Еще новости
Подробно


Четыре «КАМАЗа» против четырех Iveco на «Дакаре»: «Это наш основной соперник»

17.12.2018, 16:53

Команда Iveco станет основным соперником «КАМАЗ-мастера» на «Дакаре-2019». Обе команды выставили на ралли в этом году по четыре экипажа, и гонщики из Набережных Челнов предвкушают интересную борьбу.

– Мы рады, когда есть сильные соперники. В этом году нашим основным соперником будет команда Iveco, которая выступит большим составом, – оценил перспективы Эдуард Николаев, трехкратный победитель «Дакара». – Renault тоже составит конкуренцию, Tatra также очень сильна и хочет победить. Мы, несмотря на то, что являемся действующими победителями, не расслабляемся, – цитирует пилота ТАСС. – Этот год для нас был насыщенный, выезжали на тесты, тренировки. Этот «Дакар» будет песчаным – 70% дистанции. Победит тот, кто будет спокойным, уверенным, кто выдержит все эти 8 тыс. км. Мы уже в предвкушении, есть некое волнение, это нормально. Раньше еще не было так, чтобы с первого до последнего дня ралли были дюны, разве что в ОАЭ. Мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы команда показала хороший результат.

Напомним, что на «Дакар-2019» едут экипажи Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева, Дмитрия Сотникова и Андрея Каргинова. В составе Iveco поедут голландцы Жерар де Рой, Тон ван Генугтен и Маурик ван ден Хёвель, аргентинец Федерико Виллагра. «КАМАЗ-мастер» поедет гонку на новых грузовиках, созданных в соответствии с требованиями ралли. Как отметил на пресс-конференции руководитель команды Владимир Чагин, с каждым годом в автомобилях используется все больше деталей отечественного производства.

– Задача автопроизводителя - создать машину, которая будет конкурентна и на рынке, и на гоночной трассе, – сказал Чагин. – В первую очередь мы смотрим, какие компоненты лучше у российских производителей, подходим к этому патриотично. Но если нет ничего, что бы устроило нас, ищем среди зарубежных производителей. Но мы всегда рады ставить компоненты российского производства, с каждым годом их становится все больше.

Комментарии
17.12.2018, 20:27

А МАЗ?
18.12.2018, 08:24

а кто, кроме КАМАЗ-Мастер, является заводской командой? вот тот и будет реальным соперником