Еще новости
Подробно


«Клал раму карта на плечо и на трамвае вез в гараж» - глава «КАМАЗ-мастер» о детстве

20.02.2024, 09:42

Руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев рассказал, как начал занятия спортом и гонками еще ребенком в Набережных Челнах. Спортивная команда из Набережных Челнов выпустила серию фильмов о своих пилотах. 

В серии про Николаева, которая называется «Я горжусь своим экипажем», гонщик рассказал, что прикипел к спорту и гонкам еще ребенком. В детстве маленького Эдуарда пригласили заниматься гимнастикой.

- К нам пришли из спортивной школы, - вспоминает Николаев. - Попросили детей показать свои возможности. Тренер Фаяз Азгарович Арсланов отобрал пять-шесть человек, в том числе меня. Я видимо сделал «скрепку» удачно, наклонился, и был годен к службе гимнаста. Так началась моя карьера в спортивной гимнастике.

Николаев рассказал авторам фильма, что давно не подходил к снаряду, но «мышцы помнят» и показал несколько упражнений на брусьях и батуте.

- Приятно что до сих пор работает мой тренер, Фаяз Азгарович Арсланов, растит чемпионов, ждет в гости.

Отец Эдуарда Николаева занимался автокроссом в НТЦ, он шестикратный победитель страны на багги. 

- Папа брал меня на соревнования, спасибо ему за это, - рассказал руководитель. - Но позже в Челнах этот спорт угас, не было секций мотокросса, но был картинг. Я пришел на картинг и «утонул». Я люблю гимнастику, но автоспорт – это мое. Видимо, гены. Никогда не боялся пачкаться, помню принесли гору ржавых болтов, я с удовольствием протирал каждый тряпочкой, зная, что буду собирать свой личный карт. Не боялся холода, когда надо было готовить машину, красить, я из гаражей на Гренаде ехал на ЗЯБ. Брал раму, клал ее на плечо и на трамвае ехал в гараж. Отличать гайки, ключи, болты - все это очень пригодилось в большом спорте. 

Фото: «КАМАЗ-мастер»

Комментарии
20.02.2024, 10:40

В 90ых тоже ходили на картинг. Перед тем как ездить на карте, нам сказали собрать карт и показали какой собрать. Там над одним картом возилось ребят 15 наверно и нам сказали к ним присоединиться и мы дружно над ним рабоатали. Когда выходили за территорию картодрома нас поджидала шпана и тресла деньги, эх были интересные времена
20.02.2024, 10:56

Клал раму карта - да это же новая скороговорка!
20.02.2024, 11:47

Клара клала раму.