Еще новости
Подробно


Константин Мамаков: «Даже мысли не допускаю, что выборы можно пропустить»

15.03.2024, 17:38

Молодежь сегодня очень небезразличная и, как правило, ходит на выборы – об этом говорит руководитель отделения «Движения первых» в Набережных Челнах Константин Мамаков. Задача взрослых – объяснять новому поколению, почему это важно.

– Нынешнее поколение молодежи на самом деле очень разное. Наверное, кажется, что многие ребята воспринимают выборы как более формальную процедуру, хотя точно не все. Наша задача – объяснить им, что это не только право, не только возможность, но это, в первую очередь, неотъемлемая часть жизни любого гражданина. Я считаю, что человек, не участвующий в таких процессах, как будто даже не имеет морального права потом спрашивать, а почему не так, – уверен Мамаков. – Это тот минимум, который ты можешь сделать, это часть твоей ответственности за происходящее в стране, городе, республике. Большая часть молодежи на выборы идет, в целом она сегодня очень небезразличная, и новые поколения становятся все более вовлеченными в повестку, они слышат, что происходит, хорошо ориентируются в информационном поле. Они не равнодушны.

Выборы в целом особенный этап в жизни страны, контрольная точка, когда подводятся итоги, определяется, куда дальше все будет двигаться, говорит наш собеседник.

– Это возможность для людей принять все, что произошло за предыдущее время, понять, насколько это согласуется с их видением, и поддержать тот курс, который намечен. У меня всегда было особое отношение к выборам, с детства. Это всегда был праздник, в школе, где шло голосование, продавали пирожные. Такая же история у моих детей, они обязательно пойдут со мной на избирательный участок. Я для себя даже не допускаю мысли, что выборы можно пропустить. Такого сценария не существует вообще. С выборами была связана большая часть моей жизни, достаточно долго я работал в избирательной комиссии, я видел изнутри, какой это трудоемкий процесс. Мы приходили в пять–шесть утра и уходили в пять–шесть утра следующего дня, – вспоминает Константин Мамаков. – Этот день даже как-то по-другому ощущается, в этот момент происходит что-то важное.

Комментарии

Оставьте первый комментарий