Еще новости
Подробно


США запретили челнинцу покинуть тюрьму «Гуантанамо»

15.01.2016, 14:51

Уроженцу Набережных Челнов Равилю Мингазову не разрешили покинуть американскую тюрьму Гуантанамо на Кубе. Чиновники Госдепа считают, что арестованный 13 лет назад в Пакистане по подозрению в связях с «Аль-Каидой» челнинец все еще представляет угрозу национальной безопасности их страны.

По словам чиновника Госдепа, в Вашингтоне хотят убедиться, что Мингазов, арестованный в Пакистане в 2002 году в доме человека, имеющего отношение к террористической группировке «Аль-Каида», больше не угрожает национальной безопасности США. До сих пор подозреваемый россиянин содержится в тюрьме «Гуантанамо» без предъявления ему официальных обвинений и проведения судебного разбирательства, сообщает LifeNews со ссылкой на агентство Sputnik.

В Госдепе США пояснили, что узник имеет право на то, чтобы его дело рассмотрела специальная комиссия, которая определяет, продолжает ли заключенный представлять угрозу безопасности или нет.

В 2011 году осведомитель WikiLeaks опубликовал отчет об оценке заключенных «Гуантанамо», в котором указано, что власти США допускают причастность Мингазова к «Аль-Каиде», и поэтому его рекомендовано держать под стражей.

Комментарии
16.01.2016, 19:20

Пусть сидит пожизненно. Достал терроризм