Еще новости
Подробно


Власти США разрешили челнинцу покинуть тюрьму Гуантанамо

26.07.2016, 09:58

Челнинец Равиль Мингазов сможет покинуть американскую тюрьму Гуантанамо на Кубе. Власти США пришли к выводу, что в дальнейшем содержании его под стражей нет необходимости с точки зрения безопасности страны.

Мингазов был арестован в Пакистане в доме человека, имеющего отношение к террористической группировке «Аль-Каида», и с 2002 года содержался в американской спецтюрьме в Гуантанамо (Куба) без предъявления ему официальных обвинений и проведения судебного разбирательства. Дело челнинца рассмотрела специальная межведомственная комиссия администрации США, пишет ТАСС. Мингазова рекомендовано перевести в другое место «при наличии целесообразных гарантий безопасности».

Отметим, что комиссия выразила беспокойство по поводу того, что он «не проявлял достаточной откровенности в отношении событий, предшествовавших его задержанию». При принятии положительного решения учли несколько факторов: «заключенный не изъявлял никакого намерения вновь заняться террористической деятельностью и не выражал никаких антиамериканских настроений», «позитивное взаимодействие» с охраной Гуантанамо и поведение в тюрьме, а также «многочисленные письма в его поддержку».

В России, по данным ТАСС, Мингазов находится в розыске по подозрению в целом ряде нарушений закона. Согласно американской справке, он «с неприязнью относится к российским властям и не хочет быть репатриированным», в частности, потому, что, «вероятно, опасается уголовного преследования по обвинениям, выдвинутым правительством России».

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
26.07.2016, 19:00

Не пускать! Или сразу на нары пожизненно.