Еще новости
Подробно


«Была жажда легких денег» - фигуранты дела о краже данных назвали свои мотивы

16.02.2024, 10:03

В суде Набережных Челнов приблизилось к финалу дело о краже персональных данных. Двое обвиняемых произнесли свое последнее слово и судья ушел в совещательную комнату для вынесения приговора.

- Товарищ судья, вину свою полностью признаю, раскаиваюсь. Раньше занимались… была жажда легких денег, можно сказать. Не понимали, к чему может привести. Прошу строго не наказывать… Раскаиваюсь полностью, - заявил обвиняемый Айдар Бадеев.

Именно он, по версии следствия, находил в интернете заказчиков, которые хотели заполучить персональные данные клиентов операторов сотовой связи. Далее его сообщник Алексей Курылев, который трудился в компании сотовой связи, приступал к поискам необходимой информации в базе, копировал и отправлял ее первому. Бадеев, в свою очередь, передавал данные заказчикам за вознаграждение.

Молодым людям инкриминируют неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ (ч. 4 ст. 274.1 УК РФ) и два эпизода неправомерного доступа к компьютерной информации группой лиц по предварительному сговору (ч.3 272 УК РФ).

«Была жажда легких денег» - фигуранты дела о краже данных назвали свои мотивы

Комментарии
17.02.2024, 13:48

А сколько преступлений было совершено после слива данных? Предлагаю на них еще все эти преступления повесить