Еще новости
Подробно


Трэш в мегашколе. Директор объяснил причину давки учеников (видео)

29.09.2021, 11:39

Сегодня в Татарстане широко обсуждается школа №42 в Набережных Челнах. Одна из родителей сняла на видео давку учеников на входе в здание. Женщина пожаловалась на столпотворение во время пересменки:

«Каждый день вот такая толпа, дети не могут зайти, потом давка. Руководство школы не может решить этот вопрос. И так каждый день: первая смена не может выйти, вторая - зайти».

Директор мегашколы Вадим Матюшин считает, что родителям нужно просто соблюдать «временные рамки».

– В школе обучается 2438 детей. Во вторую смену - 1224 ребенка. Это практически проектная мощность школы. Уроки у первой заканчиваются в 13:10, и нам нужно минут 20 для того, чтобы дети вышли и вторая смена зашла. Если первая не выйдет, то второй раздеваться просто негде. Мы используем четыре входа. Проблема только в раздевалке, - прокомментировал он Chelny-biz.ru. - Давка произошла из-за того, что часть детей привели намного раньше положенного времени. По графику вторая смена должна заходить где-то в 13:30. Все родители предупреждены: раньше детей в школу не приводить. Данная ситуация произошла в 13:24. Мы посмотрели по нашим камерам. Если соблюдать временные рамки, то никаких проблем не будет. С родителями проведем дополнительный инструктаж.


Комментарии
29.09.2021, 12:06

Виталий

Временные рамки, молодец, давай каждому ребёнку время на вход и выход, просто всё как обычно у вас.
29.09.2021, 12:28

яя

только не надо приводить детей на 2 часа раньше, а то скинут своих чад, чтоб дома не мешались и думают, что школа это бесплатное место содержания и развлечения детей. из за таких родителей-скорострелов, мои дети вынуждены толкаться в раздевалке.
30.09.2021, 19:30

Вам в статье директор говорит о 6 минутах, а не о 2 часах. Вместо временных рамок, умный человек, будет говорить о втором входе
29.09.2021, 12:48

Все правильно говорит директор. Детей там много и просто так развести их проблематично. Нужно время. Реально не стоит так торопиться в школу - успеют же зайти. А люди сами создают пробки
29.09.2021, 12:58

Challenger

У меня дочь учится во вторую смену в этой школе. Школа реально перегружена двукратно. Верно директор говорит по нужно соблюдать временные рамки. Иного не дано. Открывать другие входы, те же родители верещат, что дети переодеваются на сквозняке. А, родители приводят детей пораньше, потом учителям сообщают, мол холодно на улице ждать, все в сборе, заберите детей. Учителю ничего не остаётся делать, как выйти за детьми и завести их в школу,.... что из этого получается все видели на видео: первая смена ещё не покинула школу, вторая уже начинает её заполнять. И те же родители затем снимают видео с недовольными комментами.
29.09.2021, 12:23

Армия какая-то
29.09.2021, 12:23

Пусть привыкают ,в 3 горполиклинике ещё больше очереди .В хорошее заведение всегда очереди.
29.09.2021, 12:30

А если пожар?
30.09.2021, 08:00

Хороший и уместный вопрос
29.09.2021, 13:01

В каждой школе есть дежурные учителя, и если есть такая проблема, то нужно их привлекать. И даже старшеклассников-дежурных. По-моему, это очевидно
29.09.2021, 13:09

Такое во всех школах утром, это новость полишинеля.
29.09.2021, 15:30

И не говорите. Из мухи сделали слона. Такое ощущение, что людям просто постоянно надо на что-то жаловаться и высказывать недовольство. Вы задумайтесь, когда вы в последний раз что-то хвалили или чему то просто радовались.
29.09.2021, 13:10

А какое решение предложили сами родители? Собрались, подежурили, что еще? или только жаловаться
29.09.2021, 14:26

Видел начало учебного дня во французской школе: волонтёры дедушки-пенсионеры приходят с полосатой палкой, надевают желтую накидку и дежурят минут 40, регулируют движение машин перед школой, заменяя светофор. Все относятся с пониманием, всё тихо-спокойно. А тут, если уж родители всё равно приводят детей, то почему бы и не организовать вход в школу? Только, конечно, всё должно быть чётко и по минутам. Какие мы неорганизованные, простую проблему решить не можем: что родители, что школа. А проблема выеденного яйца не стоит
29.09.2021, 13:19

На видео утверждается, что так каждый день. Либо лжет директор, либо автор видео. Ложь требует наказания.
29.09.2021, 15:42

никто не лжет, там реально Много детей. в моё время и драки были в такой давке и ничего, сюсюканье должно быть в меру. а то каждый родитель ждёт, что дорожку должны расстелить перед ними...
29.09.2021, 13:27

1224 ребенка приведут к 13.30 и......точно такая же давка будет в раздевалке. Проблема в том, что нет школ. Со всего микрорайона всех детей в одну школу утрамбовали, решили называется проблему.
29.09.2021, 13:32

Уважаемые современные родители! А вы не можете прежде чем все это выставлять..подойти к директору, к заместителю директора и переговорить? Что за время? печенку не дали в школе - жалоба в прокуратуру, столпотворение - снять видео....
29.09.2021, 14:24

Так быстрее
29.09.2021, 15:34

Йоши

Быстрее превратиться в кого-то лишённого коммуникабельности. Постоянное нытьё и недовольство жизнью, не лучший пример для детей.
29.09.2021, 17:08

Зачем время тратить?
29.09.2021, 18:09

А директор и не знает, что у него в школе творится! Волшебный пендаль очень хорошо помогает!
29.09.2021, 15:22

молодцы родители!еще в больницу сходите там снимите, надо долбить учителей и врачей от них все проблемы ! они во всем виноваты!
29.09.2021, 15:43

давайте задавим учителей, воспитателей, врачей вниманием бестолковых родителей. и потом с этих родителей будем требовать, воспитание и лечение, посадим их в это социальное корыто.
29.09.2021, 15:46

город, когда будет новая школа в этом районе? дома растут как грибы, школы и садики открываем с парадом, потому что этого события ждут ну ооооочень долго. опаздываете с социальными объектами. директор в данном случае жертва не компетентности властей города! и не надо кивать на республику и федеральный центр. на жителей уж тем паче.
29.09.2021, 15:54

Дуримар

И не говори. Сидят учителя в своих кабинетах и нечего не делают. Должны выйти и встретить с хлебом и солью каждого ученика, шнурки ему развязать и завязать, портфель до класса портье должен носить, а в классе по сути должны диванчики стоять, а не жёсткие стулья (тут явно администрация школ мутит).
30.09.2021, 08:51

в нормальных школах диванчики есть..
01.10.2021, 17:20

1

За партой?
29.09.2021, 15:47

Бредов

Сегодня широко обсуждается школа. Смешно даже. Нечего обсудить что-ли. Насколько знаю, то там порядка 15 первых классов только. Вы хоть представляете, сколько это детей? Давайте приводите своих детей пораньше, чтобы они топтали первоклашек на входе и в раздевалке. Учитывая уровень воспитанности и несдерженности некоторых родителей, дети их тоже не будут церемониться с детьми, которые только начинают осваиваться на новом месте. А вы господа журналисты. Молодцы конечно, что освещаете многие вещи, но поощрять подобное нытьё. Нет тут никакой новости, просто pms у кого-то.
29.09.2021, 17:18

Ну да

Срочно нужна вторая школа в 63. Магдеев обещал в 22 году
30.09.2021, 08:17

знакомая ситуация, было точно так же в школе №48 в 1998 году, а теперь 48 школа в полупустом состоянии...
30.09.2021, 19:28

У каждой школы есть второй выход! Неужели так сложно сделать там вход для второй смены? Что за чушь говорит директор? Какие могут быть временные рамки когда столько детей? Учитель задержал, в туалет сходил.... Все не выйдешь? А вторая смена в мороз тоже будет на улице стоять?? А есмли ребёнок с секции идёт а не из дома? Этот что за директор, котрый не может решить такую простую проблему??!
30.09.2021, 20:33

Арина

Школа перегружена, потому что по проекту в комплексе было 2 школы. Догадайтесь,кому отдал землю Магдеев? Конечно, ПРОФИТУ.
01.10.2021, 07:53

Все просто

Нужно разделить двери для входа и для выхода, как в метро. Один вход работает только на вход. Другой только на выход.