Еще новости
Подробно


Кандидатов в священники после убийства в Нижнекамске может оценивать психолог

19.12.2023, 07:22

Епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий рассказал о кадровых выводах в епархии после убийства жены священником, нижнекамскому медиахолдингу НТР. Отец Пахомий сообщил о нехватке кадров и уточнил, что в епархии порядка 100 храмов, а священников только 78. Часть из них уже в преклонном возрасте, сил физических им не всегда хватает, поэтому молодому духовенству приходится окормлять два-три прихода.

– Кандидат должен быть очень разносторонний человек, образованный. Сочетать в себе не только умения и навыки совершать богослужения, но и решать хозяйственные вопросы, бухгалтерские, педагогические. Он должен быть глубоким, искренним и неравнодушным, - пояснил епископ.

На предположение, не связан ли кадровый голод с тем, что священником в Нижнекамске стал человек, имеющий психическое заболевание и убивший жену, епископ ответил, что в епархии после трагедии сделаны выводы.

– Да, у него действительно были проблемы с психикой, он состоял на учете. Для меня загадка, как он был Мурманской епархией рукоположен, там принял сан. Но факт остается фактом. И нам нужно сделать выводы, чтобы в будущем избежать подобного. В епархии сформирована каноническая комиссия, которая занимается исследованием жизни кандидата в священники. Возможно, на общецерковном синодальном уровне будет принято решение, чтобы при обсуждении кандидата принимал участие и профессиональный психотерапевт.

Фото: Татмитрополия

Комментарии

Оставьте первый комментарий