Еще новости
Подробно


За что Собчак «топит» Челны: бардак в больнице, Гафаров и «неспасибо» мэра

07.03.2023, 10:46

Набережные Челны и Татарстан в целом в последнее время все чаще появляются в авторском Telegram-канале Ксении Собчак «Кровавая барыня». Из-за ироничных постов или публикаций, содержащих жесткую критику, автоград уже несколько раз не в лучшем свете предстает на федеральном уровне.

Так, в январе 2022-го в «Кровавой барыне» появилась новость о том, что дети в Челнах закидали Вечный огонь снежками. Ребят тогда задержали, а на родителей составили административные протоколы.

Позже канал подхватил новость о том, что в Челнах завели административное дело на Алишера Моргенштерна* о пропаганде наркотиков: «Полицейские считают, что «растение по краям татуировки на груди рэпера похоже на коноплю».

В октябре Собчак рассказывала про историю беглого бизнесмена Эрика Гафарова в своем авторском проекте. Выпуск «Осторожно: Собчак» был посвящен криптовалюте и связанным с ней аферам. Автор рассказала о пирамиде Gafarov and Partners, вспомнила об участии в промо известных российских футболистов. Их, по ее словам, в компанию втянул, «обзванивая всех подряд в своей телефонной книжке», ведущий «Матч ТВ» Тимур Скляров, который, как и Гафаров, родом из Набережных Челнов.

В ноябре Telegram-канал Ксении Собчак обрушился с критикой на местный горздрав – сначала опубликовали фотографии из приемного отделения горбольницы №5, на которых засветился грязный туалет, побитый пол и приклеенный выключатель. Затем, после официальных ответов ведомств, последовала открытая полемика с Минздравом.

Не прошло и тех месяцев, как Собчак вновь заинтересовалась пригородом Челнов. Канал зацепился за скандал в школе Малошильнинского сельского поселения с несостоявшимся увольнением директора и педсостава. Она подняла вопрос о тесной школе и потребности в новом здании. «Мы же надеемся, что власти построят для детей новую школу и перейдут от обещаний к действиям», – писал канал.

В начале марта объектом критики стал выходец из Набережных Челнов, глава Минпромторга РТ Олег Коробченко. На этот раз поводом стало его выступление на итоговой коллегии ведомства. Зацепила фраза министра про курьеров и таксистов и их трудоустройство на заводы. Собчак «проехалась» и по самому Коробченко: «Здесь должна быть какая-то шутка, но зачем, если министр сам выглядит как шутка».

Последней «вишенкой» стал мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. Команда Telegram-канала «Кровавая барыня» отреагировала на вирусное видео с градоначальником – в нем Магдеев поблагодарил тех, кто своевременно уплачивает налоги, а должников не поблагодарил. Собчак отметила, что полную запись с комментарием мэра ей найти не удалось: «Подчиненные не считают нужным эти записи публиковать».

*внесен Минюстом РФ в список иноагентов

Фото: Агентство «Москва» / Кирилл Зыков

Комментарии
07.03.2023, 10:59

Гражданке Израиля виднее как нужно жить Татарстану
07.03.2023, 11:03

За правду.
07.03.2023, 11:05

А чем ей Олег не угодил? Нормальный министр, который реально продвигает программу 100 заводов.
07.03.2023, 13:50

Вот когда построят хотя бы один новый завод, тогда и похвалим.
07.03.2023, 14:51

это точно, а бла бла у нас процветает после смерти Сталина
07.03.2023, 14:00

даже свой завод бросил...
07.03.2023, 16:01

Как же он его бросит то, сейчас как раз начнет процветать и развиваться….
07.03.2023, 11:43

самая смешная шутка - это пеший переход Собчак через границу)
07.03.2023, 12:14

Хоть кто-то, а то местные «газетенки» и «телеканальчики» публикуют только отчеты пресс-служб.
07.03.2023, 15:19

не уважаю я эту Собчак, но написала она все правильно, почаще этих чиновников надо дергать, чтобы они всегда в тонусе были, и не было желания махинации проворачивать.
07.03.2023, 12:53

Поддержать надо барышню, хоть кто-то будет критиковать и выносить на обозрение промахи властей…..
07.03.2023, 13:34

Если убрать имя собчак, то под всем, что написано подпишется 90% горожан.
07.03.2023, 14:25

Борис Николаевич

Собчак, молодец, всё верно говорит. Теперь ей осталось описать всю ситуацию с отсутствием транспорта в городе. Давайте товарищи пишите ей в инста, она пропесочит и эту болезненную тему!! Может тогда и Бастрыкин услышит о бардаке, который творится в Челнах.
07.03.2023, 15:20

у кого есть телеграмм пожалуйста напишите про общественный транспорт
07.03.2023, 16:28

Еще про кладбище забыли тему назвать
07.03.2023, 16:42

Марат

А нас власть любит давать инфо поводы Собчак. Сговорились как будто
07.03.2023, 17:10

А может не надо так убого палиться и накакая Собчак будет не страшна?
07.03.2023, 17:10

А может не надо так убого палиться и накакая Собчак будет не страшна?
07.03.2023, 17:28

Нашли кому писать ! Позор ! Отец Собчак один из тех кто разваливал великую страну ! А она сама хоть какую пользу принесла стране ! Только ля-ля-ля ! У нас только критиканы ,болтуны , злопыхатели желтые газетенки в почете !
07.03.2023, 17:28

Нашли кому писать ! Позор ! Отец Собчак один из тех кто разваливал великую страну ! А она сама хоть какую пользу принесла стране ! Только ля-ля-ля ! У нас только критиканы ,болтуны , злопыхатели желтые газетенки в почете !
07.03.2023, 17:38

Олег

На мой взгляд Челны Биз является вполне приемлемой площадкой для выражение своего мнения о городских властях. Спасибо редакции за объективность и гражданскую позицию. Поэтому мнение чужой тетеньки делающей деньги на шумихе, в данной ситуации, излишне. Тем более, что ей до нас, явно, нет никакого дела и говорить она будет только для создания общественного резонанса, а ни как не в защиту интересов горожан. Тьфу на неё!
07.03.2023, 17:38

Олег

На мой взгляд Челны Биз является вполне приемлемой площадкой для выражение своего мнения о городских властях. Спасибо редакции за объективность и гражданскую позицию. Поэтому мнение чужой тетеньки делающей деньги на шумихе, в данной ситуации, излишне. Тем более, что ей до нас, явно, нет никакого дела и говорить она будет только для создания общественного резонанса, а ни как не в защиту интересов горожан. Тьфу на неё!
08.03.2023, 11:15

Да, только мнение граждан проходят модерацию и далеко не все публикуются, я не имею в виду комментарии с оскорблением и матом. Я говорю именно о мнении.
08.03.2023, 11:37

А у нас мнение свое опасно иметь, не то что писать, а тем более публиковать…
10.03.2023, 13:34

LeON

Вам можно только посочувствовать.....
07.03.2023, 17:50

Пусть мэры и пэры не чувствуют себя спокойно!!!!
07.03.2023, 17:50

Пусть мэры и пэры не чувствуют себя спокойно!!!!
07.03.2023, 19:40

Хоть кто-то может расшевелить это болото! Полностью поддерживаю, хотя понимаю, что цели у неё другие. Но, как говориться , если на этом этапе,наши цели совпадают, а возможностей у неё гораздо больше - то ей и флаг в руки!
07.03.2023, 19:40

Хоть кто-то может расшевелить это болото! Полностью поддерживаю, хотя понимаю, что цели у неё другие. Но, как говориться , если на этом этапе,наши цели совпадают, а возможностей у неё гораздо больше - то ей и флаг в руки!
08.03.2023, 08:22

Ель

Просто в челнах есть корреспондент, который сбрасывает разные новостюшки редакцииСобчак, а самой ей до лампочки что с Челнами