Еще новости
Подробно


«Не первый пожар, Хайруллиной все равно» - погорельцы о трагедии в «Усадьбе»

18.10.2023, 10:21

Многодетная семья, чей единственный дом полностью сгорел вчера вечером в скандальной «Усадьбе», рассказала о ЧП. Напомним, сообщение о возгорании по улице Тульской поступило в шесть часов, на месте пожарные обнаружили, что горят еще и надворные постройки - всего порядка 290 квадратных метров. Локализовали пожар в 19:20. Погибших и пострадавших нет.

- Вчера мы все были дома. У меня старший сын вышел в гараж, увидел, что дым на крыше. Он крикнул. Муж убежал в сторону бани, где дровник, но там уже все… За пять минут я успела вывести детей быстро, они со старшим сыном пошли к соседям. Там у нас родственники. Мы все выбежали в легкой домашней одежде. Потом мы к соседям выбежали, потому что дым уже полностью все охватил, - рассказала хозяйка сгоревшего дома Алсу.

По словам пострадавшей, пожар начался с бани. Однако причину возгорания, как говорят хозяева, они еще сами не знают.

- У нас два участка. Второй гараж также полностью сгорел. Получается он был следующим помещением около дровника. На втором участке у нас есть дом, но он не жилой. Сейчас попытаемся его быстро сделать хоть как-то, чтобы заехать до зимы, - поделилась Алсу. Она рассказала, что жили в сгоревшем доме 12 лет. – У меня муж своими руками каждую вещь делал. Абсолютно все.

Прокомментировала Алсу и проблему с гидрантами.

- С ними у нас всегда проблема. Их просто нет. Об этом все прекрасно знают, пожар не первый. Если бы они были, мы могли бы сами предотвратить, хотя бы просто дом намочить, так как ветер был в другую сторону, - поделилась спикер. – Гидранты были бы в помощь при нашей ситуации.

По словам собеседницы, с руководителем СНТ «Усадьба» Альфией Хайруллиной жители в конфликте.

- Не первый пожар, ей все равно, - добавила хозяйка сгоревшего дома.

Сразу же с информацией о пожаре, в соцсетях появились записи о сборе вещей и материальной помощи погорельцам, в частности маленьким детям. У Алсу их трое: дочке будет четыре года, младшему сыну год, а старшему 15 лет.

Пока семья живет у соседей напротив.

- За ночь привезли очень много вещей. До сих пор везут, потому что во всех группах выставили, в своих статусах. Да и у нас рабочих групп много. Мы еще даже не успели перебрать вещи, не смотрели и не знаем, что есть и чего нет, - поделилась она.

Комментарии
18.10.2023, 11:04

У вас везде Хайруллина виновата получается. А где гидранты работают в деревнях вообще ?
18.10.2023, 12:04

Ну вот всё виноваты а хак белая и пушистая осталась. Ещё называется УК которая не может обеспечить безопасность в виде гидрантов, нормального электричества отсюда и пожары по всей усадьбе.
18.10.2023, 12:09

Ну хорошо. Был бы гидрант Как он бы помог он вам? У вас же есть вода. Почему не тушили при возгорании? И на ул.Тульской есть централизованная вода,почему у соседа не взяли и из шланга не поливали? Нужно было организоватся и не искать виновных.Хайруллина как раз обзвонила всех.Привлекла к участию Главу района,поселения ,чтобы для пожаротушения направили пожарные машины с близлежащих поселений. Встречала у въезда ,направляла машины. Отключили КТП. Дежурили электрики.
18.10.2023, 13:19

Тургай

А кто ещё? Она же кричит, что все её, так отвечай если твоё!
18.10.2023, 15:08

За свои 10 соток и что на них есть - отвечаешь ты! ХАК всегда говорит что мы хозяева на своих участках.
19.10.2023, 12:38

очень странная я вам скажу у нее политика, она всегда себе противоречит! Например у себя на участках Вы хозяева, при этом хозяйкой всей Усадьбы она считает себя. То есть наши участки, хоть и по законы наши - но она считает что ее
20.10.2023, 12:25

Нда.... как же с вами сложно...
18.10.2023, 11:35

Сообщение о возгорании поступило в 6 часов, локализовали пожар в 19-20.Больше 13 часов тушили 290 кв.м.?
18.10.2023, 12:21

Непутайте локализацию и леквидацию пожара.
18.10.2023, 11:59

Не нужно писать от имени Хайруллиной.
18.10.2023, 12:06

Это конечно очень плохо, когда случается пожар. Это большая трагедия для семьи, тем более с маленькими детьми. Но у каждого пожара есть причина. Надо с этим разобраться, а не вспоминать Хайруллину. Относительно гидрантов тоже все не просто. Не во всех населенных пунктах Татарстана они есть, а Вы хотите, чтобы они действовали в СНТ. Кто и на какие деньги их проложит и будет поддерживать? Поэтому надо всем сделать выводы, посмотреть на все возможные пожароопасные моменты жизни с частном доме и исключить всякие риски. В деревнях раньше были водоемы или пруды, сейчас их нет и ничего взамен. Но в каждом доме есть водопровод, почему не пробовать тушить водой от соседних домов, по эффективности могло бы быть не намного хуже гидранта. Конфликт пострадавшей с Хайруллиной вряд ли стал причиной пожара или как-либо может повлиять на ситуацию. На очередном сходе или собрании члены СНТ могут обсудить варианты борьбы с пожарами, начиная с предупреждения и заканчивая организацией тушения. Про пожарные дружины, как в некоторых деревнях раньше, многие еще помнят.
18.10.2023, 14:10

Хайруллина одна из первых перечислила деньги в помощь пострадавшей, 30 т.! Все перечисляют кто сколько может, вещами помогают... Ни один, с кем у пострадавшей были конфликты, ни Хайруллина ни вспомнили про обиды и оскорбления... Беда и в африке беда... молча помогают... а тут народу лишь бы зацепиться за что нибудь что бы обвинить Хайруллину. А вы спросите власти про гидранты! Пусть повторят вам то, что они ответили Хайруллиной!
19.10.2023, 12:28

все пожары наверняка от плохого электричества! а плохое электричество потому что ХАК сети ни сама не реконструирует ни передает сетям!
20.10.2023, 12:26

все пожары от ваших бань!!! Ни одного пожара не было от плохого эл-ва!
22.10.2023, 17:53

Были.
18.10.2023, 15:00

Водопровод в домах работает от водяного насоса. Насос от электричества. Электричество при пожаре отключается.
18.10.2023, 16:23

На момент возгорания свет был. Просто хозяева поздно заметили, видимо .
18.10.2023, 12:26

Психологию людей с Усадьбы не пойму. Почему Хайруллина должна устанавливать гидранты? Вы что за гидранты деньги ей перечислили,а она не установила,?Или фонд создали? Странные вы люди.Тульская как раз скандальная улица Они не платят ,как понимаю,но требуют.Беда случилась. Но зачем винить другого. Как то не красиво даже
18.10.2023, 15:06

Потому что во всех снт есть или водоем или ёмкость с водой для пожарных машин. А на усадьбе центральное водоснабжение. А хак проплачевает взятки службе ГПН чтобы огромные штрафы не платить а те и глаза закрывают на нарушения на НПБ.
18.10.2023, 19:11

Старый водопроводчик.

Чего ж тут странного? водопровод , как и электросеть - частная собственность семьи Хайруллиных, С чего бы это людям - вкладываться в чужую собственность ? Люди заплатили за подключение по 60-80 тыс, оплачивают кубометры потребленной воды (по завышенному тарифу, кстати), и киловатты электричества - пусть владелец этих сетей - крутится теперь как хочет - раз подписался на оказание таких услуг. везде так - и это справедливо.
19.10.2023, 12:30

справедливость это не про хак ей надо сначало построить за счет жителей а пото еще тарифы увеличенные с них драть - типо все частная собственность
19.10.2023, 14:57

тарифы как и у всех СНТ, за оказание услуг нужно платить а оплачивают взносы примерно 20-30%.... В СНТ всё по 217 ФЗ! Сами строим, сами содержим! Сколько можно писать об этом?!
18.10.2023, 12:48

Да уж, не зря люди страховку на недвижимость оформляют. Иногда очень даже пригождается
18.10.2023, 13:56

В "Усадьбе", могу поспорить, страховки если и есть у единиц. Большинство жителей "Усадьбы" иждивенцы и нахлебники. Купив дешевые участки они изначально должны были себе сказать, что поэтому много может не быть, поэтому участки и дешевые. начиная от Законов и заканчивая другими благами, здесь во главе угла Устав и е все остальные услуги, но только за деньги. А здесь у многих конфликт управляющей, многие принципиально не платят, только требую выполнение каких-то Законов, игнорирую устав и статус СНТ. Я не защищаю Хайруллину, но уже надоело. Даже эта пострадавшая хозяйка дома и многодетная мать вместо того, чтобы с мужем разобраться, почему в бане произошло возгорание утешается обвинениями Хайруллиной, что все плохо, а впридачу и что нет гидрантов. С момента обнаружения возгорания и полного тушения пожара, даже с гидрантами, вряд ли можно было спасти строения. Это не факт, что гидрант бы находился у этого дома и хватило бы длины рукава. Надо оставить Хайруллину в покое и заниматься своими строениями, электрикой, нагревательными приборами и всем остальным, чтобы исключить возникновение пожаров.
19.10.2023, 12:31

а Хайруллина готова нас оставить в покое? конечно нет
18.10.2023, 13:48

А можно Хайруллину привлечь к уголовной ответственности?
18.10.2023, 16:46

За что Вы хотите ее привлечь? Не надоело еще привлекать. Может успокоитесь, наконец? Горе произошло.
18.10.2023, 13:55

ну это уже слишком! Хайруллина это не писала!!!!!!! на такие низости идете просто слов нет....
18.10.2023, 14:20

Вы Бога не боитесь!!!! Писать от имени Хайруллиной такие вещи! Это провокация! Кто не понял, с куриным мозгом, будет комментировать...
18.10.2023, 15:26

М.

Любой владелец частного дома, у которого в голове присутствует нормативное и более количество интеллекта, должен самостоятельно и надлежащим образом сделать и иметь точку с гидрантом у себя на участке. А деблики с коллективным мнением пользуют каждый случай для поиска козла отпущения. Альфия Кирамутдиновна в группе сбор организовала погорельцам и фото чеков выкладывает о результатах, кто это оценил? Иметь свое мнение это вам не квакать.
18.10.2023, 16:41

Андрей

Никакой домашний гидрант или шланг от соседей не потушит горящий дом. Не пишите ерунду. У пожарной машины мощный насос, за счёт которого струя буквально сбивает пламя. У наших соседей в СНТ загорелся двухэтажный деревянный дом размером примерно 4х5 метров. Понадобилось 3 пожарных машины чтобы его потушить. А тут столько строений вы хотите потушить струёй из под крана?
18.10.2023, 21:11

Кирилл

Андрей, суть в пожарном гидранте или в шланге с водой это не потушить пожар, а остановить распространение. Поэтому важнее первым делом обливать рядом стоящие постройки.
19.10.2023, 21:13

Андрей

Обливать можно и из чайника, но если горит крыша, шланг с водой не поможет.
18.10.2023, 23:25

М.

Никакая пожарка не потушит дом, она лишь не дает сгореть соседям. Функция шланга успеть затушить в самом начале, шансов намного выше, чем искать ведро и бегать набирать в другой угол из крана. Сами противоречите своим же тезисам и практике. Ясно или еще разжевать?
19.10.2023, 21:10

Андрей

Разжуй. Я конкретный случай привёл.
18.10.2023, 22:25

Вячеслав

Усадебцы, вы как дети малые себя ведёте, обвиняете всех вокруг, только бы самим ни о чем не думать и ничего не делать, вы же не инвалиды в конце концов...
19.10.2023, 12:34

дайте нормальное электричество! у меня прошлую зиму тезника сгорела? кто возместит? Вы Вячеслав? И пожары из-за этого! ХАК видно сети не реконструирует ждет пока все дома сгорят!
20.10.2023, 12:35

Все пожары случались от ваших бань! или от брошенных канистр из под горючих смесей на крыльце! Так что не валите с больной головы на здоровую! Уж в чем, а в пожарах ХАК не виновата! В деревянных постройках нужен глаз, да глаз! А вы любите попарить задницу, выпить и салюты пускать по всему поселку!Платите взносы и будет вам реконструкция! За технику возместит Сетевая! У вас прямые договора! Пишите заявления и вперёд! Я возместил за холодильник! Конечно не столько сколько хотел, но и это пойдет.
22.10.2023, 17:56

А как же трансформатор и провода горят ? Точно также горит и проводка в доме из за низкого напряжения.
22.10.2023, 19:13

Житель.

Вот в этом и проблема-платите, платите. От хак только и слышно. Только вот сколько лет платили а УК в лице хак, палец о палец не ударила. Дороги сами строили, сами обслуживаем-ремонттруем, чистим. Договора на прямую с Татэнерго и Гринтой. А на вопрос отчитываться за собранные взносы,как она сказала, ниже ее достоинства. Так для чего нам эта прокладка, которая ничего не делает, а только дай, дай орет.