16:41, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Война за коллективные антенны между МТС и ЦИТ спровоцировала прокурорскую проверку

02.10.2015, 13:50

После конфликта между МТС и МАУ «ЦИТ», о котором ранее писал Chelny-biz.ru, прокуратура Набережных Челнов проверила деятельность обеих компаний. Сотрудники ведомства выявили ряд нарушений и в МТС, и в муниципальном учреждении. Досталось и руководству ГРЦ.

Так, в МТС незаконно заключили с ООО «ГРЦ» агентский договор на обслуживание коллективных телевизионных антенн (КСКПТ) и радиотрансляционных точек. ГРЦ в свою очередь взымало за это плату с горожан – сумма ежемесячно включалась в счет-квитанции на оплату ЖКУ. Как сообщает прокуратура, ПАО «МТС» является собственником антенн и должно самостоятельно обслуживать их.

МАУ «ЦИТ», в свою очередь, незаконно заключило с ГРЦ агентский договор на обслуживание коллективных телевизионных антенн, радиотрансляционных точек, поскольку собственником КСКПТ является ПАО «МТС», чем также нарушило требования жилищного законодательства, права жителей города Набережные Челны и права МТС.

Как сообщает надзорное ведомство, ГРЦ в данном случае и вовсе должно было согласовать свои действия с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья.

В итоге руководители всех трех предприятий получили представления об устранении нарушений жилищного законодательства: директор ГРЦ Владимир Фадеев, директор ЦИТ Михаил Бобошко и директор филиала МТС Марат Шакиров.

Комментарии
22.12.2015, 16:56

Александр

По федеральному закону никто не вправе прерывать вещание бесплатного пакета каналов - это вещание гарантировано государством. Компания МТС не вправе это делать еще и по условиям лицензии, выданной ей государством на право предоставления услуг платного кабельного телевидения. Договор на обслуживание антенн в домах УК от имени собственников по праву заключили с ЦИТ. Сами коллективные антенны в домах принадлежат жителям домов.
29.12.2015, 22:16

Лидия

"Паны дерутся, а у холопов чубы трясутся" - в очередной раз жители д.39/07 остались на праздники без телевидения - 29 декабря в конце рабочего дня отключили антену - завтра 30-ого примут заявку, скажут срок исполнения три рабочих дня, 31-ого уже выходной и следующий рабочий только 11 января, следовательно до 14 января 2016 года будем смотреть на темный экран телевизора. "Спасибо" ГРЦ и доблестной УК "Махалля", которые заключают без ведома жильцов договора с кем угодно и наши подъезды, чердаки и подвалы нашего дома доступны кому угодно.