Еще новости
Подробно


Магдеев: «Городу нужна пристань. Мы занимаемся этим вопросом»

26.10.2023, 07:28

В Набережных Челнах прорабатывают вопрос создания пристани. Тему строительства речной инфраструктуры мэр города Наиль Магдеев прокомментировал Chelny-biz.ru.

– Мы за то, чтобы у нас была пристань. Городу нужна пристань. Мы знаем об этом и занимаемся этим вопросом, – заверил градоначальник.

Ранее о необходимости строительства причала в автограде заявлял министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов. Он побеседовал с журналистами во время первого установочного рейса на «Метеоре» от Казани до Сарапула. Судно не смогло сделать остановку в автограде из-за отсутствия условий.

– Мы смотрим готовность мест причаливания для наших судов. Елабуга готова на все 100%. В Набережных Челнах, к сожалению, мы на «Метеоре» в речном порту остановиться не смогли, подхода нет. С Челнами нам нужно будет подумать, где организовать причальную инфраструктуру, – прокомментировал тогда Ханифов. – В Нижнекамске она работает, в Чистополе заканчивается строительство новой причальной инфраструктуры, которая уже со следующего года заработает. Набережные Челны нам нужно будет привести в порядок для того, чтобы такие суда там тоже могли останавливаться.


Комментарии
26.10.2023, 07:46

Классная идея! Пожалуйста. внедрите ее в жизнь
26.10.2023, 08:43

negor

Очнулись! Город на крупнейшей реке мира и нет пристани и набережной! А там, где они должны быть теперь коттеджи "лучших людей города"
26.10.2023, 10:36

На крупнейшей реке мира? Ого! А о каком городе на берегах Амазонки вы говорите? Уточните пожалуйста.
26.10.2023, 13:49

А некоторым лишь бы умом блеснуть
26.10.2023, 14:47

Расих

А некоторым глупость показать
26.10.2023, 08:53

Предполаемые места будущей пристани озвучьте пожалуйста
26.10.2023, 09:20

Большой город на реке стоит, а на берегу плотно строят высотные дома, прям гордость мэра. Мэру прям есть что гордо показать туристам на набережной города.
26.10.2023, 10:44

Ну и зачем вы людей в заблуждение вводите? Посмотрите на карту и скажите, в каком месте у нас стоят высотные дома на берегу. Один маленький пятачок - ЖК Парус и все. У нас полно места в районе Элеваторной горы, ЖК Озеро, в заливе у Челны Яра, например.
26.10.2023, 13:45

Талан посмотрите! Он всю набережную застроит высотками!
26.10.2023, 09:57

Артур

Идеальное место для пристани, это то место где был (или есть) маяк. В настоящее время указанную территорию и так облагораживают. Собственно реализовав подьездные пути к предполагаемой пристани, город получит причал аккурат перед визитной карточкой города - Набережной. Не специалист, но предполагаю что указанное место находится максимально близко к фарватеру реки, следовательно, судам не придется особо мучаться так сказать с причалом.
26.10.2023, 10:44

Поддерживаю, там идеальное место.
26.10.2023, 10:20

А почему на Центральной стало невозможно причалиться? В 80- годы там причаливались туристические теплоходы.
26.10.2023, 10:46

Дебаркадер продали, сейчас это не пристань) А новый строить там не желательно. Все-таки там рядом сейчас городской пляж.
26.10.2023, 10:48

Артур

Там был дебаркадер. Для того времени вполне себе временное решение проблемы. Однако именно временное. Строительство нового речпорта шло с учетом того, что уровь воды поднимут до проектной мощности ГЭС. Однако этого не случилось и речпорт остался не удел. Да и место там так себе - смесь промышленной зоны с жилым сектором. Сейчас это дебаркадер устарел морально и технически + в частных руках(((
26.10.2023, 13:56

Какая пром зона где
26.10.2023, 14:09

Артур

Остановку речпорт посмотрите где и как там через яндекспанорамы.
27.10.2023, 12:22

Пристань должна быть, как можно ближе к центру!
26.10.2023, 10:38

яя

Желание постройки причала, это пожалуй первое, за что я могу похвалить МЭРА, за всю историю его командования
26.10.2023, 12:42

будет как всегда пообещал и благополучно забыл
26.10.2023, 13:46

Поставят вагончик из сип-панелей и скажут пристань готова
26.10.2023, 11:36

Гена

Стыдно за вас,Наиль Гамбарович,что у полумиллионного города на реке нет своей пристани!! Как будто в прошлом веке живём! Опять профукали столь важный объект!
26.10.2023, 12:27

Горожанин

Наиль Гамбарович, а Вы посмотрите в генплане. Там ведь всё с перспективой на многие годы вперед уже обозначено, необходимые земля и береговая линия зарезервированы. Никаких мешающих или не вписывающихся в проект построек и коммуникаций не построено. Строить надо точно в том месте, как обозначено в генплане.
26.10.2023, 13:46

Смотрины генплана в его планы не входит.
26.10.2023, 13:54

Эксперт

Сперва все застроить сараями а потом думать о пристани ,да никому она не нужна и даром кто будет ее обслуживать
26.10.2023, 14:28

Владимир

Не в тему, но опять же про дальновидность: Для чего построили такую широкую дорогу в районе притяжения, которая видет в тупик??? Городу гораздо важнее было бы протянуть хоть какую то дорогу (мост не берём конечно,его сразу нужно нормально строить)в продолжении проспекта и наконец то разгрузить Набережночелнинский проспект. А уже после облагораживать и дополнительно построить дополнительную полосу. Так было с мостом на 21 микрорайон- многие жаловались что он узкий- но он был и хорошо так разгружал движение! Мозгов не хватило сразу построить дорогу до Хади Такташа, пусть и одна полосную ? А Им ещё за это и зарплату платят.
26.10.2023, 14:56

Пристань нужна. Нужно реализовывать.
26.10.2023, 16:15

Житель

эка замахнулся...ну молодец...ну насвистел опять...может для начала решить большую проблему с городским общественным транспортом?не...не выгодно?
26.10.2023, 16:23

Шумбай

Лучше разводной мост построить. Культурной столицей станем.
27.10.2023, 09:33

Городу необходимо другое руководство. Кто займется этим вопросом?
28.10.2023, 10:11

речная инфраструктура Татарстана управляется из управления речного пароходства в городе Пермь - там будут решать, ,нужна ли пристань/ а управление водными ресурсами РТ осуществляется из Н.Новгорода