Еще новости
Подробно


Исполком Челнов пошел судом на КамГЭС из-за земли в промзоне

27.06.2023, 13:36

Власти Набережных Челнов хотят расторгнуть договор аренды земли с АО «Камгэсэнергострой» и потребовали выплатить задолженность и неустойку за пользование участком. Компания оставила претензию без ответа, и стороны встретились в суде, пишет «Реальное время».

Спор возник вокруг земельного участка в 2,4 га на Мензелинском тракте, 136/2. Разрешенное использование – под производственную базу. Согласно материалам дела, договор об аренде земли был подписан в январе 2021 года сроком до января 2070-го. Как сообщили в исполкоме автограда, застройщик свои обязанности по оплате надлежащим образом не исполнял, в связи с чем за период с 16 декабря 2020 года по 14 июня 2022 года образовался долг около 607 тысяч рублей.

Оказалось, что в июне прошлого года КамГЭС сдал муниципальную землю ООО «Ярдэм» по договору субаренды. С этого момента участком пользовался субарендатор. Как следует из заключения суда, ответчик подтвердил наличие задолженности по арендной плате. Однако указал, что сумма долга ниже. Суд произвел перерасчет, и основная сумма долга составила почти 590 тыс. рублей. Истец, в свою очередь, заявил требование о взыскании с ответчика неустойки. КамГЭС в ответ подал ходатайство о снижении ее размера, не предъявив при этом доказательств. В итоге довод ответчика о несоразмерности начисленной неустойки подлежит отклонению, решил суд.

При этом пересчитали период начисления неустойки. Так, итоговая ее сумма оказалась почти на 100 тысяч рублей меньше изначальных требований истца.

Что касается расторжения договора об аренде земли, суд признал, что для этой части иска достаточных оснований не имеется, поскольку с января 2021 года права на аренду участка принадлежат уже ООО «Ярдэм».


Комментарии

Оставьте первый комментарий