Еще новости
Подробно


В новом военно-патриотическом центре Челнов планируют учить операторов дронов

28.02.2024, 18:55

К 9 мая в Набережных Челнах откроется многофункциональный военно-патриотический центр, на базе которого будет музей боевой славы с экспозициями, посвященными Великой Отечественной войне, военным действиям в зоне СВО, Афганистана и Чечни. Власти автограда поддержали региональную военно-общественную организацию «Полевая почта Герат» и выделили для центра помещение в здании 10/43 поселка ГЭС.

Также на базе многофункционального центра появится кинолекционный зал для просмотра фильмов и проведения уроков мужества со школьниками и студентами, помещение для работы с военнослужащими и их семьями, где им также окажут психологическую помощь, кабинет поискового движения и помещение финишной сборки бронежилетов пятого класса защиты, который является самым надежным. Их производство ведется на базе ЧОП «Герат».

Помимо этого, «Полевая почта Герат» планирует начать обучать школьников и студентов на операторов беспилотных летательных аппаратов. Как сообщил Chelny-biz.ru заместитель руководителя военно-общественной организации Ильнур Юскаев, уже нашлись меценаты, готовые профинансировать закупку дронов, а также предоставить участок земли в Тукаевском районе под испытательный полигон.

По словам собеседника издания, в музее планируется разместить блиндажи и окопы в натуральную величину, а около здания также установят различную боевую технику.

- Также в музее будут представлены различные виды оружия, взрывных устройств. У нас все это есть, мы сейчас просто экспонаты перевезем и расставим по зонам. Экспозицию, посвященную СВО мы только начинаем разрабатывать. Планируем через министерство Обороны привезти подбитую технику в качестве экспонатов, - рассказал Юскаев.

Музей станет базовой точкой патриотического воспитания для подрастающего поколения. В целом «Полевая почта Герат» уже активно работает со школами – доставляет собранную учениками гуманитарную помощь, письма солдатам.

В целом ЧОП «Герат» оказывает большую поддержку войнам СВО. По словам представителя организации, уже были отправлены 47 гуманитарных конвоев. Также собирают медицинские аптечки, сухие пайки для воинов. Недавно организация запустила производство тушенки. Пробную партию уже успели отправить на фронт.

- На последнюю отправку, около месяца назад, мы отправили самую крупную маскировочную сеть в Татарстане. Ее площадь 300 квадратных метров. Такими удобно накрывать полевые госпитали из-за размеров, - отметил спикер.

Также ЧОП «Герат» стараются помочь в социализации бойцов, которые приходят из зоны СВО. Некоторые уже трудоустроились в организацию сотрудниками. Для реализации всех масштабных проектов «Полевая почта Герат» готова принять любую помощь от челнинцев.

 Фото: t.me/zaneslow

 

 

 

Комментарии
28.02.2024, 19:40

Хорошая идея и дело.
28.02.2024, 20:07

Да
28.02.2024, 20:36

Очень важным и нужным делом занимаются, за которое огромное спасибо. Почему так мало в СМИ освещаются все подобные мероприятия?
29.02.2024, 08:22

Полностью поддерживаю, думаю мэр города должен подключиться к этому, ведь скоро выборы, а это отличный пиар.
29.02.2024, 12:01

Молодцы
03.03.2024, 22:01

Я хочу научиться управлять дроном