Еще новости
Подробно


Группа ВТБ: Татарстанцы открыли вкладов в юанях на 4,6 млрд рублей

17.02.2024, 07:00
Erid: 4CQwVszH9pWvoy3ZDBX

Клиенты ВТБ в Татарстане за 2023 год открыли более 500 вкладов в китайской валюте. Средний размер вклада составил в рублевом эквиваленте порядка 9 млн рублей. Мужчины чаще женщин размещают сбережения в юанях – на их долю пришлось более 70% депозитов как по сумме, так и по количеству. 39% вкладов в юанях размещались на срок 3 месяца, а 28% на полгода. Всего по стране общий объём портфеля средств превысил 12,6 млрд юаней, увеличившись почти вдвое за год. В результате юань занял 25% в валютных сбережениях клиентов и стал второй популярной иностранной валютой, потеснив евро.

«В условиях значительно выросших ставок по рублевым депозитам, которые с конца прошлого года держатся на «пиковых» значениях, основной спрос российских вкладчиков сейчас сосредоточен на инструментах в национальной валюте. В то же время многие клиенты для диверсификации накоплений используют юань. На фоне достаточно высокого интереса к китайской валюте как альтернативному способу размещения средств мы ожидаем, что уже к концу следующего года наши клиенты практически полностью откажутся от сбережений в долларах и евро», - прокомментировала начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

Сегодня размещение юаней розничным вкладчикам ВТБ доступно с доходностью до 3,35% годовых в зависимости от срока и суммы первоначального взноса. Для клиентов «Привилегии» максимальная доходность составляет 3,55% годовых (при размещении на три года и сумме от 500 тысяч юаней). Владельцы пакета «Прайм» могут получить до 3,8% годовых в случае оформления вклада на три года на сумму от 1,5 млн юаней.

Группа ВТБ: Татарстанцы открыли вкладов в юанях на 4,6 млрд рублей

Комментарии

Оставьте первый комментарий