Еще новости
Подробно


Шамсиева рассказала, какие решения мечтала внедрить в новых ЖК Челнов

04.06.2023, 10:13

Главный архитектор Набережных Челнов Малика Шамсиева поделилась, какие решения мечтала внедрить в жилищном строительстве в автограде. В качестве удачного примера она привела ЖК «Новые просторы», назвав его одним из первых грамотно продуманных микрорайонов.

– Сейчас у города тактика такая: прежде чем «сажать» дома, мы внимательно рассматриваем территорию, где они будут располагаться, в целом – цитирует главного архитектора корпоративная газета «Наш ДОМКОР». – Обязательно выполняется проект планировки территории, где мы предусматриваем школу, детский садик, пешеходные дорожки, благоустройство, зоны отдыха. Более того, очень давно, практически с момента своего прихода на эту должность, я мечтала внедрить в Набережных Челнах концепцию «безопасный двор» и рада, что наконец-то получилось ее реализовать именно на ЖК «Новые просторы». Я всегда говорю, что решения главного архитектора не проявляются мгновенно – они дают о себе знать спустя какое-то время, даже тогда, когда он, казалось бы, ушел со своего поста: утвержденные им проекты воплощаются в жизнь и его задумки – удачные или неудачные – тоже. Система «безопасный двор» – на мой взгляд, это хорошая идея. Начали мы ее внедрять с ДОМКОРом, а сейчас реализуем уже в других жилых комплексах города.

Шамсиева отметила, что компания в соответствии с рекомендациями главного архитектора уделяет большое внимание благоустройству, дизайну подъездов и ночной подсветке.

– В последние годы новые жилые комплексы вводятся в Набережных Челнах только с ней и являются такими светлыми пятнами на темной карте города. Все-таки мы живем в такой климатической зоне, где полгода осень-зима и преимущественно пасмурная погода, и чтобы город был красивым в любое время суток, мы стремимся к тому, чтобы его подсвечивать. Контурная подсветка, праздничная подсветка, ежедневная подсветка – все это радует глаз и создает позитивное настроение как у жителей, так и у гостей города, – отметила Шамсиева.

Комментарии
04.06.2023, 11:45

Подсветки новых домов украшают город в тёмное время суток , с этим согласен.
04.06.2023, 11:51

Добрый день! Уважаемый господин архитектор, если говорить то надо хотя бы пытаться говорить как есть, а не как надо. Двор без машин начала делать компания Комфортное жилье, но так как Вы ( городская власть ее не любите, то о ней не говорите, так? А как Вы как житель города смотрите на то что вместо парка напротив 38 комплекса будет строится ещё один человейник? Что парков очень много? Как Вы оцениваете « красивый» вид стоянки около торгового квартала , единственное незанятое в центре место было и то отдали под высотки? А как Вы смотрите про аляписто раскрашенные дома? И Вы как архитектор не могли бы взять план города - каким он должен был быть и сравнить с точки зрения архитектуры что получилось? Спасибо
04.06.2023, 20:57

А вы реально думаете, что там все гл архитектор решает?)))
04.06.2023, 20:58

В Комфортном жилье нет таких дворов, вы о чем??)
04.06.2023, 20:59

А мне очень нравятся новые муралы, они как яркие пятна в нашей серой жизни. Хоть на чем глазам отдохнуть!
05.06.2023, 23:01

Двор без машин Талан начал строить, а за ним остальные стали повторять
04.06.2023, 14:01

Те кто платят, о них и говорят.
04.06.2023, 16:19

Компетенции не хватает у нынешней власти и компетенции, зато амбиции и аппетиты зашкаливают
04.06.2023, 17:10

Желательно чтобы она мечтала где нибудь в Бугульме
04.06.2023, 17:33

Мария

Челнам нужен архитектор от Мира, надоели эти однотипные районы, скучно здесь жить. Встряхните мозги, нельзя так строить,. Проснитесь, это город для молодёжи, так не надо строить, это город будущего, нужны современные решения, спальные и скучные решения здесь уже пркатят
04.06.2023, 17:36

Пишу, ответа нет,. Не нужны здесь эти "скворечники", для корейцев это приличное жилье.
04.06.2023, 18:11

Комфортное жилье строит лучше всех, поэтому в нашем городе, где гайнуллов, и профит, им место нет. У нас не терпят хоршее. Комфортное жилье вне конкуренции...успехов им
04.06.2023, 20:08

Центр города человейниками застраивается вопреки генплану .В городе нет архитектора,а есть зиц - председатель Фунт ,послушно выполняющая решения .
05.06.2023, 07:48

Так заявитель на эту "расстрельную должность" и покажите класс как надо работать!!! Официальной должности главного архитектор нет,а есть заместитель начальника управления ,над которым стоят большие дяди,хотят прислушиваются а хотят делают по своему. Полномочия главного архитектора по закону имеют рекомендательный характер.
05.06.2023, 08:40

в Челнах интересная система как отвечать за безобразия ,так спросить не с кого ,а рулить и карманы набивать так желающие находиться .Директор кладбища тоже деньги вымогал несколько лет ,а по мнению исполкома не занимает руководящую должность .
04.06.2023, 20:31

Не понятно о ком статья. В городе нет должности Главный архитектор
04.06.2023, 20:42

Как архитектор вы профнепригодны! Как вы могли допустить стройку высоток на Раскольникова напротив 38 комплекса? Это же очередной человейник с башнями в 25 этажей и это на набережной города, это лицо города со стороны Камы! Как вы могли это допустить? Это место прекрасно подходило под прогулочную зону, парковую зону, береговую зону общепита как в Казани на набережной Казанки! Как вы разрешили стройку высоток напротив Торгового квартала? Это место прекрасно подходило для татарского и русского театра! Но вы решили строить на отшибе, где не ездит общественный транспорт. Но вы выбрали деньги и в качестве вознаграждения наверно получите квартиры на последних этажах с видом на Каму! Стыд за таких архитекторов, которые уродуют город!
05.06.2023, 23:02

Согласен
04.06.2023, 21:17

Безопасные дворы без машин пришли с Таланом. Шамсиева всегда была тесно связана с Профитом, поэтому и нахваливает их человейники. Ведь она как раз являлась архитектором Цезаря около ледового дворца. А что она скажет о "шедевре" в 64 комплексе из 10 башен? Это урбанистический ад на клочке земли с расстоянием между домами 10 метров. Там какие концепции применялись?
04.06.2023, 21:26

ночной мэр

жаль, что не получилось внедрить нормальное жилье с нормами инсоляции, высотой потолков. по факту имеем норы окно в окно по 10-20 квартир на этаже! это немыслимо! зато подсвечено…
04.06.2023, 21:26

Мне нравится, наконец-то ушли от домов "попугаев".а ночная подсветка действительно смотрится хорошо. Вот живу в доме " Конфортное жилье" в замелекесье, есть шлагбаум, но всё машины во дворе.
04.06.2023, 21:33

Алексей

А что в нашем городе есть главный архитектор? Судя по тому как втыкают новые дома, то нет.
05.06.2023, 07:56

Куда смотрит -зам Салахова, товарищ Ганиев, чем он занимается, к нему на приём не попасть.Отвечает за строительство города он, по его вине хаотичная застройка.
05.02.2024, 12:59

Иванов

Знала бы Малика Шамсиева, что в ЖК Новые Просторы забор так и не поставили. Машины все паркуют на детских площадках, во дворе или вообще прям у входа в подъезд. Бесконечные войны у жильцов с автолюбителями....столько штрафов наприходило. Это требует отдельного материала, ЧБ:)