Еще новости
Подробно


Исполком Челнов отреагировал на просьбу помочь самой маленькой в мире мечети

12.12.2018, 15:23

В исполкоме Набережных Челнов отреагировали на сообщения о плачевном состоянии мечети «Мисбах» в 39-м комплексе, о проблемах которой жители города написали в социальных сетях. По словам, автора обращения к руководству города, объект существует без электричества и отопления. Здание, напомним, попало в Книгу рекордов Гиннеса как самая маленькая мечеть в мире. «Все любуются, но не знают, что она никому кроме Мисбаха (Гималетдинова, инициатора строительства – ред.) не нужна, и обслуживать ее никто не хочет», – говорится в обращении.

– По информации мухтасибата города Набережные Челны, данное сооружение не относится к культовым объектам. Оно установлено по личной инициативе Мисбаха Гималетдинова напротив его подъезда, – прокомментировала Chelny-biz.ru Римма Мухаметзянова, начальник управления информационной политики и по связям с общественностью исполкома города. – Имеется постановление Северо-Восточного казыята ДУМ РТ о том, что данное сооружение не представляет религиозную ценность и не может использоваться как мечеть. В разные годы здесь находился киоск по продаже минеральной воды, музей быта 80-х годов. На поддержание здания используются ящики для сбора пожертвований. Финансовая отчетность перед мухтасибатом города не представляется. Ранее Мисбах Гималетдинов не обращался за помощью в администрацию района.

Имам-мухтасиб города Альфас хазрат Гайфутдинов ответил редакции, что здание является частной постройкой, которую содержит сам Гималетдинов.

Комментарии
27.02.2020, 22:00

Тимур

Бюрократы - любое чистое место поклонения может использоваться как мечеть. Бабай немолодой, плохо разбирается в технологиях - зарегистрировать приход, оформить благотворительный фонд, вести страничку в соцсетях и спокойно можно принимать пожертвования со всего мира.