Еще новости
Подробно


«Ростар» отсудил у конкурента почти 2 млн за украденную разработку

14.02.2019, 16:24

НПО «Ростар» Сергея Ключникова сумело через суд взыскать со своего конкурента ПО «РЭВА» из Набережных Челнов компенсацию за незаконное использование запатентованной детали. В «Ростаре» считают, что бывший работник предприятия Куценко, став директором ПО «РЭВА», с 2015 по 2016 год незаконно использовал полезную модель «Палец шарнира». Автором разработки является Сергей Ключников, а патентообладателем – НПО.

Арбитражный суд решил взыскать с конкурента 1,8 млн рублей.

Бывший директор компании «РЭВА» Вячеслав Куценко в прошлом году был привлечен к уголовной ответственности за нарушение авторских прав. Уголовный состав в конфликте двух производителей запчастей усмотрел следком и возбудил дело по статье 147 УК РФ (Нарушение изобретательских и патентных прав). Суд установил, что еще в декабре 2015 года заместитель прокурора автограда письменно предостерегал Куценко о недопустимости нарушения вышеназванного патента. Куценко лично расписался, что ознакомлен с предостережением, но производство не свернул.

Подсудимый вину не признал. Он заявил, что, производя шаровые пальцы методом клиновой прокатки и изготавливая узлы резино-металлических шарниров и реактивных штанг для грузовиков КАМАЗ и МАЗ, не чинил ущерба «Ростару», потому что тот производил и продавал товар в более высокой ценовой категории. В апреле 2018 года мужчину осудили и назначили 300 часов обязательных работ. «Ростар» еще в рамках уголовного дела пытался отсудить упущенную выгоду, но тогда компании отказали.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
14.02.2019, 17:18

вадим

кто то первый предумал гвоздь или колесо .другим что нельзя это делать.грузовые иномарки на саленблоках начали делать в девяностых и че.
14.02.2019, 18:56

Можно, но только через определенное время. У каждого патента есть время приоритета, после истечения которого эту деталь могут делать все кто хочет.
14.02.2019, 19:02

Перечитай статью внимательно. Вопрос не что делал, а как. Суть иска именно в технологии которую и скопировали.
14.02.2019, 19:22

гость

"Папуасам" не ведомо что есть понятия авторского и патентного права.
15.02.2019, 01:39

А "Ростар" в своём названии ничего не нарушает? В деятельности этой организации разве есть участие государства? Цитирую из статьи от 25.01.19 "Налоговая нашла незаконное «российское» название в компании из Тукаевского района" http://chelny-biz.ru/news/256438/?sphrase_id=133156. "«Слог «РОС» несет общепринятую смысловую нагрузку, ассоциируясь со словом «Россия», – аргументировал суд. – Сокращение «Рос», используемое в фирменных наименованиях организаций, вызывает стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах». Добавим, что согласно законодательству, включение в фирменное наименование юрлица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также производных допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном правительством страны."
15.02.2019, 06:34

вадим

не хочу не с кем спорить .росстар сам получается у кагото подглядел украл эту технологию.