Новости
Подробно


Воспитание культуры

22.05.2014, 09:55

По роду своей деятельности мне приходилось встречаться с различными группами людей и говорить с ними о культуре. Традиционно задаю аудитории вопрос «Считаете ли себя культурными людьми?» и обязательно спрашиваю «Хотите ли вы, чтобы ваши дети были культурными людьми?». Первый вопрос задаю в начале беседы и в конце. Второй вопрос необходимости повторять нет, результату опроса позавидовала бы любая партия, редкие 100 %.

То есть, мы все хотим иметь культурных людей в лице своих детишек. А как воспитать культурного человека? Давайте попробуем поразмышлять. Так как понятие культуры очень обширно, то давайте уточним, что именно мы хотим видеть. Вежливость? Знание этикета? В принципе, в какой-то степени это осуществимо: можно ввести предмет этикета в детских садах, школах и необходимые знания передать. Будут ли соблюдать – это другой вопрос, но передать можно. Мы столкнемся с определенным сопротивлением со стороны управления образования, нет, не потому что они враги культуры как таковой, в целом, может, они и «за», но система обычно сопротивляется любым нововведениям, даже не столь важно каким, система устаканена и любит работать всегда по привычной схеме. За культуру с них не спрашивают, обычно спрашивают за ЕГЭ, вот они и натаскают всех на сдачу экзамена, замечательно, если кто-то в процессе случайно получит и знания. А культура? О нет, это что-то гипотетическое и аморфное, пусть семья этим занимается.

Вот мы и коснулись впервые и семьи. Может ли семья воспитать культуру в человеке? Еще как может. Вспоминается документальный фильм «Подстрочник» (не удержусь, выражу огромную симпатию этому фильму), кажется, именно в нем у героини спросили, как им удалось воспитать таких интеллигентных детей. На что героиня призналась, что вовсе не занималась воспитанием как неким процессом, дети просто видели, как ведут себя родители и стремились вести себя также. Чувствуете к чему я клоню? Вот она – это огромная проблема: воспитать культурного ребенка может только культурный родитель. Глупо выглядят нравоучения родителя о вреде курения или вреде пива, если родитель при этом пьет или курит. Но ведь родитель – это уже взрослый, сформированный человек, как ты его перевоспитаешь. Да и семья – это достаточно закрытая ячейка общества, как туда проникнешь? Получается даже некий замкнутый круг: недостаточно культурные родители не воспитают достаточно культурных детей.

Культура - это в современном обществе некая второстепенная ценность. Приоритеты: здоровье, материальное благополучие, карьерный рост, семья. Родители, вероятно, и хотят культурных детей, но как-то так, не надрываясь, в конце списка. Сама область культуры, если брать как сферу деятельности, малопрестижна, денег мало, статуса нет. Моя мама до сих пор категорически против моих культурных трудодней, искренне считает, что на свете есть только три профессии: юрист, врач и бухгалтер, ну разве что еще есть работа «большой начальник». Ну обо мне конкретно не столь интересно, там-то как раз все было больше не «благодаря», а «вопреки», поэтому вернусь к общим рассуждениям.

Многие уже знают, что в числе моих образований есть и психологическое, поэтому затрону вскользь и область психологии. Если верить гуманитарным психологам (есть такое целое направление в психологии), то человек рождается «чистым», даже добрым, можно так сказать. Всю гадость, которая потом у него проявляется в жизни, он набирает из самой этой жизни: от родителей, среды, телевидения. Вот, коснулись пропаганды. В противовес не самой благополучной среде, существуют и явления некого контр-влияния для детей: мультфильмы, где добро побеждает зло, детские театры, кинофильмы, книжки и так далее. Их сейчас гораздо меньше чем раньше, но они есть. С мультфильмами проще благодаря телевидению, а в театр ребенка еще надо отвести, с ним вместе посидеть и обязательно потом поговорить. Культура требует терпения, не всегда оно есть и непросто иногда ребенку объяснять, почему в мультиках добро побеждает зло, а в жизни не всегда. У нас родители часто очень занятые, зарабатывают деньги и благополучие детей видят в их обеспечении игрушками, одеждами и прочими благами. Есть и разведенные родители. Что делает такой приходящий папа? Дарит игрушки, сводит на карусель и отбывает, вот он – хороший папа (про тех, кто совсем не приходит, совсем и умолчу).

Как-то довелось мне побеседовать с девушкой-убийцей. 18 лет, вполне симпатичная, родители все давали. Спрашиваю: «Что в жизни не хватало?» Признается, что не хватало внимания. Кстати, переизбыток внимания тоже грозит своими последствиями: инфантилизм, эгоизм…

Что нам делать с культурой? Надо ли что-то делать или все само потом срастется? Вытянем ли мы на мультиках? Индустрия мультипликации и детского кино переживает не лучшие времена. Что делать с недостаточно культурными родителями? С учителями, которые уже не в состоянии нести культуру (есть, есть еще хорошие учителя, я о системе в целом). Что нам делать?

Максим Федоров как-то поделился со мной идеей, мол, давайте сделаем школу, где будут работать только молодые учителя, которых еще не сожрала система. Давайте попробуем.

И давайте введем этикет в школах и садах. Пусть управление образования сопротивляется, а мы тихо-тихо продавим. На культуру, пусть и не в гигантской степени, но это повлияет.

Какие еще предложения?

Только, пожалуйста, реалистичные, которые мы сможем сделать, пусть не масштабные, но сможем. Не нужно писать кто виноват. Лучше писать что делать.

Комментарии
23.05.2014, 10:06

Наверное, мне рано об этом рассуждать, дети еще очень малы. Но это и для меня больной вопрос, поэтому напишу как я учу сына поправлять своих друзей в садике. Пример: Мама, а Витя говорит ж***/плюется и т.д. - вариации бывают разными. - А ты, сынок, скажи Вите, что так делать/говорить некрасиво/невежливо и так делают только плохие мальчики. Ведь никто из детей в возрасте 4-5 лет не хочет быть плохим/наказанным и т.д. И мой сын говорит своим друзьям, а потом рассказывает, что Витя больше так не говорит или не делает. Т.е. я вижу от этого эффект. Хотя, наверное, через 3-4 года быть плохим для Вити может стать даже круто. И вот тогда главное для меня, чтобы у моего сына уже сформировалась твердая картина мира с четким разделением плохого и хорошего, красивого и некрасивого, чтобы такие вот Вити не стали его "друзьями"
23.05.2014, 10:33

Ну что сказать?! Воспитывайте себя, товарищи! Наши дети - отражение нас!
23.05.2014, 10:44

Эльза

хорошая идея у Максима Федорова. только начинать надо все равно с управления образования и министерства. система идет сверху.
23.05.2014, 14:38

Вероника

К сожалению, я живу на берегу Камы. Вид отличный, но летом наш район превращается в точку притяжения любителей позагорать и побухать. Каждый год я вижу, как родители в очень подвыпившем состоянии тащат своих детей за собой в магазин за очередной бутылкой пива, а затем на глазах этих же детей мочатся в близлежайших кустах. Каждую ночь я слышу как в районе полуночи на улице раздаются пьяные окрики горе-родителей "А ну не плачь, сейчас домой пойдем". Это они так "успокаивают" своих детей, которым уже давно пора спать в своих кроватях. Но ни "сейчас", ни через час они не уходят, продолжая сквернословить под окнами пытающихся заснуть людей. Этим родителям совершенно все равно на окружающих, на своих детей, у которых абсолютно сбит режим. Дети должны ложиться спать в 9-10 часов вечера, а не таскаться по дворам за своими "родителями" до полуночи. Кто из таких бедных детишек вырастет? Люди с абсолютными сбитыми культурными и нравственными ориентирами, которые не знают, что такое хорошо, а что такое плохо. Вот я не понимаю, господа родители, зачем вы рожаете, когда вы не готовы посвятить своим детям все свое время? если для вас выпивание пива на скамейке важнее самочувствия (здоровья) вашего ребенка? Когда вы в глазах дочери или сына не пример для подражания, а выпивоха и матершинник, за которого в последствии им станет очень стыдно? Никогда наш город не станет культурным, пока не изменятся нравственные ориентиры в семье. Пока то, что явижу под своими окнами каждый день - абсолютная норма. . Никакая система образования, мультфильмы, кинофильмы не привьет ребенку нормы морали и культуры, если он 24 часа живет в атмосфере полного хаоса и отрицания культурных ценностей.
27.05.2014, 15:45

Виктор

что тут скажешь? вы как всегда запутали,а если честно - то все правда, поэтому вариантов никаких. ушел думать
29.05.2014, 16:13

Юлия

Создавать культурную среду, окружать культурой, а не выгонять художественные школы из зданий, где все дышало культурой, эстетикой. А у нас что, выгнали и всё, и родители и дети поняли, что родному городу до них все равно. Демагогией занимаемся!!! Нужно дела делать, создавать, а не рушить, что годами по крупинкам собиралось! Ведь школа она не только детей, но и родителей воспитывает, через выставки, конкурсы, работы детей. Руководству нужно помнить о этих невидимых ниточках и решать не сегодняшние проблемы, а смотреть гораздо дальше.
29.05.2014, 16:50

Месье Лападит

Лучшее воспитание, личный пример. На мой взгляд человек должен быть сильным и духом и телом. Только когда он силен, он может позволить себе вежливость, нисхождение к людям и культурное поведение. А не быть со всеми вежливым потому что он по другому не может. Только личный пример.
30.05.2014, 12:28

При чем здесь питье-курение и культур-мультур? Многие (да почти все) выдающиеся деятели культуры, награжденные между прочим орденами-медалями-званиями замечены в неслабом питие отнюдь не Тархуна. И что?
21.11.2015, 17:52

Эльмира

Я мать которая вырастила сына, хочу надеяться хорошо. У меня , как и у всех матерей, огромное желание помочь ему. Сейчас он живёт и учится в городе Харьков. Пишет статьи, рассказы, и т.д.. В Сетях есть его передачи "Твёрдый переплёт", ещё передача об интернет играх в телевидении ХНУРЭ. Но в закромах уже храниться много всевозможных рассказов. Хочу что бы печатали его рассказы и у нас, но как это сделать не знаю. Если кого то заинтересует моё сообщение, буду рада ответить. Спасибо!