Еще новости
Подробно


Как чеченские бандиты похитили Анатолия Геллера 24 года назад

01.07.2023, 12:16

24 года назад чеченские бандиты похитили Анатолия Геллера, сына тогда еще начальника Горжилуправления и депутата Госсовета РТ Якова Геллера.

На мужчину напали 1 июля 1999 года в районе трех часов дня, когда тот с открытой дверью сидел в своей машине и читал газету. На него напали внезапно: ударили по голове, от чего он попросту «перелетел» на пассажирское сиденье. Один из похитителей, который сел в авто сзади, сдерживал его руками. Геллер пытался сопротивляться – пробовал выбить ногами лобовое стекло, но у него не вышло. Его вывезли загород, где пересадили в КАМАЗ, оборудованный тайником (там его и спрятали), и повезли в Мордовию. Там Геллер несколько дней пробыл в погребе деревенского дома, затем – в яме в лесу. Пока бандиты планировали отъезд в Чечню, ему кололи психотропные вещества (один из похитителей имел медобразование). 18 июля пленника доставили в Урус-Мартан.

Жизнь Геллера преступники оценили в полмиллиона долларов и поставили жесткие сроки. За их срыв угрожали отрубать пальцы и высылать их отцу. Переговоры с похитителями вел председатель чеченской диаспоры в Челнах, которому в конечном итоге удалось снизить сумму выкупа до 300 тысяч долларов. Однако таких денег у семьи не было, поэтому отец, Яков Геллер, от безысходности расклеил листовки по городу с просьбой о помощи. Был также создан общественный фонд, куда неравнодушные челнинцы отправляли деньги. Бабушки приносили даже банки с вареньем, чтобы хоть как-то помочь.

Обмен заложника на деньги прошел в начале сентября того же года на границе Чечни и Ингушетии (возле КПМ «Кавказ-1»). В 2000-м году сотрудникам правоохранительных органов удалось поймать похитителей. Шерали Шукуров и Максим Гапонов получили по 20 лет колонии строгого режима, а Илхом Шукуров – 12 лет. Оставался еще один неустановленный преступник, которому на тот момент удалось уйти.

Позднее следствие установит, что им был Хафиз Раззаков. Его задержали осенью 2004 года по подозрению в массовом убийстве пар в Боровецком лесу. Сейчас он отбывает пожизненное наказание, по некоторым данным, в «Черном дельфине». Позднее Раззаков расскажет, что за эту операцию они на всех получили 10 тысяч долларов от Хатаба, заказчика похищения.

Анатолию Геллеру в этом году исполнится 45 лет. Он сделал карьеру чиновника. Семь лет работал заместителем министра информатизации и связи Татарстана. В 2017-м переехал в Москву, был помощником руководителя Ростехнадзора, а с сентября 2018 года является заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Фото: itpark-kazan.ru

Комментарии
01.07.2023, 13:24

Бабушкам бы деньги ???? вернул..они старались
01.07.2023, 17:31

Забудь, они это не помнят.
01.07.2023, 20:17

Интересно, куда бабушки банки с вареньем приносили? Был открыт приёмный пункт?
01.07.2023, 15:30

Коренной

Не дождетесь от них и не спасибо.
01.07.2023, 16:43

При этом говорят семья не продала лишние квартиры.
01.07.2023, 17:45

Он сделал карьеру чиновника - то есть руками работать не умеет?
02.07.2023, 11:51

По стопам отца...
02.07.2023, 16:29

300тыс отрабатывать надо было
01.07.2023, 18:23

Стоило бы добавить, что прямое участие в вызволении из плена принял ныне зам. по безопасности КАМАЗа Сирень Галиакберов.
01.07.2023, 19:31

С деньгами готовыми и совсем молодыми ментами, тёмная история из прошлого.
03.07.2023, 00:39

ГЭС, житель

Ничего он не делал!!! Этот сирень! Все дела вел Хизир
01.07.2023, 20:39

В то время я работала на базе в Сидоровке, на следующий день после похищения, к нам приходили оперативники, расспрашивали о машине, в которой находился похищенный сын Геллера.Масштабные были поиски, в городе только и говорили об этом похищении.
01.07.2023, 22:13

так малиновое варенье говорите было ?
02.07.2023, 13:14

С вареньем явно перебор.
02.07.2023, 06:34

Помню этот случай. Рано утром по радио услышал эту новость , мне было тогда 18 лет . Ну нам было все равно, что кого то похитили, потому что денег не было совсем. Родителям зарплату на заводе КамАЗ уже шесть месяцев не выплачивали. А я сам как обычно тогда рано собирался на рынок работать грузчиком или другими работами куда поставят. Тогда я слышал о семье Геллеров , что они были очень богаты.
02.07.2023, 13:06

06:34 Ваши сочувствие, сострадание, человечность зависят от наличия денег или отсутствия таковых?
03.07.2023, 10:41

Ну да, ну да. Потом во время поисков оказалось, что у этого паренька даже пейджера не было. И учился он в Челнинском педаке. Куда ж еще очень богатый еврей отправит сына учиться
02.07.2023, 07:02

После того, как похетели его , хуже стало жить в городе? Что то сильно изменилось? Не спасибо провоохранителям, за то что спали стоя в это время и дали возможность похетить человека бандитам..
02.07.2023, 13:23

02.07.2023, 07:02 После вашего внезапного исчезновения, точно ничего не изменится, возможно станет чище в городе.
02.07.2023, 11:33

Комментатор 7.02- а в мире вообще ничего не меняется и Вашего отъезда из города также никто не заметит ! Ибо один ненужный чемодан - это песчинка, капля в море! Птицы так же продолжать чирикать и радоваться солнышку. Люди также будут спешить по своим делам, ветер также будет обдувать их лица. И также мы будем писать какие то комментарии чтобы чувствовать причастность. Но!!! Человека спасли, вот наверно главное. Правоохранители и сейчас и тогда не могут думать за нас и за преступников. Беречь себя это дело каждого. Правоохранителям спасибо что они вытащили человека и нашли виновных
02.07.2023, 11:56

По тем временам 300 тысяч $ фантастическая сумма! Ну, судя по тому, что сумму таки набрали, похитители что то знали о благосостоянии семьи. И сказки про бабушек тут не канают.
02.07.2023, 16:01

Свое бабло Геллер точно не давал..а народ всегда обиженных любил
02.07.2023, 20:30

Правильно.
02.07.2023, 20:28

Чеченские бандиты похитили сына богатого еврея, а выкуп платили татарские бабушки... Классика
03.07.2023, 15:57

А какая блестящая карьера у сына! Кто бы сомневался... У видного чиновника сыночек не может не быть выдающимся государственным деятелем федерального масштаба!
03.07.2023, 17:10

Поддерживаю! Молодцы Челнинцы. Спасли парня, и были правы. Сколько парень стране пользы принес и приносит. Дорос до таких высот