Еще новости
Подробно


Путин о развитии Татарстана: «Это хороший пример для всей страны»

14.12.2023, 14:44

Сегодня во время прямой линии президент России Владимир Путин отметил стремительное развитие Татарстана и оценил работу главы республики Рустама Минниханова. Вопрос о том, связан ли выбор места проведения парламентского форума БРИКС (он пройдет в Казани в следующем году) с тем, что столица республики становится дипломатическим хабом в отношениях с восточными странами и странами мусульманского мира, задал Артур Халиулов, корреспондент информационного агентства «Татар-Информ».

– Это связано с тем, что Татарстан развивается хорошо, а Казань – один из наилучших примеров такого развития. Условия созданы хорошие. И прежний президент, и нынешний – Рустам Минниханов - работают хорошо, мы видим результат. Я помню, мы в начале 2000-х годов приезжали с Минтимером Шариповичем, приходили в дома. Их домами-то нельзя назвать было – землянки в полном смысле этого слова, но так чистенько, прибрано. У меня до сих пор сохранилось это чувство уважения к людям, которые жили в таких скромных условиях и содержали быт на таком уровне. Уровень внутренней культуры народа не то чтобы поражает, но вызывает уважение. Думаю, что с этим связано достаточно уверенное развитие Татарстана, столицы Татарстана – Казани. Он в хорошем состоянии, развитая инфраструктура, Казань провела ряд крупных международных мероприятий, спортивных и политических. Естественным образом, она становится центром притяжения. Это многонациональная, многоконфессиональная республика. Выстроены отношения между конфессиями должным образом. Это хороший пример для всей страны, – сказал Путин.

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии
14.12.2023, 15:06

лыжню верните
14.12.2023, 16:45

О каких выстроенных отношениях должным образом между конфессиями идёт речь? Ни татары, ни остальные национальности не признаются. Все разговаривают и работают только на русском языке. Уроки татарского языка сократили до неприличия, 2 госязыка по факту только на бумаге. Дети татар не знают родного языка, так как в садах нет татгрупп, а к школе родители сами не считают нужным учить татарский язык. Прото не нужно говорить о том, чего нет и не может быть в современных реалиях.
14.12.2023, 19:09

Разве дело в языке? Язык - это способ общения. Главное, не забывать свою историю и передавать эти ЗНАНИЯ детям. История наших народов так сложилась, что удобнее общаться на одном языке , так получилось , что этот язык - русский. В США - английский . Другое дело, что хотелось бы, чтобы хотя бы в семье разговаривали на своём родном. А насчёт писать на татарском - а давно ли вообще все обучились грамоте? А говорить учатся с детского возраста!
14.12.2023, 20:07

Старая пластинка не к месту!
14.12.2023, 21:33

16:45 Среди знакомых,соседей, одноклассников и друзей, много татарских семей, в которых дети, внуки общаются между собой на родном, татарском языке. Мы же живём в социуме, и постоянно слышим татарскую речь на улицах города, в магазинах, общественном транспорте и не только среди старшего поколения, но и среди молодёжи и детей. Вы наверное в общественных местах не бываете, поэтому такое заблуждение.Те родители, которым люб и дорог родной язык, с первых дней жизни ребёнка, говорят с ним на родном языке. Ни одна школа, дет.сад не сможет привить любовь к родному языку, кроме родителей, на своём примере. В городе и Татарстане имеются дет.сады, школы, гимназии, лицей, где преподавание ведётся на татарском языке, поэтому выбор за родителями.
15.12.2023, 00:08

Когда я учился у нас татарский язык был 5 дней в неделю - больше русского, почти каждый день. А что толку? За 13 лет такого "обучения" всего несколько слов знаю по татарски. Эффективность обучения околонулевая. И так у всех, кто не жил в татарской деревне. Так что лучше задумайтесь о поддержке деревни а не о бестолковых уроках и принудиловке.
14.12.2023, 18:01

Лена

Не надоело ещё мусолить тему об уроках татарского языка. Уже в семьях все говорят по русски. Пустая трата средств из бюджета. Говорите на любом языке, никто ведь не запрещает.
14.12.2023, 20:19

В Челнах дороги не чистят , инфраструктура в ужасном состоянии , злоупотребляют доверием Путина .
14.12.2023, 22:38

Игрек

Ну раз в SSha английский, тогда ладно, значит у нас все норм. Пример для подражания классный. Давайте еще как у них резервации организуем, чтоб вообще проблем не было.
15.12.2023, 08:40

Лена! Бездарные только не изучают языки и не уважительны к другим народам.
15.12.2023, 10:11

Не знающий фарси

Упрёк не по адресу. Лена ведь вам не сообщила, изучает ли она татарский, английский или суахили. Вдруг филолог и полиглот, а вы со своим слабым знанием двух языков слишком горячи в своём пылу. Почему так отзываюсь? Сами даёте повод. "Не уважительны" пишется в данном случае вместе, слово "только" нужно ставить перед словом "бездарные", тогда будет правильно выражена ваша мысль. Думаю, если напишете по-татарски, также будет не одна ошибка. Вряд ли вы читаете хорошую литературу на обоих языках, отсюда и увлечённость мелкими обидами на тему: говорит ли кто на другом языке. Учитесь говорить и писать хоть на одном, хоть на другом красиво и грамотно и вас будут уважать.
18.12.2023, 11:46

Правильно! Других легко обзывать, а сами не набрались культуры, вчера из деревни.
15.12.2023, 09:32

Говорите дома, в семьях на родном языке и будет счастье!!! Детей же потом стараетесь обучать в хороших вузах и вспоминаете тогда про русский язык!!!!
15.12.2023, 10:07

яя

друзья не ведитесь на националистические провокации, живите дружно, не чешите там, где не чешется, для меня все друзья, если человек хороший, и мне все равно на каком он языке говорит. Всех благ и с наступающим Вас Новым Годом.
15.12.2023, 10:40

Золотые слова!
15.12.2023, 11:05

Местный препод

Что-то люди, озабоченные незнанием татарского, не возмущаются, что именно Казань в лице руководства КФУ прекратила обучение в челнинском вузе на татарском. Уровень был высокий, среди выпускников татарского обучения много ученых и достойных специалистов. Но реальные дела мало привлекают болтунов на околонационалистические темы. Им бы своих соседей обвинить, дальше своего подъезда не смотрят. Жаль.
18.12.2023, 11:49

Нурия

Озабоченные - вот они - пишут ниже с ошибками (15.12.2023, 13:52), какой им университет, им в школе то делать нечего.
15.12.2023, 13:39

Житель

С Местным преподом. согласен. В РТ в Госсовете только болтать и заплату получать любят.
15.12.2023, 13:52

Татарин и 3 узбека

госпожа Не знающий фарси ми хотим учется у вас. Ви нас обучаете пожалуйста. Организовываете нам занатии пожалуйста
18.12.2023, 11:42

Не знающий фарси

Не, не... Дураков учить - только портить.
18.12.2023, 12:28

Ты не татарин и не узбек. Ни один нормальный человек не напишет такую безграмотную муть, чтобы подписаться от имени своего народа. Провокатор и разжигатель розни!