Еще новости
Подробно


Мэр: на некоторых городских маршрутах микроавтобусы будут сохранены

15.03.2024, 11:55

Микроавтобусы все-таки останутся в пассажирских перевозках, заявил сегодня мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. Они возьмут на себя короткие маршруты, где пассажиропоток ниже и нет экономической обоснованности задействовать «НЕФАЗы».  

– Если бы там был бизнес, люди стояли в очереди. Себестоимость перевозок 70 рублей, а мы продаем билеты за 35. Где может быть такая экономика? – прокомментировал Chelny-biz.ru мэр. – Но на все маршруты большие автобусы поставить не получится, там своя логистика, такого количества пассажиров не будет. Мы ставим задачу, что их у нас должно быть 250. Пока, в 2024 году, их будет 135: 45 мы купили за счет местного бюджета, 46 получили по специальному казначейскому кредиту, плюс будет 44. Нужно еще чуть-чуть.

Торги по всем маршрутам планируют провести в конце года, когда истекут действующие

Сейчас в Челнах работают два автобусных оператора: «Пассажирские перевозки» и МУП «Горкоммунхоз». Второй обслуживает маршруты 22, 26, 2, 3, 5, 10, по которым ездят «НЕФАЗы».

Комментарии
15.03.2024, 12:18

Житель

Скажите пожалуйста, в планах есть введение новых маршрутов с ул.Раскольникова на другие проспекты нашего города??? Кроме 9 маршрута у нас нет ничего. Невозможно попасть на пр.Мира. На Московский проспект чтобы попасть - надо пол-города объехать.
15.03.2024, 12:22

Расписание дб у автобусов, в онлайн, чтобы их передвижение было видно!!!
15.03.2024, 12:32

пожалуйста маршрут №1 замените быстрее на большие автобусы, 2-3 маршрут ездят с интервалом движения 20 минут и водители не заморачиваются включать свой трекер, если бы интервал был 5-10 минут, можно было бы постоять подождать, но ждать на остановке гадать подъедет не подъедет это чревато опозданием на работу, приходится садиться на 9 маршрут до остановки пединститут и там уже пересаживаться, но это во первых бьет по карману и еще я не выношу эти маршрутки
15.03.2024, 13:18

Проезд 35 руб, на работу туда и обратно 70 руб. Магдеев вот тебе себестоимость 70 руб .
15.03.2024, 13:33

АБСОЛЮТНАЯ не компетентность! 1 Если ПО УМУ делать, то нужно на всех маршрутах нужно еще раз пересчитать трафик. Именно пересчитать и проложить по новому! а то сейчас маршруты проложены с целью выгоды маршруток 2 Уберите маршрутки, сделайте систему оплаты как в Москве и строгий график, СРАЗУ увидите результат работы автобусов.
15.03.2024, 14:26

Инна

Абсолютно с вами согласна, строгий график и безнал
15.03.2024, 13:34

Вспомните как было! Не изобретайте велосипеда! Были обычные маршруты, Экспрессы, Скоростные, ДЕТСКИЕ!!! Интервал движения и расписание было настолько точным, что на работу, учебу и тренировки на разных концах города сложно было опоздать. СЕГОДНЯШНЮЮ МАРШРУТНУЮ СЕТЬ ГОРОДА разработали либо владельцы маршруток, либо идиоты. Сейчас ВСЕ МАРШРУТЫ ПОСТРОЕНЫ не для пассажиров, а под собирание денег!!
15.03.2024, 14:07

Сначала говорили, чтобы все газельки поменяли на большие автобусы. Теперь жалуются, что интервал движения автобусов большой. Конечно, 10 автобусов будут реже ходить, чем 35 газелек. Так что, выбирай народ. А меня и газельки устраивают, быстро доезжаю и недолго жду.
15.03.2024, 16:59

вместо маршруток пустить большие автобусы и интервал сократится, на эти маршрутки из за принципа не сажусь, главное чтоб трекеры водители не отключали
15.03.2024, 15:00

Однозначно существующую компанию газелек надо упразднить, они ничего хорошего для граждан города не смогли сделать, барыги и бандиты с большой дороги.
15.03.2024, 16:33

Так желающих принять участие в тендере сами же, по надуманным причинам и разогнали. Люди в суд на вас за это подавали, Магдеев запамятовал? Бизнеса там нет, ага, за "спасибо" работают, безвозмездную спонсорскую помощь городу оказывают.
15.03.2024, 16:42

Андрей

Наверно не "экономика", а "экономия". Самое главное, не ставить на один маршрут и большие автобусы, и маленькие, чтобы не было конкуренции - не будет гонок и снизится количество ДТП среди автобусов. Только соблюдение чёткого графика движения даст уверенность горожанам.
15.03.2024, 16:51

маршрутки нужны , но на поперечных маршрутах или круговых, например только по НГ , или ЗЯБ-Сидоровка. Обязательно нужен маршрут Московский -Автозаводский -Чулман (или далее по Раскольникова )- Королева (или Нариманова ) -и снова Московский и в обратном направлении. По др.народов вообще ничего не ходит , по ул.40 лет Победы, по ул.Беляева тоже пусто -вот там и нужны маршрутки!
15.03.2024, 18:49

Елена

Пока будет 42 5 будет ездить пустой они же специально подрезают автобусы нужно их убирать