Еще новости
Подробно


Многострадальный челнинский дом-гигант попал в «Карту рекордов России»

22.03.2024, 12:18

Дом в Набережных Челнах признан самым многоподъездным зданием России и вошел в карту рекордов, созданную сервисом 2ГИС. В доме 51/01 на проспекте Сююмбике - 62 подъезда, 927 квартир. 

Построенная в начале 1980-х панельная пятиэтажка свернулась улиткой – чтобы, по замыслу архитекторов, защитить двор от ветра. Во дворе уместились футбольное поле и детсад. «Пока шел к другу, успел отучиться 11 классов, пойти в армию и завести семью», – пишет пользователь 2ГИС в комментариях к дому. 

Дом известен не только размерами, но и многолетними проблемами с состоянием. Здание признали аварийным в 2004 году из-за шаткого фундамента. Жителей расселили в квартиры 58/12. Подъезды находились в аварийном состоянии почти 20 лет. Город занимался оценкой состояния дома, проектом по усилению фундамента. Спустя время его укрепили, проектная организация подготовила проект восстановления аварийных квартир.


Комментарии
22.03.2024, 13:09

Горожанка

Нашли чем гордиться! Самый длинный,,.. И это одно достоинство.дальше одни проблемы.. Лучше снести бы его.., Сколько бы башен можно построить на этой территории. Не муравейник и конечно.
23.03.2024, 19:39

Вадим

Идиотский дом. Я бы архитектора заставил раз 100 заехать к нужному подъезду. Масса подъездов, но проехать сразу вдоьь всего дома не получится. Нужно точно знать какой въезд к какой группе подъездов ведет. Можно два-три раза въезжать, убеждаться, что опять "промазал", материться, выезжать и искать новый въезд... Водители скорой, пожарные, таксисты, водители других служб воют и матерятся! Хоть бы на арках на въезде крупно написали к каким подъездам ведет въезд! Чтобы с дороги можно было хорошо видеть. Но ведь начальничкам такое в голову даже не придет. Не пришло же за 50 лет существования дома! Я бы его не в книгу рекордов записал как самый большой, а как чамый идиотский проект! Дом-проблема...
24.03.2024, 18:18

Владимир

Согласен
26.03.2024, 04:17

Светлана

Тем же 2гис не пробовал пользоваться???
23.03.2024, 20:30

Зачем эти башни
25.03.2024, 22:28

Отвратительный дом. Но самое дешевое жилье в городе. Свои там ничего не купят. Я тоже за снос и расселение жильцов, пока ничего плохого не случилось.
22.03.2024, 13:17

на сколько я знаю в эти подъезды заселили беженцев
25.03.2024, 10:53

Нет
22.03.2024, 13:50

Все 927 квартир расселили что-ли? А потом что, обратно заселили через 20 лет?
22.03.2024, 21:57

1,5 подъезда
24.03.2024, 14:05

Валентина

Там было 63 подъезда,63 ий развалился,так что дом очень проблемный Действительно,его поэтапно надо убирать и расселять людей
26.03.2024, 04:16

Светлана

Бред несёте полный. 63й развалился... Лишь бы что нибудь сказать.