Еще новости
Подробно


Казанский Кремль: атака на Бурганова за сказанное в Челнах – спланированная

06.09.2018, 14:30

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова сегодня назвала спланированной информационной атакой резонанс вокруг фразы, которую министр образования РТ Рафис Бурганов произнес в Набережных Челнах. Напомним, слова про то, что «один классный руководитель может на колени поставить любого родителя» были широко растиражированы. И даже Общественная палата России решила проверить министра на соответствие занимаемой должности и привлечь к ответственности за злоупотребление полномочиями.

– Министр Бурганов уже обозначил, что его слова были вырваны из контекста и неправильно интерпретированы, – заявила на брифинге в правительстве Лилия Галимова. – Его слова никак не касались выбора языка, а подчеркивают значимость слова учителя. Особенно он подчеркнул значимость классных руководителей в образовательном процессе и их роль в обеспечении добровольности выбора изучаемого родного языка. Изначально неправильно увязанные слова, растиражированные СМИ, вводят общество в заблуждение. На наш взгляд, велика вероятность того, что это намеренная фейковая информационная атака. Сначала мы наблюдаем вброс в ряде Telegram-каналов, затем эту тему подхватывают некоторые «фейковые» СМИ, которые традиционно связаны между собой при отработке «фейковых» материалов. У нас есть информация, что ряду СМИ были предложены деньги за отработку этой темы. К чести моих коллег, большинство изданий от этих денег отказались, однако к нашему сожалению, ряд авторитетных уважаемых нами экспертов были введены в заблуждение данными публикациями и, не перепроверив информацию, сделали заявления, которые никак не увязываются с позицией республики по данному вопросу. Еще раз выражаю официальную позицию республики: мы поддерживаем федеральный закон, принятый Госдумой, в котором звучит положение о том, что изучение родного языка обязательно, а выбор того, каким будет родной язык для ученика – дело добровольное. Никто никого принуждать не имеет право.

Комментарии
06.09.2018, 14:53

Своих не бросаем...
06.09.2018, 15:08

да да еще Москву обвините
06.09.2018, 16:16

это я думаю нападки Лондона, ответка за сирийский Идлиб
06.09.2018, 17:29

За что боролись, на то и напоролись. Не надо всех считать дураками, все отлично поняли, что он имел ввиду. Просто это еще одно подтверждение, что человек занимает не свое место.
06.09.2018, 17:31

Теперь за слова Галимовой по обвинению СМИ можно на нее подать в суд. Надо учиться держать язык за зубами и прежде чем что-то говорить подумать.
07.09.2018, 07:54

1

Какая спланированная акция? Тема очень деликатная, а этот министр как слон в посудной лавке. Мелет что попало, теперь ещё и эта вляпалась. Ну вы же представители власти - пожалуйста думайте прежде чем чепуху молоть. Народ ведь может и окончательно разочароваться.
07.09.2018, 11:11

Почему - может разочароваться УЖЕ!
07.09.2018, 11:25

Дмитрий

Просто надо следить за базаром, и проблем не будет, а если за базаром не следить то и отвечать придется, вроде как министр а не алкаш подъездный, хотя алкаш порой крепче за свои слова отвечает и фильтрует свои умозаключения.
07.09.2018, 12:23

ххх

Фраза сама по себе неэтична, контекст тут ни при чем.