Еще новости
Подробно


Жители СНТ «Юбилейный» бунтуют против строительства высоток «Талана»

12.10.2023, 16:19

Жители СНТ «Юбилейный» взбунтовались из-за проекта планировки территории Орловского поля «Таланом». Люди забили тревогу – многоэтажки могут построить впритык к частным домам. Жители приводят в пример точечную застройку прямо у Орловского кладбища и не верят обещаниям застройщика и исполкома.

- Я собственник СНТ «Юбилейный». То есть многоэтажный дом будет построен впритык к садовым товариществам? – возмутилась челнинка, выслушав доклад на публичных слушаниях.

Представитель «Талана» ответила, что на схеме обозначена только граница, сами жилые блоки в дальнейшем разместят с условием всех санитарных норм.

- В чем необходимость построить многоэтажный жилой дом рядом с границей садового товарищества? Чисто эстетически? Эстетика какая-нибудь должна быть. Представьте себе садовое товарищество и рядом стоит девятиэтажный дом, - продолжила возмущаться садовод.

- Рядом с кладбищем же строили многоэтажки! - выкрикнул с сарказмом другой челнинец.

- Давайте так определимся. Есть СНТ, рядом земельные участки, которые планируют под многоэтажную жилую застройку. Речь не идет о том, что на границе этого участка появится высотный жилой дом, - попытался успокоить разъяренных садоводов замруководителя исполкома Айрат Ганиев. - Далее с застройщиком будет разрабатываться проект застройки. Застройщик активно осваивает эту территорию: будет разрабатывать проектную документацию, будут использованы соответствующие нормы. Проектная документация будет проходить экспертизу. То есть в любом случае застройщик лояльный. Он проводит по этой территории активные обсуждения с жителями.

Челнинцы просили гарантий того, что не повторится история с Орловским кладбищем.

Помимо того, что жители против строительства многоэтажного дома на границе с СНТ «Юбилейный», в протокол записали отсутствие выездной дороги из СНТ в сторону первой дороги.

- У нас должен быть пожарный выезд с той стороны, где СНТ «Юбилейный». Там ни одной дороги на выезд в сторону первой дороги нет. Почему там не запланировано? – спросил челнинец.

Комментарии
12.10.2023, 16:41

снт в центре города,как вам это
12.10.2023, 18:49

Пережиток уж прошлого. Ну все развивается, ну надо это принять им уже. Ну не нормально огород в центре города.
13.10.2023, 01:15

Дарья

Нормально. Равносильно что во дворе 17/01, в новом городе, садоводческое товарищество будет. Ну или на площади Азатлык возле мэрии. Как вам?
12.10.2023, 16:58

история повторится, вот увидите
12.10.2023, 16:58

Александр

господа садоводы, выкупайте землю и можно раскрывать рот
12.10.2023, 19:19

Юрий

Так там только собственники
13.10.2023, 09:50

Александр

ну так и рот следует раскрывать только на свою собственность. все что вокруг — это не их земля, чего возмущаться?
12.10.2023, 17:14

Бадрик разрулит ситуацию!
13.10.2023, 04:48

Он нечего не разрулить не сможет , он вообще там нечего не решает , как скажут так и сделает. Пусть хоть сначала образования строительное хоть какое-нибудь получит , а то он директор Строительной компании без образования сейчас.
12.10.2023, 17:20

Наблюдатель

А кладбище на ГЭСе и в 51 комплексе никого не смущает?
12.10.2023, 17:21

Тоже мне, бунтари. СНТ находится в черте города, ничего удивительного, что рядом с их домиками будут многоэтажные дома. Как будто вчера проснулись.
12.10.2023, 17:48

ночной мэр

не будет уже скоро вашего юбилейного, уймитесь уже. застроим все человейниками, ежегодный план по вводу жилья никто не отменял.
13.10.2023, 23:03

Андрей

Человейник, приди в себя
12.10.2023, 20:03

Геодезист

Там многоэтажки тем более высотки нельзя строить, Карстовые провалы после нефтяников.
12.10.2023, 20:04

Замелекесье вкруговую впритык застроили многоэтажками, и вас тоже больно то спрашивать не будут…
12.10.2023, 20:49

Какие вообще могут огороды быть в центре города?насколько это экологично?
12.10.2023, 21:42

Шайхулов уже потные ручонки потирает, чтобы на молодёжном свечку воткнуть.
13.10.2023, 01:53

Талан, со своими муравейникаии возвращайся к себе уже в Удмуртию.. понастроили
13.10.2023, 09:32

Дада, не мешай местным профитам и домкорам строить свои муравейники)
13.10.2023, 06:54

Так все уже разбирают,ни одного стоянки уже не осталась.люди чо должны делать,так нигде машины ставить. Богатые деньги зарабатывают ,а простой народ страдает.и они где хотят земли бирут и строят.
13.10.2023, 07:56

СНТ нужно застроить жилыми домами, а садоводам взамен выделить земли за чертой города. Так будет эстетично
13.10.2023, 08:24

А я очень рад, что талан пришел в наш город и начал строить свои красивые и продуманные дома!
13.10.2023, 08:45

да специально шуму нагоняют, чтобы повыгоднее выкупили у них участки)
13.10.2023, 12:12

Иное мнение

да специально нагоняет исполком, чтобы Талан получил земли СНТ и гаражей, а исполком наварится скупая задешево и продавая по рынку, а сотрудники исполкома уже наварятся при передаче земель Талану по "выгодным всем" ценам.
13.10.2023, 12:16

На ГЭСе в 4-а комплексе в своё время весь частный сектор снесли под многоэтажки, а тут какие-то огороды, кто будет с ними считаться?
13.10.2023, 12:44

Эксперт

Ну исходя из того что СНТ не нужно как многие говорят ,так почему не достроят на раисполкоме торговый центр, часы как достопримечательность снесли