Новости
Подробно


«Нормальному человеку не нравится, когда без его ведома кто-то хозяйничает!»

17.11.2021, 20:00

Первый дом 65-го микрорайона сбежал от войны двух управляющих компаний «Яшьлек-Фон» и «Уютный двор». Жители 65/01 создали товарищество собственников недвижимости. Подрядчика искали не долго - наняли все тот же «Яшьлек-Фон». Конкуренты подозревают, что он и стоит за новым переделом рынка. В ситуации уже разбирается суд. А на экспериментальный опыт дерзнувших уже засматриваются соседние дома микрорайона. Чем обернулась первая попытка бегства - в материале Chelny-biz.ru.

ЖИЛЬЦЫ

«МЫ РЕШИЛИ НЕ ОТДАВАТЬ ДОМ И СОЗДАЛИ ТОВАРИЩЕСТВО»

Жители дома 65/01 уже получили первые квитанции от товарищества собственников недвижимости «Баракат». О создании ТСН заговорили сразу после мартовских квитанций, которые неожиданно для местных пришли не от «Яшьлек-Фон», а УК «Уютный двор».

– Я живу в доме с 2011 года. Строил эти дома «Фон» и передал свои дома в управление «Яшьлек-Фон». Все 10 лет управляющая компания обслуживала наш дом. В апреле мы получили квитанцию за март от «Уютного двора». Каким образом перешел дом, никто не понял, – поделился Айрат Аюпов, представитель ТСН «Баракат», старший одного из подъездов 65/01. – Где-то были отголоски, что в соседних детских садах воспитатели в некоторых группах якобы вели опрос о работе «Яшьлек-Фон», но про «Уютный двор» речи там не было. Естественно, все были в недоумении. Начали выяснять. В «Яшьлек-Фон» нам пояснили, что жители якобы провели собрание и заочным голосованием решили перейти в УК «Уютный двор». Причем процент проголосовавших за «Уютный двор» был вообще бешенный – свыше 80%. Наш дом перетек в их управление. Ситуацию восприняли в штыки. Потому что нормальному человеку не понравится, когда без его ведома кто-то вдруг берет и начинает хозяйничать.

«Нормальному человеку не нравится, когда без его ведома кто-то хозяйничает!»

Жители объединились в инициативную группу. Изучили свои подписи в бюллетенях, которые представила УК «Уютный двор». Выяснилось, что «живых» подписей всего-то около 1%, остальные, как выразился Аюпов, «просто нарисовали».

– Мы решили, что не будем отдавать дом. Подавали заявление в прокуратуру, в полицию. Но продвижений никаких. Где-то получали отписки, где-то спускали ситуацию на тормоза, – продолжает Аюпов.

Появилась инициативная группа, куда сейчас входят 22 человека. Проинформировали жильцов, провели собрание. И создали товарищество собственников недвижимости (так как в жилом доме есть и нежилые помещения).

– Больше месяца собирали подписи. 65% голосов собрали за создание ТСН. Все подписи у нас стопроцентно достоверные, – уверяет Айрат Аюпов. – Мы создали ТСН и заключили договор на обслуживание дома с «Яшьлек-Фон». С марта по август, когда юридически дом находился под управлением «Уютного двора», фактически обслуживание проводил «Яшьлек-Фон». Какие-то заявки были от нас в УК. Обращения принимают для галочки. Но никто не приходил.

«Нормальному человеку не нравится, когда без его ведома кто-то хозяйничает!»

По данным системы «Контур Фокус», ТСН «Баракат» создано в 18 июне 2021-го. Его председателем является Амир Аюпов. Дом под крылом товарищества находится с сентября.

– Мы с ними уже давно, – объяснил Айрат Аюпов выбор жильцов в пользу УК «Яшьлек-Фон».

«УЮТНЫЙ ДВОР»

«КАК НЕ ПОЙТИ В СУД И НЕ ПОДЕРЖАТЬ ЛЮДЕЙ, РАЗ ОНИ ОБ ЭТОМ ПРОСЯТ?!»

Управляющая компания «Уютный двор», в чьем ведении до августа находился дом, отреагировала на создание ТСН иском в суд. Считают, что протоколы общего собрания недействительны. Создание товарищества собственников жилья окончательно запутало челнинцев, часть из них оказалась не в курсе решения. В УК уже насчитали не менее 25 подобных жалоб.

«Нормальному человеку не нравится, когда без его ведома кто-то хозяйничает!»

– К нам ежедневно обращаются с жалобами, что люди не голосовали за создание ТСН, – говорит Галина Трушкова, директор ООО «Уютный двор». – Сегодня, например, мне позвонила женщина. Говорит, что вызывают в суд. Истец – «Уютный двор». Я говорю, что спор вокруг дома №3 по улице Кутуя. «Яшьлек-Фон» предложил пригласить всех жильцов в суд. А она говорит: «А я уже год, как продала квартиру и не живу там». Я даже записала, она из 108-й квартиры. Вот реальная ситуация! Как не пойти в суд и не подержать людей, раз они об этом просят?!

65/01 – 15-подъездный дом. Здесь находятся 446 квартир и пять нежилых помещений. В «Уютном дворе» уверены, что за созданием ТСН стоит сам «Яшьлек-Фон». Ответ на исковое заявление пришел от «Яшьлек-Фон», он же представила в суде своего юриста, а платежи за обслуживание дома идут на расчетный счет управляющей компании.

– Грамотно управлять ТСН очень тяжело. Но это их право создать товарищество и привлекать управляющую компанию. Но если бы не было таких спорных моментов, то и вопросов-то не было, – говорит Трушкова.

«Нормальному человеку не нравится, когда без его ведома кто-то хозяйничает!»

В судах различных инстанций до сих пор идет спор за несколько домов микрорайона. «Яшьлек-Фон», а также сами жители (!) пытаются оспорить переход в компанию Трушковой. В этом году УК «Яшьлек-Фон» подала в суд на собственников домов 65/01, 65/10, 65/10 А, 65/13 Б, 65/19, не соглашаясь с решением жильцов перейти в «Уютный двор». Пока решения не в пользу первой УК. Сейчас «Яшьлек-Фон» оспаривает постановления.

В «Уютном дворе» тем временем отмечают, что им до сих пор не передали техническую документацию и даже чинят препятствия в работе. Впрочем, этот факт в «Яшьлек-Фон» опровергают.

«ЯШЬЛЕК-ФОН»

«ВСЕ ПОДПИСИ В ОТЛИЧИЕ ОТ ПРОТОКОЛОВ «УЮТНОГО ДВОРА», ЗУБ ДАЮ, РЕАЛЬНЫЕ»

 

«Нормальному человеку не нравится, когда без его ведома кто-то хозяйничает!»

– Если «Уютный двор» хочет сказать, что это было создано при нашем содействии… Я вам даже больше скажу: мы помогали людям проводить собрания, консультировали. Но все подписи в отличие от протоколов «Уютного двора», зуб даю, реальные. Каждый сам подписался, каждый сам эту подпись поставил, – комментирует ситуацию Расил Гимаев, директор ООО «Яшьлек-Фон». – Что касается тех протоколов, на основании которых «Уютный двор» пытается управлять, то в суде жильцы говорили, что они не подписывали документы и вообще не в курсе. Мы управляем домами, которые за нами зарегистрированы. Не только потому, что сами хотим, а потому что жильцы видят и знают нас. Невозможно всегда работать без жалоб. Всегда будут недовольные. Почему мы до сих пор убираемся, обслуживаем? Да потому, что жильцы просят нас! Мы как можем, оказываем посильную помощь.

ОБЩЕСТВЕННИКИ

«ГОВОРЯТ, ТСН И ТСЖ – ЭТО ВЫГОДНО, НО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТАКУЮ БРАТЬ НИКТО НЕ ХОЧЕТ»

В ТСН «Баракат» полагают, что их примеру последуют другие дома. Они, действительно, засматриваются, но пока решений нет.

«Нормальному человеку не нравится, когда без его ведома кто-то хозяйничает!»

– У нас разговоры такие были. Но там же инициативный человек нужен, – рассказала председатель территориального общественного самоуправления 64-го и 65-го микрорайонов Гульнара Тюрина. – У нас микрорайон новый, в основном живет молодежь. На себя такую отвесности брать некому. Экспериментально 65/01 пробует, но как это проходит, пока не знаю. Вроде как, их устраивает. Жители говорят (да и я сама придерживаюсь такого мнения): независимо от того, какая управляющая компания, если она выполняют свои задачи, люди довольны. Какая эта управляющая компания – неважно. Да, был момент, когда приходило две квитанции от двух организаций. Оплачивали только те, которые приходили на портале госуслуг. Собирали долги, ходили в управляющую компанию, делали перерасчет, считали. Сейчас, вроде, все утряслось. Говорят, ТСН - это выгодно, но ответственность такую брать никто не хочет.

Chelny-biz.ru

 Фото: © ТАСС / Алексей Белкин, Chelny-biz.ru

 

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
17.11.2021, 21:46

Мошенники Уютного двора не успокаиваются. Жильцы создали ТСН и выбрали УК для управления. Уже год не дают покоя жителям 65 комплекса. Кому интересно пусть сходят в дом по. Яшлек 8 а, 8 Б и посмотрит в каком состоянии новый дом который обслуживает Уютный двор. Грязь, кучи мусора, грязные подъезды. Отопление и воду дали только после огласки через СМИ.
17.11.2021, 22:07

Геннадий

Фон и с квартирами намутил, потом с аффилированой ук пролетает, сейчас ещё больше людей ввёл в заблуждение. Людей жалко. Гнали бы их уже
17.11.2021, 22:10

Марина

Вот же только где-то читала, что фон везде проиграл. ЖИТЕЛИ , КУДА ВЫ СМОТРИТЕ , В ВАС ИНТЕРЕСА НЕТ, В ВАС ВИДЯТ ТОЛЬКО КАК ПАССИВНЫЙ ДОХОД. через год сами будите с вилами идти в офис фона, чтобы вернуть деньги свои
18.11.2021, 14:12

А вы житель или сотрудник уютного двора. вам,что за дело куда жители и кому оплачивают?
17.11.2021, 22:28

Валерий

Я житель 65 кс, я был за Уютный двор. И был против ТСН, правильно статью назвали #Нормальному человеку не понравится, когда без его ведома кто-то хозяйничает#. Где логика? Берите интервью у реальных жителей а не создателей ТСН. В итоге без меня , меня женили
18.11.2021, 09:20

Бедолага. Где ты житель. В отъезде? Все живущие знают, общаются в чатах. Проснись и голосуй. Всем говорят, любой голос важен, за ил. Притив не важно. Или ты левый, нанятый для коментов?!!!
18.11.2021, 10:00

Валерий

Я был в чате, меня просто удалили из чата, когда я стал своё мнение писать, что против разных тсж.
18.11.2021, 12:11

никто никого там не удаляет, если не сам уходишь. не врите. там многие как на рынке чушь несут.я сам просил удалить их. не удаляют
22.11.2021, 07:45

Гость

Конечно не удаляют!!! Все кто был против того, что ТСН выбрал Фон всех из чата удалили, могу скрины переписки с аюповым предоставить
20.11.2021, 02:06

Наемник
17.11.2021, 23:05

Уютный. Двор подписи чужие. Могу в суд принести. Даже не задумывались. Одну и туже закарючку поставили в бюллетень за меня и всех собственников. Однозначно приду в суд и принесу это фуфло. Уютный Работы не выполняет, знаю, так как живу не первый год сотрудников фона в лицо. Да форма у них своя. Они все делают. Аферистам платить не буду!! Понятно что административное давление на суд. Значить у кого есть мнение и готов отстаивать придёт на суд!
17.11.2021, 23:45

Соседи с 65/01 молодцы!!! Круто. Я считаю надо в суд всем придти! Выразить свое мнение!!! Да фон не идеален. Но при тсн можно диктовать требования и менять управляющую компанию. Тут и так все понятно, не углубляясь. Идёт давление администрации на все,в пользу ук уютный двор. Так бы не один судья не замарачивался. В Самаре эти махинации знают. Возможно надо писать в ФСБ. Но уверен, эти ребята все знают и просто идёт делопроизводство. Скоро кому-то будет хана))
18.11.2021, 00:54

Олег

Женщине пришла повестка, в 108 квартиру... А она год как продала. А куда пришла повестка? И что тут странного... Создание ТСН поддержало 65% собственников... Это реальных живых подписей которые можно собрать честно в большом доме. Это Уютный Двор может нарисовать 84%. Да Уютный Двор? Не говорил бы так прямо не имея на руках копию подписанного за меня бюллетеня. И конечно жильцы будут за УК с которой жили более десяти лет. Отлично жили. И будем жить.
18.11.2021, 07:27

Лилу

Уютный двор подделал мою подпись в бюллетенях и я не избирала его . Я полностью за тсн который сама лично выбрала и сама же ставила подпись . Оставьте уже уютный двор нас в покое , вы не нужны нам! Весь наш дом против вас !
18.11.2021, 08:50

Людмила

Читаю комментарии, здесь пару человек это нейтральные люди, остальные комментарии явно сотрудники Фона. Бездельники, если у вас есть дома, обслуживание а не сидите в телефонах и не пишите тут
23.11.2021, 19:30

А вы явно сотрудник Уютного, может тоже пойдете,поработаете,вместо того, чтобы комментарии строчить на сайтах.
18.11.2021, 12:15

вот пришла повестка в суд. она ко всем пришла. я пойду в суд. как добросовестный. и многие пойдут. Вопрос. в суде есть столько места чтобы всех принять? и время ,что бы всех опросить? зачем вызывать всех сразу?!!!
18.11.2021, 16:24

Лилия

Уютный Двор подделал подписи жильцов, его уже носом ткнули, так нет, пытаются ещё что-то вякать. Кончится все это тем, что и остальные дома сделают ТСЖ, а хорошо бы ещё и уголовные сроки представителям УД, потому что за такие методы нельзя по голове погладить
18.11.2021, 22:36

...все в суд...
20.11.2021, 02:00

В суд. Однозначно. Там все свои мнения выскажут. Всех соседей и их детей вызвали. Ух. Вообщем актовый заказывайте. Народу будет много. И все кто голосовал за тсн. Живые люди
29.11.2021, 11:09

ОКО

Фиг на фиг менять только время терять. зачем кому то отдавать.Это ваш дом и вам там жить. Заключите договор с мэрией об оплате ЖКХ .