Еще новости
Подробно


Экс-глава Союза художников раскритиковал проект набережной Табеева

29.09.2023, 11:00

Заслуженный деятель искусств Татарстана, бывший глава местного Союза художников Факиль Гайфутдинов раскритиковал благоустройство набережной Табеева за отсутствие арт-объектов. Напомним, в Набережных Челнах полным ходом идет строительство продолжения набережной. На данный момент сделаны пешеходные дорожки, установлены скамьи, урны, опоры освещения идет укладка тротуаров брусчаткой. Также выполнен каркас под амфитеатр, а также игровые элементы детской площадки.

- У вас не возникает мысли, что кроме благоустройства брусчатки, каких-то скамеек, зеленых газонов ничего больше не делается? Арт-объекты создавались в городе более 40 лет назад. Это скульптуры Ханова. У нас в городе новых художественных арт-объектов нет. Сегодня Челны - полумиллионный город. А туристам показывать нечего, - поделился Гайфутдинов. – Сейчас построили однотипные дома, так скажем, стеклобетонные. Они и в Воронеже, и в Красноярске, и Краснодаре такие же. В итоге у нашего города нет своего лица.

Заслуженный деятель искусств поделился, что не может попасть на обсуждение с исполкомом.

- У меня есть очень хорошие идеи, зарисовки. Несколько лет назад мне начальник управления культуры говорил: «Давайте, зайдем к руководителю исполкома Фариду Салахову. Переговорим, чтобы постепенно реализовывать художественные арт-объекты». В итоге все осталось на словах. Я пробовал встретиться с руководителями города. Однако у меня, человека, который нарисовал флаг и герб автограда, нет доступа к ним. Записывался – в ответ разные отмазки. Не могу к ним попасть.

Инсталляции на набережной Тукая на ГЭСе с героями народных татарских сказок Гайфутдинов назвал карикатурами.

- Арт-объекты должны быть на уровне художественного произведения, а не так, что на пленке или еще чем-то распечатали и приклеили. Арт-объекты должны быть, по крайней мере, объемными, - отметил спикер.

Экс-глава местного Союза художников поделился одной из своих идей по творческой наполняемости.

- Привожу в пример, почему в рамках благоустройства набережной Табеева не может появиться «Рыба-кит» из сказки. Огромная рыба лежит на берегу. Это я утрирую, там все что угодно может быть, - отметил собеседник. – Я предлагал взять на набережной Табеева огромные, белые камни, которые лежат на берегу. Вырезать из этих камней сказочных персонажей и поставить в парке имени Марата Бибишева около татарского драмтеатра. Можно и на набережной Табеева их разместить. У нас в городе есть архитекторы-скульпторы. На эти объекты не требуются сотни миллионов, гораздо меньше.

Комментарии
29.09.2023, 11:14

Ты заслуженый, хоть малому радуйся, продолжение набережной более 15 лет ждали, критикант ты фигов.
29.09.2023, 12:32

судя по лексикону вы заслуженный творец, что натворили/заслужили? анализы в поликлинике?
29.09.2023, 14:42

Китов архитектор по образованию или хоть один дом построен под его руководством? Заплесневевший декоратор-оформитель ,который поссорился со всем союзом молодых художников,не давал им себя реализовать,запад себе все заказики!!!! Отчаянный вопль -ну дайте же мне шабашку!!!))))
29.09.2023, 18:53

Очень неадекватный, опасный товарищ...
29.09.2023, 11:19

китов здесь не водилось никогда, это ни о чем, предлагаю историческую скульптурную галерею мэров нашего городка в любых арт-стилях, фантазии у скульпторов в избытке
29.09.2023, 12:24

да, и обязательно представить народное творчество по этой теме
30.09.2023, 05:29

Придется ставить круглосуточный полицейский наряд
29.09.2023, 12:00

Вик

На все 100 прав. По весне в Органном зале была выставка фотографий декоративно-прикладных работ художников Челнов сделанных в прошлом веке. Удивительно красивый был город. Инсталляции, скульптуры, интерьеры, мозаики. Кораблик у Трансагентства, мозаика на здании ДОСААФ...да много чего интересного и необычного, радующего глаз жителя города. А сейчас.... Муралы.... Черт-те что...
29.09.2023, 12:26

ну, хоть муралы муралят
01.10.2023, 09:00

Любитель нашего города

Полностью поддерживаю, строят "каменные джунгли", гостям показывать нечего
29.09.2023, 12:21

Р.Р.

Он в заинске тоже шум поднял, просто его работу не взяли и у нас в городе тоже Болгата!!!
29.09.2023, 12:41

Никогда не понимал эти "произведения " Ханова. Думаю, что произведение на публике должно быть ясно для всех, а не только "заслуженным" не понятно за что.
29.09.2023, 12:44

Часто замечаю, как становятся бывшими, сразу открываются чакры, и начинают умничать.
29.09.2023, 14:51

Туристам будут высотки талановские на набережной показывать! Вот гордость мэра. А вы про какие-то арт объекты.
29.09.2023, 15:05

А. А.

Ну что же вы, есть же современные арт-объекты около мэрии: синие и оранжевые кубики на столбе! Очень интересные на вид, то, что должен увидеть турист в нашем городе!)))))))))))
29.09.2023, 16:15

А

Возьмите за образец идей Парк Галицкого в Краснодаре. Это же великолепно! А текущий проект реально «Г». Бюджет не малый, а дизайн самый дешевый! Долго работают ребята на набережной. Все лето роют! Надо ускоряться! Что если сделать типо японского сада или рассадить очки много кустарниковых цветов разноцветных (многолетних). Гортензии или розы… Ночную подсветку обязательно. Пляжи обязательно сделайте платными, отдайте частникам, пусть обеспечить охрану! Обязательно нужен пост полиции, для охраны правопорядка. И контроль за нераспитием алкоголемодержащих напитков и запрета на курение!!!! Сейчас это не соблюдается, небезопасно!!!!
29.09.2023, 18:10

Для начала в городе надо все устаревшие с советских времен фасады переделать. И не абы как. А в соответствии со стандартами цивилизованных стран.