Еще новости
Подробно


Год до юбилея. Экс-мэр Челнов Рафгат Алтынбаев празднует день рождения

21.09.2017, 15:52

Легендарный бывший мэр Набережных Челнов Рафгат Алтынбаев сегодня празднует день рождения. Ему исполнилось 69 лет.

Родился Алтынбаев в селе Сарабикулово Лениногорского района Татарстана. Окончил Казанский химико-технологический институт им. Кирова. Является доктором социологических наук.

В начале 70-х работал в УС «Камгэсэнергострой». С 1975 по 1990 годы занимал административные и партийные должности: от инструктора организационного отдела горкома КПСС в Набережных Челнах до второго секретаря Брежневского горкома КПСС. С 1983 по 1985 год Рафгат Закиевич – второй секретарь Автозаводского райкома КПСС, следующие два года – председатель исполкома Автозаводского райсовета народных депутатов, затем – второй секретарь горкома КПСС.

В начале 90-х Рафгат Алтынбаев работал в должности председателя исполкома горсовета, главой администрации. После того, как покинул мэрию автограда, был назначен заместителем министра сельского хозяйства РФ (1999-2001 годы), затем на протяжении двух лет представлял Татарстан в Совете Федерации РФ. Был председателем комитета СФ по вопросам местного самоуправления, членом комиссии по контролю за обеспечением деятельности. В 2003 году Алтынбаев был назначен советником председателя Совета Федерации.

С сентября 2005 года по октябрь 2012 года – представитель в совете федерации ФС РФ от исполнительного органа государственной власти Рязанской области, председатель комитета по делам Федерации и региональной политике.

В последние годы Алтынбаев далек от политики.

Комментарии
21.09.2017, 15:58

И Федоров засветился заодно)))
21.09.2017, 16:31

Да судя по фотографии он тогда был важным парнем))) заммера щитай
21.09.2017, 16:30

Давно пора бы дать звание Почетного гражданина города. В самые трудные, безденежные годы успешно руководил городом. Заслуги надо помнить и ценить!
21.09.2017, 16:41

Да уж, помним как работая в бюджетном учреждении в годы его правления, получали зарплату огурцами и не могли ребенку лекарства купить. Нищенствовали, зарплату по полгода не получали,помогли родственники из деревни, потому что даже родителям- пенсионерам задерживали пенсию
21.09.2017, 16:59

КАМАЗ после пожара, налогов в бюджет не поступало, мэру откуда денег-то брать, вы про это не подумали? Это 90-ые, вся страна так жила.
21.09.2017, 19:20

Пожар был в 1993году. А зарплату мы не получали в 1998 году
21.09.2017, 20:08

А в 98 уже Хамадеев был
22.09.2017, 10:10

Хамадеев был с апреля 1999 года
21.09.2017, 19:49

Он то жил лучше,потом власти всей захотелось,один из авторов путча глав.
12.10.2017, 23:08

Да уж, помним как работая в бюджетном учреждении в годы его правления,

Годы его правления как раз пришлись на самое трудное время- время развала нашей страны. Это сейчас нам говорят что якобы не было ничего и сидели голодные. Работала на КамАЗе в это время. кроме "Аргамака" на каждом заводе, управлениии, были созданы коммерческие отделы, которые делили, распределяли все , что привезли по бартеру. Честно- работать было некогда. Разве Алтынбаев в этом виноват? зато хорошо помню, что возле "Универсамов" по указанию Алтынбаева стояли машины с плодоовощной продукцией нашего совхоза"Весенний",с которых по очень доступным ценам торговали нашей продукцией. Нынешняя привозная турецкая в ногах не валялась у той продукции. Вы хотите сказать , что от Алтынбаева зависила выплата пенсий пенсионерам? Глупее ничего не придумали.? Спаибо Рафкату Закиевичу, что в это трудное время в городе было чисто, убрано, работал общественный транспорт. Он любил город и все делал, чтобы город перестал быть спальным. это его заслуга , что в городе появились филиалы институтов да и театры тоже. Спасибо большое и мы помним.
22.09.2017, 10:13

За свою работу он получал зарплату и прочие блага
21.09.2017, 17:40

Федоров молодца !
21.09.2017, 20:09

В чем???? Что сел за Алтынбаевым?
22.09.2017, 10:40

плюсую! ))))
21.09.2017, 18:04

иван

дороги зимой зато чистили а задержка зарплаты это власть республики наказала за его строптивость
22.09.2017, 10:40

и трава тогда еще скажите была зеленей и небо голубей))
21.09.2017, 19:51

Алтынбаев достоин уважения! Сейчас бы городу такого мэра как он!
22.09.2017, 10:12

Сейчас бы он не справился, попробуй сейчас гнуть бизнесменов как он тогда. Всему свое время, у каждого времени свои герои. О он уже герой не настоящего времени
21.09.2017, 21:29

С днем рождения челнинцы поздравляют Вас! Теперешним мэрам учиться и учиться как город держать! При Алтынбаеве Челны стали настоящим городом,где хотелось жить.Казань с нами тягался тогда...
22.09.2017, 10:41

Казани тогда такие бабки не выделяли как сейчас.
22.09.2017, 10:42

Чего же он тогда, если такой распрекрасный, не смог свой банк удержать? Где его хватка? Люди, которые обслуживались в камском горизонте, остались не у дел.
22.09.2017, 10:42

Приятный мужчина в общении. Много знает, четко работал. Правда не знаю, в Челнах ли он живет.