Еще новости
Подробно


Архитекторы зовут бизнес в «Прибрежный» и обещают окольцевать озеро тропой

27.02.2024, 12:10

Директор «Института развития городов республики Татарстан»  рассказала, чем будут заниматься в парке «Прибрежный» в этом году. Наиля Зиннатуллина сообщила, что, прежде всего, сделают акцент на озере Лесное, а также напомнила коммунальщикам о качественном обслуживании территорий и позвала в пространство бизнес. В частности, в павильоны при входе, аукцион на которые ранее анонсировали власти города.

- Эти павильоны прямо сейчас выставлены на торги. Я надеюсь, что в ближайшее время наши предприниматели, челнинские или какие-нибудь другие, обоснуются здесь в соответствии с концепцией. И вместо пустых павильонов местных жителей уже будут встречать мягкая горячая выпечка, чай и кофе, которые можно взять с собой, - выразила надежду Зиннатуллина.

В этом году силы бросят на благоустройство озера внутри парка.

Спикер отметила популярность локации среди челнинцев и завуалированно намекала на его народное прозвище.

- Будем конкретно работать с озером Лесное. Если кто-то из Набережных Челнов или помнит легенду этого места, знают, как местные жители интересно его называют. Мы не будем сейчас об этом говорить, пусть останется загадкой. Но название очень характерное для Набережных Челнов, - улыбнулась Зиннатуллина. – Мы сейчас уже вышли на рекультивацию, на работу с берегами. Вокруг будет создан очень спокойный, тихий пешеходный маршрут, который позволит людям прогуливаться у воды, при этом не будет заставлять их доходить практически два километра от входной группы до набережной Камы.

Задача от директора «Института развития городов» досталась и челнинским коммунальщикам. Она выразила надежду, что в порядке получится содержать зону активности в парке.

- Любопытная площадка, абсолютно природная, была реализована – детская. Количество ребят, которые там постоянно развлекаются, несоизмеримо для нее. Надеюсь, что городские компании, которые содержат общественные пространства, справятся с этой задачей. Зимой этот объект тоже востребован местными жителями, потому что это и лыжная тропа, и береговой маршрут.

Общий объем финансирования благоустройства «Прибрежного» составляет 478,5 млн рублей. Лимит на озеро Лесное определен в размере 172 млн рублей. Зиннатуллина вспомнила, как «страшно» обрадовались архитекторы, когда начали мониторить востребованность парка у населения.

- Парк «Прибрежный» создан в 1950 году в Набережных Челнах как зона, которая служила натуральным берегоукреплением реки Камы. И сейчас он остается естественным барьером от ветра. Но за такое количество времени территория была присвоена местными жителями. Все давно забыли, что это защитное сооружение, которое носит определенный инженерный характер. Это на самом деле очень здорово! Когда мы вышли на работу с пространством, количество пользователей на неблагоустроенной природной территории нас, конечно, страшно порадовало. Поэтому нашей первоочередной задачей была работа с организацией входной группы - для того, чтобы перехватить всех, кто заходит в это пространство с разных сторон, прекратить несистемное использование объекта, вытаптывание территории, и направить потоки людей, аккуратно распределяя их по разным лесным пространствам по одной дороге.

 

Комментарии
27.02.2024, 12:43

Пессимист

Такой акцент сделан на входную группу, как будто планируется все обнести забором? И что значит "...прекратить несистемное использование..."? Непонятно, как можно нормально воспринимать вытаптывание и уничтожение велосипедами естественного дерна в парке, начиная от веревочного городка и заканчивая всем остальным парком везде все протоптано и наезженно. Кто куда хочет туда и гуляет (или едет на велосипеде) и обычно не один. Как может "...и направить потоки людей, аккуратно распределяя их по разным лесным пространствам по одной дороге." уменьшить вред от присутствия большого количества посетителей? Надолго ли хватит этого парка после такой эксплуатации? Интересно, при освоении этого пространства, как планируется решить вопросы обеспечение бизнесменов водой и водоотведение в каком виде будет реализовано? Про необходимость определенного немалого количества туалетов даже не говорю, это само собой разумеется. Все это начнет напоминать парк "Нижняя Кама", где вместо пения птиц и аромата леса остались бесконечные базы отдыха, рестораны и другие заведения откуда круглые сутки слышны шум машин, музыка и постоянный аромат шашлыков. Какой же это парк?
27.02.2024, 13:23

Народное название- Харчок,интересно,как это связано с НЧ?
27.02.2024, 17:17

Большие бродячие собаки так и будут дальше гулять по парку, распределяясь по разным лесным пространствам по одной с отдыхающими людьми дороге?
28.02.2024, 11:19

Щаз снег сойдёт,по парку станут носится школолоты на эндуриках и всем плевать.