Еще новости
Подробно


Ханифов: Миндортранс нашел способ, как помочь Челнам с трамваями

01.02.2024, 14:36

Глава Миндортранса озвучил схему, по которой республика поможет Набережным Челнам и Нижнекамску сохранить работоспособность трамвайной инфраструктуры. Фарит Ханифов отметил, что она позволит не только в несколько раз сэкономить на покупке нового транспорта, но и привести в порядок «электрику», ждущую ремонта полвека.

- Сохранение трамвайного движения городов Набережные Челны и Нижнекамска требует комплексного подхода в решении проблемы. Мы должны помнить, что основное предназначение трамваев в этих городах – вахтовые перевозки. Утром и вечером эти трудяги везли из города на заводы тысячи работников. Поэтому мы с муниципальными властями двух городов рассматриваем варианты, как бы мы могли модернизировать подвижной состав и потратить на это в два с лишним раза меньше, чем на покупку новых трамваев. Все-таки новый стоит 90 млн рублей за единицу, а наша модернизация обойдется в порядка 36 млн.

В планах на текущий год – модернизация трамваев с заменой кузовов первой комплектности, строительство новой и капремонт имеющейся путевой инфраструктуры. Более того, республика рассматривает вариант изменения границ ответственности городских структур, которые держат на балансе систему электроснабжения.

- Нужно понимать, что более 50 лет не обслуживались и не ремонтировались электрические кабели и подпитывающие подстанции. Поэтому у нас есть договоренность с «Сетевой компанией», что они тоже подключатся вместе с нами к этой работе, - заключил Ханифов.

Ранее министр отмечал, что модернизация позволит получить «совершенно новый транспорт, новый трамвай с очень качественно подготовленными кузовами первой комплектности». Сообщалось о переговорах с российскими предприятиями, а также с производителями из республики Беларусь.

Комментарии
01.02.2024, 14:52

Молодец, Ханифов, убеждай остальных, прочих!
01.02.2024, 15:53

Почему такое возможно "...Нужно понимать, что более 50 лет не обслуживались и не ремонтировались электрические кабели и подпитывающие подстанции..."? Есть руководители этого МУП с большими зарплатами и оказывается ничего не делалось. Может Прокуратура об этом спросит. Не может быть, чтобы на все эти мероприятия не выделились бы средства. а вот результата , нет. Это может и к руководителям всех МУПов, почему такое возможно?
01.02.2024, 20:28

Олег

Со всех руководителей МУПов не спросит, потому как некоторые уже давно обанкротились
01.02.2024, 17:50

Martin

Что за? Новый трамвай за 90 млн? Самый дорогой из возможных вариантов озвучили. Вон Хабаровск закупался трамваями по 18 млн за штуку. В СПб покупали за 50. А мы за 90? Конечно, если озвучивать такую сумму, то их «36 млн» будут звучать по-божески.
01.02.2024, 22:44

Руслан

Ну ка представь конкретно, когда и какие модели трамваев Купили Хабаровск и СПБ. Балабол ты диванный, который вообще не в теме. Иначе такую чушь бы не писал.
02.02.2024, 16:42

Если вы в курсе цен на трамваи, то озвучьте! Иначе вы тоже балоболом диванным выглядите!
01.02.2024, 21:16

Молодец Фарит мужик !!!
02.02.2024, 12:59

Горожанин

По делу о рыбной пирамиде ущерб оценивают более 1 млрд рублей. На эти деньги можно было купить 11 трамваев и даже больше.