Еще новости
Подробно


Инициативные челнинцы взялись своими силами раскручивать Гренаду

05.07.2022, 12:46

В Набережных Челнах инициативная группа жителей сплотилась вокруг парка Гренада, чтобы своими силами раскрутить общественное пространство. Активисты планируют провести фестиваль уличной культуры и запустили ТГ-канал «Гренада. COMMUNITY», по аналогии с казанскими парками.

Поддержку челнинцам оказывает казанский парк Урам, у которого уже был такой опыт. Также инициативная группа обратилась за помощью к фонду «Институт развития городов РТ», чтобы наладить связь с администрацией города.

Активисты объединились после встречи проекта «Гений места», которая прошла в автограде в середине апреля. Тогда обсуждалось наполнение городских пространств событиями.

– Я участвовала в мероприятии как горожанин, мне очень нравится, как меняется и развивается наш город, хочется делать его лучше и быть частью этого процесса, – рассказала Chelny-biz.ru Евгения Хасаншина, она ведет ТГ-канал парка. – Наша команда придумала и расписала план подготовки фестиваля уличной культуры и собрала список других мероприятий. Эта встреча меня лично очень вдохновила. Пространство уже благоустроено, но ему не хватает активации и продуманной эксплуатации: если мы наполним пространство еще и интересными событиями, люди смогут объединяться, знакомиться, общаться и вместе развивать его.

В ТГ-канале парка разместили гугл-форму, чтобы собрать информацию о местных сообществах. Активисты рассчитывают получить обратную связь, укрепить уже существующие объединения и выявить новых активных горожан для дальнейшего сотрудничества.

– Мы надеемся, что это только начало, и в следующем сезоне мы сможем также наполнять парк. И для этого нужно понимать, что нравится, а что можно улучшить, – говорит активистка. – Все это поможет парку развиваться естественным образом, люди, вовлеченные в его жизнь, будут бережнее относиться к имуществу и учить этому окружающих, парк будет жить своей собственной насыщенной жизнью. А главное, наш кейс может стать прецедентом – администрация нас услышит, и мы запустим волну положительных изменений и в других парках Челнов.

Фото: park.tatar 

Комментарии
05.07.2022, 13:13

Слова понимаешь, а содержание нет. Кто-то кейс себе упаковал.
05.07.2022, 13:15

ох, сколько этих было активистов... Сколько энергичных людей, готовых махать руками и давать указания. Прежде чем делать масштабные фестивали начните с маленьких. Я удивляюсь как у нас иксерды начинают становиться героями материалов... Ничего еще не сделано, а уже герои..
05.07.2022, 13:20

Ну молодцы ребята, давно бы так! только одно не понятно - зачем плодить какие-то телеграм-каналы и прочее, не лучше бы создать одно место, где все челнинские активности бы размещались. чтобы нижнекамцы, например, как приедут на выхи в город, знали, куда пойти и чем заняться. и вопрос. на гренаде и так полно чего есть. а вот гэс и сидоровка не охвачены. туда-то когда придете?
05.07.2022, 13:26

это парк для детей... не нужно захватывать его всякими инициативными группами
05.07.2022, 14:12

Во-во, итак уже полно народу, давайте у детей и это заберём...
05.07.2022, 15:04

Я в шоке от вас

Никто детей не собирается убирать Сколько было инициатив но к сожалению администрация боится различных мероприятий потому что их нужно охранять поэтому к сожалению Все инициативы в нашем городе никуда не продвигается
05.07.2022, 20:14

Значит и эта инициатива никуда не продвинется.
06.07.2022, 08:05

Реально в шоке? Вы не уравновешенный, быстро выходите из себя? К доктору!
06.07.2022, 08:51

Ну и пусть не продвигается. Значит ваши инициативы никому не нужны, надо успокоиться и заняться каким-нибудь делом.
05.07.2022, 15:05

К сожалению

К К сожалению даже если бы Нашёлся предприниматель который за свои деньги делал праздники ему бы не дали это делать сказали что ты набираешь популярность на фоне администрации города и запретили бы
05.07.2022, 15:42

Даешь инициативу по уборке города и общественных пространств! Ждем активистов не словами, а конкретными делами.
05.07.2022, 16:14

Истатеке там нада на рамашка и кина . Вед так было ранше
05.07.2022, 20:24

Не поняла только чем конкретно они собираются в следующем сезоне наполнять парк. И в этом сезоне чем его наполнили? Придумали и составили план мероприятий и ВСЁ- это и есть наполнение? Осталось дело за малым- воплотить в жизнь придуманное.
05.07.2022, 22:29

Парковая фея которая не заложила парковку Гренады при реконструкции парка

Товарищ Мэр СДЕЛАЙТЕ ПАРКОВКУ у парка ГРЕНАДА, машину ставить негде, все ставят на газон на местной дороге в районе автобусной остановки
05.07.2022, 22:47

Это реально ПРОБЛЕМА! Куда смотрели проектировщики?
06.07.2022, 08:52

Парковка есть с противоположной стороны, по улице 40 лет Победы. Рядом с крытым манежем.
06.07.2022, 09:01

… Активисты рассчитывают получить обратную связь, укрепить уже существующие объединения и выявить новых активных горожан… Местный проезд вдоль парка Гренада расширьте, на два метра в пользу парковки. При строительстве сколько об этом говорилось, ау! Машины вынуждены ставить на газон. Три парковочных места, за остановкой, на пешеходном переходе, этого же явно мало!!! В этот парк не все на автобусах ездят!!!
06.07.2022, 21:43

А что его раскручивать? Не пользуется спросом у горожан, нет посещений, всё простаивает? Прошлым летом, в течении 2-х месяцев постоянно посещали парк,народу много на всех площадках- и детей и подростков и молодёжи.
07.07.2022, 07:21

Есть две большие парковки со стороны проспекта 40 лет Победы