Еще новости
Подробно


Мэр торопит город с началом строительства нового здания горбольницы №5

23.01.2024, 09:18

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев вновь озвучил намерение города начать строительство нового здания для горбольницы №5 в этом году. Градоначальник призвал не расслабляться после завершения капремонта инфекционки и готовиться к новому объекту. При этом еще раз публично напомнил, «сколько копий» сломали власти, отбивая участок на проспекте Чулман. В том числе и под другие объекты, вроде театра и школы.

- Эта работа заканчивается. Наступает следующий этап – не менее сложный и не менее важный для жителей нашего города. Нужно активно начинать работу по горбольнице №5. Работать с министерством управлению здравоохранения, нашим соответствующим структурам, безусловно, мне - для того, чтобы уже в 2024 году приступить к началу строительства нового корпуса. Земельный участок более 6 га нами выделен. Это те земли, которые мы в свое время вернули в муниципальную собственность от одного известного бизнесмена. Сегодня этот участок будет служить не узкому кругу людей, а городскому сообществу. Это правильно и справедливо, хотя копий столько было сломано вокруг этого, помнишь, Иль я Сергеевич? В чем только нас не обвиняли. Но правда жизни победила. Мы боролись за правду – там бы появился коммерческий проект, но благодаря нашим усилиям появится городская больница, - заключил мэр.

Как ранее писал Chelny-biz.ru, после переезда медучреждение будет называться Камской многопрофильной больницей. Здесь появится стационар на 600 с лишним коек, приемное отделение и центр чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) для пациентов с инфарктом миокарда и стенокардией. Будут оказывать экстренную помощь жителям северо-восточного района Челнов и близлежащих городов. Кроме того, в учреждении представят профили медпомощи, которых нет в других челнинских больницах. Как, например, челюстно-лицевая хирургия, которая доступна только в больнице №5.

Сейчас горбольница располагается в неприспособленном здании 1/09, которое строилось под гостиницу. О необходимости переезда говорили еще со времен Ильдара Халикова. Неоднократно заявлялось, что здание не соответствует требованиям санитарных, пожарных норм и находится в очень плачевном состоянии, а капремонт уже не может сделать из общежития современную больницу, отвечающую всем предписаниям надзорных органов. В 2021 году, после переговоров с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, процесс стартовал – приступили к проектным работам. Под новый объект выделили земельный участок в 6 га между школой «Адымнар» и ипподромом. 

Продвижением проекта нового корпуса для горбольницы в свое время занимался и прежний министр здравоохранения Марат Садыков – по поручению руководства республики. Ранее он отмечал, что строительство может войти в федеральную адресную инвестиционную программу на 2023–2024 годы. Сейчас эстафету перехватил Марсель Миннуллин – ранее он сообщил, что проект медучреждения утвержден и он «шикарный», так как выполнен с учетом всех современных требований. Глава Минздрава также отметил, что город получит в конечном итоге хорошую многопрофильную больницу с элементами высокотехнологичной помощи.

Комментарии
23.01.2024, 11:13

Обещания очередные
23.01.2024, 11:25

Спасибо, что отбили землю! Сейчас бы там красовался очередной торговый центр и элитное жилье для самых богатых жителей города. Спасибо, Наиль Гамбарович...
23.01.2024, 12:27

Ну да ну да. А новые школы, садики, ремонт и строительство дорог, новый театр, кап.ремонт инфекционки, обустроенные парки и скверы и т.д ничего вам не говорит? Обещал и сделал. Вот и больницу построят как только сверху деньги дадут
23.01.2024, 21:21

с деньгами то любой дурак может
23.01.2024, 12:33

Неравнодушная

Как говорится:ваши слова бы да. Богу в уши... ????Хочется надеяться что не провалится очередное обещание...
23.01.2024, 13:44

С местами под парковку и дорогами, светофора продумайте сразу.
23.01.2024, 21:39

место под дворец спорта больше подходит и название остановки не пришлось бы менять,там досуговая зона её и надо было развивать,транспортная развязка там уже сейчас перегружена,никто об этом не думает