Еще новости
Подробно


Гайнуллов о ситуации в Нижнекамске: «Скупают квартиры в любых новостройках»

01.03.2024, 15:10

Объемы строительства жилья в Нижнекамске в ближайшее время будут сопоставимы с челнинскими для компании «Домкор». Такой прогноз делает глава холдинга Мунир Гайнуллов. Сейчас в соседнем городе «скупают квартиры в любых новостройках», рассказал он корпоративному изданию предприятия. 

- Несмотря на объективные сложности, «Домкор» вышел в Нижнекамск. С точки зрения производства, это дополнительная нагрузка: теперь нужно успевать контролировать поставки и ход работ еще в одном городе. В ближайшее время объемы нашего строительства в этом городе будут сопоставимы с Челнами. Рынок для нас пока новый, мы продолжаем его изучать. Не тешим себя иллюзиями: пока что люди утоляют жилищный «голод» и скупают квартиры в любых новостройках, которые выводятся на продажу. Когда мы выведем на рынок большие объемы жилья – 47-й микрорайон общей площадью 28 тыс. кв. м, 45-й – 34 тыс. кв. м и первую очередь 51-го – 30-35 тыс. кв. м, – тогда увидим реальный спрос и емкость этого рынка.

Строительство жилья в Нижнекамске долгие годы оставалось проблемой – своих застройщиков здесь не было, компании из соседних городов не рассматривали город с точки зрения инвестиций. Сейчас «Домкор» оценивается местными властями как основной застройщик, который сможет покрыть существенную часть дефицита.

- Конечно, мы ведем переговоры и с московскими, и с ижевскими компаниями. Нам очень важно создать конкурентную среду в коммерческом жилье, - рассказывал ранее глава города Рамиль Муллин. - Тогда это будет уже другое жилье, другие подходы и предложения. Чем больше предложений, тем выше качество и запросы жителей на комфортную среду. Потому что, к сожалению, существующая архитектура Нижнекамска не так интересна. Первые этажи у нас жилые, а их надо сделать в формате стрит-ритейла, чтобы можно было в любом микрорайоне создавать уютные площадки с кафе, фитнесом и прочим. Убираем ларьки и меняем на то, что должно быть востребованным у жителей.

Помимо «Домкора» в Нижнекамске сейчас работают и два других застройщика из Набережных Челнов – это «Профит» Марселя Мингалимова и «Евростиль» Ильнара Гайсина. Из местных о своих намерениях в конце прошлого года заявили Рафис Мустафин и Алексей Асанов. 

Комментарии
01.03.2024, 15:51

"Скупают квартиры в любых новостройках..." Оттуда так-то валить надо
04.03.2024, 10:31

Галина

Извините пожалуйста, вопрос, а зачем валить?
01.03.2024, 17:51

Молодцы нижнекамцы как и челнинцы, скупай на корню сдавай потом посуточно парочкам гулякам посуточно и живи не работая, нажми прост кнопку авито посуточно снять и увидишь голубой свет прибылей от свечек где невозможно жить но можно заработать.
01.03.2024, 20:32

Гостиничный бизнес под запретом
02.03.2024, 16:01

Каким?
02.03.2024, 08:47

А что делать если не строят, конечно скупают