Еще новости
Подробно


Ханифов пообещал восстановить дороги в пригороде Челнов после строительства М-7

13.03.2024, 07:39

Глава Миндортранса РТ Фарит Ханифов заявил, что разрушенные в процессе строительства федеральных трасс в Татарстане местные дороги восстановят. Он поручил главам городов и районов перепроверить списки – все ли объекты учтены. В том числе это дороги в Тукаевском районе и в Набережных Челнах (дорога в Сидоровке).

– Есть вещи, которые мы должны усиленно брать на контроль. Это, в первую очередь, дороги, которые мы разрушаем в ходе строительства крупных федеральных трасс. Здесь будет особый контроль, – пообещал министр. – Очень много поступает вопросов по ремонту дорог, которые мы использовали, когда строили федеральные трассы. Страдают и региональные, и местные объекты. Решения по ним готовятся. Мы сделали реестр дорог, которые пришли в негодность, когда строили М-12. Пять районов попало под нее. Сегодня строим обход Набережных Челнов и Нижнекамска, строим трассы Казань-Екатеринбург, Алексеевское-Альметьевск. Районы со своими дорогами страдают. По ним принято решение – мы их будем восстанавливать, средства сегодня изыскиваются. Эти дороги, в том числе частично челнинские – выезд из Сидоровки в Тукаевский район – нужно включать в перечень. Я обращаюсь к районам – перепроверяйте, пожалуйста, ваши списки.    

Как уточнил начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов, финансирование частично предусмотрено проектом объезда М-7, частично будет изыскиваться дополнительно.

– Перед нашим управлением была поставлена задача – восстановить те дороги, которые были разрушены в рамках реконструкции и строительства М-7. В проекте предусмотрены эти средства. Подрядчики, которые работают на строительстве и реконструкции – они же и будут восстанавливать. Мы сейчас совместно с муниципалитетом и региональными заказчиками готовим реестр этих дефектов и исходя из него будем уже определять, каким образом будем восстанавливать, – рассказал он. – На это средства мы будем изыскивать и в рамках проекта, и дополнительно, может быть, за счет какой-то экономии, которая будет возникать в рамках строительства. Это обязательство заказчика, работа ведется. Думаю, к концу строительства мы уже определимся и будем заключать дополнительные контракты на эти виды работ с подрядчиками, работающими на строительстве.  

Фото: пресс-служба раиса РТ  

Комментарии
13.03.2024, 09:40

А автомобили жителей пострадавших районов , которые подвеску разбили из -за того , что карьерные грузовики , грузоподъёмность которых превышает разрешенную Ханифов будет ремонтировать?
13.03.2024, 12:19

А за треснутые лобовые стекла, сколы на кузовах кто будет оплачивать?