, не по окнами... это все пустые слова... Санитарные нормы нарушены? Строительные нормы нарушены? Нет? До свиданья бабульки, дедульки и делающая на вас пиар Гурьева тоже.
27.10.2016, 07:12

Вдоль дороги на литейку земли море, строй не хочу
27.10.2016, 08:57

Ты потом туда на велосипеде будешь ездить??? Чудной
27.10.2016, 08:04

Я согласна с последним комментарием, отдадут Профиту под высотку, вот и пусть тогда бабульки радуются обилием машин и кучей народа такого же как они...
27.10.2016, 08:53

На фотографии смотреть смешно. В чем "народ" с такими лицами может разбираться, в земельных делах, в строительных, в СанПиН. Их кто-то подзуживает, им делать нечего на пенсии, вот и бузят. Откуда эта схема взялась, что им надо какие-то площадки делать? Это же напрямую толкает к вымогательству. Может, сразу денег дать? Каждому...
27.10.2016, 09:06

Ты на свое лицо посмотри в зеркале, знаток. Живут люди без твоих мед.центров и прочих центров и дальше будут жить. Понимаю чувства застройщика, но вот ведь незадача, перед своими окнами строить он не хочет.
27.10.2016, 09:09

Денег и под окнами Диснейленд или Средиземное море
27.10.2016, 10:32

тролли Павлова набежали. успокойтесь. не будет вашей Авицены. погуглите ситуацию в городе. посчитайте сколько строек уже заблокировано
27.10.2016, 10:59

Остановить все - и стройку, и производство, и торговлю - многоума не надо. И деньги бюджетные пилить тоже не семи пядей во лбу надо быть
27.10.2016, 11:11

Авицены не будет. Будет вам высотка под окнами! Вот порадуетесь.
27.10.2016, 12:30

да весь город в платных клиниках. сходить некуда?)))) ржунимагу. защитники нашлись)))
28.10.2016, 13:26

ты конь что ли ? Тогда твое место в конюшне. Пусть тебя бесплатные фельдшеры обеспечивают
27.10.2016, 13:44

Платные клиники никому не нужны, их море, предпринимателю все равно - клинику не раскрутит, сдаст под аренду магазину "Разливайка", а людям тут жить.
27.10.2016, 15:02

А прокуратура уже не "авторитет"? Она же поддержала жителей, стройка незаконна. Нужно наказывать таких предпринимателей, которые в обход закона работают. Ни один из здесь поддерживающих стройку писателей не захотел бы иметь под окнами подобное или другое заведение. Хорошо издалека критиковать жителей.
29.10.2016, 21:47

Юрист3

По лицензионным требованиям стационар должен иметь огороженную прилегающую территорию. МРТ должно располагаться не ближе 50 м от жилого дома. Должна быть гостевая автостоянка. На таком пятачке соблюсти все эти требования не возможно.
03.11.2016, 12:37

Житель

"Товарищ" Гурьева, она по природе своей, а может и по призванию та еще клоунесса. Бабки особо тоже ничего не смыслят, им лишь бы все было "как они скажут". А если предприниматель получил все документы, соблюдает все разрешения и прочие требования выполняет? Вкладывает деньги, а потом выходят "законные" хозяева и тут же пикет устраивают. Привыкли жить в поле, а чтобы город рос и развивался, нужно использовать землю с умом. а не плодить пустыри по гектару внутри комплексов...ни парковок, ни площадок, ни полезных зданий. Главное трава по-колено!
03.11.2016, 15:06

Юрист 4

Павлов с 2013 года не может освоить участок. Жители правы,что запрещают строительство. По нормам санпина данный объект никак не уложится ни в один нормативный акт. Плюс отходы медучреждения будут находится в баках под окнами жильцов.
24.10.2018, 15:22

13

Сегодня стройка продолжилась.