Еще новости
Подробно


ГИБДД нашла в Челнах детские учреждения с небезопасными маршрутами

17.08.2023, 12:55

ГИБДД Набережных Челнов нашла в Набережных Челнах детские образовательные учреждения, маршруты к которым небезопасны. Инспекторы не обнаружили здесь нужных дорожных знаков, «лежачих полицейских» и т.д. Более того, нарушения были на маршрутах школьных автобусов. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник Госавтоинспеции Челнов Радий Кадиков.

— В текущем году сотрудниками дорожного надзора Госавтоинспекции было произведено обследование территорий, прилегающих к детским образовательным организациям — школы, детские сады, спортшколы — в части оснащенности территорий техническими средства организации дорожного движения. В результате обследования были выявлены ряд недостатков. Основные виды — отсутствие или утрата необходимых специализированных дорожных знаков, износ дорожной разметки, отсутствие искусственных неровностей. Сегодня выявленные недостатки устранены, — заключил Кадиков. — Каждая школа обязана иметь паспорт безопасного маршрута. Ребенок должен перемещаться по траектории «дом-школа-дом», на которой в плане безопасного движения все обеспечено: имеются тротуары, дорожные знаки, светофоры. Чтобы он шел в школу и возвращался домой живым-здоровым.

ГИБДД совместно с исполкомом обследовали семь маршрутов школьных автобусов. Выявили ряд недостатков. Составлены акты обследования, они направлены в исполком для принятия мер по их устранению.

В сентябре на всех нерегулируемых пешеходных переходах по маршрутам движения школьников будут дежурить инспекторы – «для недопущения наездов в период массового перехода детьми проезжей части», отметил глава Госавтоиснпекции. Он также попросил родителей провожать отпрысков до образовательных учреждений и вести воспитательную работу.

С начала года в Челнах с участием детей до 16 лет произошло 57 ДТП, в которых один ребенок погиб, 57 получили ранения различной степени тяжести. Количество ДТП сократилось на 14,9%, пострадавших – на 21,9%.

Комментарии
17.08.2023, 13:42

А 40-тонные самосвалы на местных дорогах кругом ..безопасные , не обойти его и не видно за ним ни кого ? А если ребенок по траектории «дом-магазин- улица -дом» гуляет ? А так то ,да с каникул некоторые дети - как из джунглей , летят не оглядываясь.