Еще новости
Подробно


Экс-мэр Челнов оплатил долги многодетной семьи в сгоревшем селе Юлдус

09.06.2023, 09:32

Василь Шайхразиев оплатил долги многодетной семьи в магазине сгоревшего села Юлдус. Месяц назад, 8 мая в Курганской области почти полностью сгорела татарская деревня Юлдус - 223 домохозяйства. Остались только мечеть, несколько домов, школа и Дом культуры. Восстанавливать деревню будет Татарстан.

Бывший мэр Набережных Челнов, заместитель премьер-министра Татарстана, председатель национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев во время рабочей поездки в село Юлдус посетил уцелевший от пожара сельский магазин. Всегда в деревенских магазинах хранится так называемая долговая тетрадь, в которую записывали покупки тех, у кого нет средств рассчитаться сразу. В свое время состоятельные люди выплачивали долги малоимущих семей в месяц Рамадан.

Василь Шайхразиев спросил продавца об этой тетради. Оказалось, что в магазине села Юлдус тоже есть такая и жители села задолжали магазину более 53 тысяч рублей. Самый большой должник - многодетная семья - должна была выплатить 18 тысяч рублей. Шайхразиев закрыл этот долг. Заместитель губернатора Курганской области Константин Ермаков расплатился за долги другой семьи, работницы школы - 15 тысяч рублей. А предприниматель Марат Исламов покрыл все оставшиеся долги.

- Когда они придут в магазин, скажите, что их долги закрыты. Не нужно называть имен и фамилий. Пусть Аллах примет, - сказал Василь Шайхразиев.

Сейчас сумма в долговой книжке жителей села Юлдус равна нулю, - сообщил Конгресс татар.

Экс-мэр Челнов оплатил долги многодетной семьи в сгоревшем селе Юлдус

Экс-мэр Челнов оплатил долги многодетной семьи в сгоревшем селе Юлдус

Фото: ВК Всемирный конгресс татар; Госсовет РТ

Комментарии
09.06.2023, 09:46

Когда они придут в магазин, скажите, что их долги закрыты. Не нужно называть имен и фамилий. Пусть Аллах примет, — сказал Василь Шайхразиев Мы просто напишем об этом в газете что бы все знали. ХАХАХА какой скромный
09.06.2023, 11:17

А 1 млн. руб на мечеть у мэрии - не ХАХАХА?
09.06.2023, 12:09

Не свои или Бюджетные деньги легко раздавать.
09.06.2023, 21:59

Гость

Ну да, на весь инет... Нашёл чем бахвалиться, использовав имя Аллаха... Стыдно... Я в разные деддома когда всё новое мешками и, то не хвалюсь, но была удивлена, что даже у грудничков ничего нет. Спасибо в то время работникам, что были очень рады и благодарны очень мне даже на словах. А этого для меня было предостаточно.
09.06.2023, 09:49

Закрыли копейки , а рассказывают так что миллионы отдали. Хотя все равно из бюджета по двойному тарифу себе вернут .
09.06.2023, 09:55

Не позорились бы, такие суммы они закрыли, закройте долги многодетным семьям, которые утопают в платежах за ипотеку, больным детям, помогите дет домам итп...
09.06.2023, 10:12

Больным детям будем СМСками отправлять на номера показываемые по телевизору.
09.06.2023, 10:00

Чей магазин
09.06.2023, 10:06

Комментаторы интересно хоть рублем кому помогли в своей жизни, или только советами ценными бедным помогают?
09.06.2023, 10:57

Я лично в прошлом году передал дому ребенка в 54 комплексе 20.000, просто в помощь детям, регулярно помогаю приютам для животных и не ору об этом на каждом шагу, да и кстати чиновником не являюсь, помогаю, чем могу и от всей души!
09.06.2023, 11:06

Я лично всегда помогаю и не кричу об этом в газетах
09.06.2023, 12:07

тот кто делает это от чистого сердца не станет всем говорить кому для чего и сколько, помогаю по мере возможности кому рублем, кому руками.
09.06.2023, 14:20

Деньгами, всегда, прошу не афишировать, кто от сердца помогает, делает легко и забывает об этом, суммы немаленькие, но мне, как человеку, очень приятно, что кому-то в трудную минуту это помогло
09.06.2023, 11:32

Большие суммы в долговой тетради собирают обычно те люди которые любят выпить, без постоянной работы, у нас в деревне я такое наблюдаю. На счёт этого долга они и не переживают особо. Оплатившим эти долги погарельцев большое человеческое спасибо. Ну да, нравится нашим чиновникам показывать свои добрые поступки. Такие уж они у нас...
09.06.2023, 11:36

Предприниматель Марат Исламов больше всех погасил! Ему тоже огромное спасибо!
09.06.2023, 12:05

Да воздастся ему новыми заказами от нужных людей
09.06.2023, 12:40

На восстановление Лисичанска Татарстан 100 млрд уже потратил, а тут одну татарскую деревню не могут восстановить!!!
09.06.2023, 13:23

Лилия

Молодец, Василь абый????
09.06.2023, 16:36

Упакован на годы…
09.06.2023, 14:19

Будем благодарны всем, кто помогает неимущим. Тайно или явно, это не столь важно. Спасибо вам
09.06.2023, 14:22

В заголовке тоже в скобках напишите сумму, которую закрыли меценаты. Не все же читают весь текст полностью
10.06.2023, 07:12

Какие вы злые. Спасибо, что помогли
10.06.2023, 09:50

Какой молодец
10.06.2023, 10:50

Помогите теперь срочно шайхразиеву
10.06.2023, 16:35

Молодцы, хоть написали в интернете, все таки тем людям помогли. На месте должников никто бы не захотел быть, поэтому просто спасибо большое.
11.06.2023, 07:42

Раушания

Долги- для сельчан большие деньги, а тем кто оплатил не большие!!! Так будем думать! Ещё дома сгорели, их нужно построить! Вот тогда, сумма помощи будет уже значительной!!! Правильно, что написали и мы об этом узнали! Почему: --благотворительность- для современного общества, должна стать нормой! И те кто получает, тоже должны уметь принять и использовать помощь с пользой, т.е очень сильно постараться, чтоб ещё раз не пришлось просить-привыкнуть помощи благородных людей!!! -- каждый кто получает помощь, должен постараться вернуть "долг", уже помогая другим, деньгами или делами!!! Я многих знаю, которые помогают деньгами и делами ни только родным и близким, а посторонним людям которых даже не знают! Теперь об этом нужно говорить, почему: --раньше , кто получал помощь, сами об этом говорили, молились за этого человека, а теперь даже скрывают от других, т. е присвоение чужих заслуг и делают вид, будто сами добились или сами построили! Короче, не благодарные хвастуны, таких тоже много! --очень часто привыкание помощи- 100 раз поможешь, 1 раз не сможешь, уже кто помогал плохой человек! -- или я постоянно убеждаюсь читая комментарии, мнения- кто делает благотворительность городу, те люди значит нарушили закон и этим хотят откупится или свои "грязные" дела хотят прикрыть!!! Благотворительность- это же не взятка, не так ли ? Также молодые , образованные , здоровые ребята звонят или появляются только тогда, когда им деньги нужны и безвозвратно, при этом ни один из них не предлагает, "может вам, чем то помочь или у вас для меня работа есть"!!! Конечно же, у тех кто дает деньги (б-сть)у них обязательно есть и работа, и проблемы, и вопросы которые должны решить! Поэтому я сейчас думаю, о благотворительности нужно писать, озвучить суммы и привлекать больше людей и также, тем кто делает пожертвования во благо города или беспомощным, то когда они обращаются в просьбами, по поводу развития и улучшению условии труда в бизнесе администрацию, то Руководители не должны десятилетиями подписывать письма, только отрицательными ответами!!! Договорённость между двумя сторонами всегда была и должен быть !!! Это применяется, во всём мире, если не умеем договариваться, то бывает очень большие Потери и Жертвы!!!
11.06.2023, 22:11

Семен

53 000? Пыль. У Шахразиева один рынок *Южный *в Челнах хорошее бабло приносит ежемесячно.