Еще новости
Подробно


Челнинский активист требует возбудить уголовное дело на Германа Грефа

17.12.2018, 17:12

Активист из Набережных Челнов Алмаз Имамов, которого отказались обслуживать на татарском языке в банке, обратился с заявлением в Генпрокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности председателя Сбербанка Германа Грефа. Он считает, отказ банка является дискриминацией по национальному признаку и должно начаться разбирательство по соответствующей уголовной статье, сообщает «Наша Версия».

Ранее городской суд оставил без удовлетворения его иск, так как доказательств нарушения его прав не установлено, а причинение вреда не нашло подтверждения. Тогда активист запрашивал компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей за каждый день непредоставления услуг на татарском.

Напомним, истец известен тем, что публично, причем неоднократно, обвинил несколько федеральных учреждений в дискриминации татар, в том числе Сбербанк и налоговую инспекцию. Он также потребовал завести уголовное дело на «Родительское сообщество Татарстана» (РосТ) за возбуждение ненависти и вражды.

На самого мужчину уголовное дело завели после ряда сообщений на страницах «ВКонтакте», где он писал (под разными фейковыми именами), что из Татарстана устроили «русскофашистскую теплицу международных организаций», где живут «паразиты». Звучали также обвинения в адрес высокопоставленных лиц республики и ряд непристойных выражений по отношению к носителям русского языка. Сообщения находились в общем доступе для всех пользователей сети Интернет.

Фото: РБК


Комментарии
17.12.2018, 17:46

Алмаз , ты прав когда требуешь чтобы тебя обслужили на татарском языке и обвиняешь РосТ в возбуждении ненависти и вражды ! Но ты не прав когда сам подставляешься под уголовные дела !!
19.12.2018, 19:27

Слежу за деятельностью РОСТа, в возбуждении ненависти и вражды замечены не были. Наоборот, РОСТ против поборов в садах и школах, за отмену абонементской платы в детских садах, чтобы у человека любой национальности в рамках школьного предмета « Родной язык» была возможность выбрать для изучения РОДНОЙ для него язык. Если у Вас другие данные - факты в студию...
17.12.2018, 18:06

43 года ... А в каком ВУЗе он обучался ? Тоже про дискриминацию говорил? Диплом об образовании, паспорт, прописка...
17.12.2018, 18:09

гость

Да он же явно больной на всю голову!! Националист самый настоящий. Это его надо привлечь к ответственность за разжигание межнациональной розни.
18.12.2018, 00:23

Ник

А в чем проблема обслужить на государственном языке, да и ещё и на территории Татарстана? Разве не дискриминация?
18.12.2018, 09:08

Его и обслужили на государственном языке, чем не доволен?
18.12.2018, 09:13

Костя

Интересно, он заявление в Генпрокуратуру на каком языке писал?
18.12.2018, 09:54

Заявление в прокуратуру он имеет право написать на татарском языке и его должны рассмотреть !! Согласно Конституции у нас в Республике 2 гос . языка ! Будьте добры изучайте и разговаривайте на татарском языке тоже !! Скажите где в Татарстане ВУЗ на татарском языке ? Почему их нет ? Не это ли дискриминация ? Чем мы хуже , дурнее Вас ? Или мы налогов не платим , на печке лежим ? Господин ГОСТЬ ? Националисты это Вы !!!
18.12.2018, 10:31

Отталкиваясь от вашей логики также и в банке могут сказать у нас два языка изучайте и разговаривайте на русском. Чем мы дурнее вас. Да ну... Утопия какая то...
18.12.2018, 16:27

Ник

По закону должны обслуживать на государственных языках республики, в любых компаниях, учреждениях которым повезло работать на территории республики. То бишь, на татарском языке обязаны обслуживать!
18.12.2018, 11:11

Не будет в Татарстане вуза на татарском языке, все образование теперь чисто коммерческое, а значит, спрос рождает предложение: нет спроса на татарские вузы (и не будет, 5 миллионов татар, из них в самом Татарстане около двух, даже в масштабах России это не очень много) - нет и самих вузов, а кучка фанатиков Татарстанской уникальности слишком мала, чтобы кто-то ради нее тратил свои деньги
19.12.2018, 19:36

Зачем русскому, марийцу, удмурту и прочим представителям других национальностей разговаривать на татарском языке? Может каждый сам решит какой для него язык родной и будет применять его по своему желанию в среде носителей?
19.12.2018, 16:13

Ксения

Люди, не сходите с ума! Бред. Зачем носиться с гипертрофированными чувством национального достоинства и постоянно навязчиво что-то кому-то доказывать? Живите спокойно, дышите полной грудью и дайте другим тоже дышать спокойно