Еще новости
Подробно


Дума с подачи Когогиной подняла штрафы за навязывание допстраховки

22.06.2016, 09:39

Государственная Дума России июня приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статью 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Ужесточили штрафы за отказ продавать полис ОСАГО или навязывание дополнительных услуг.

Депутат Госдумы от Набережных Челнов Альфия Когогина была соавтором документа об увеличении штрафов для страховых компаний и установлении административной ответственности для страховых агентов. Поводом стали многочисленные жалобы челнинцев на компании, которые отказывались заключать договор ОСАГО, требуя от клиента дополнительно застраховать свою жизнь и здоровье или другие риски.

– Считаю, что полис ОСАГО не должен служить поводом для потрошения кошельков автовладельцев! – комментирует решение Госдумы Альфия Когогина. – Ранее введенные штрафы за навязывание допуслуг в размере 50 тысяч рублей оказались для страховых компаний скудными. Они их даже не заметили! Например, лидер страхового рынка ОСАГО с миллиардными оборотами, допустив 2,3 тысячи только обжалованных нарушений за полгода 2015 года, должен выплатить всего 3,9 млн штрафов, что для него не является существенным наказанием. Поэтому мы предлагаем установить новые штрафы в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, и на физических лиц – в размере 5 тысяч рублей. Уверена, что новые санкции прекратят практику очередей за полисами ОСАГО.

Комментарии
22.06.2016, 09:57

5 лет эта котовасия со страховками длилась и только к концу депутатского срока она начала работать. Совпадение? Не думаю. Городу нужен депутат по активнее.
22.06.2016, 15:46

Может хоть перед выборами сможем пару вопросов решить
22.06.2016, 10:24

нужен депутат-танк, а не сам Т-34
22.06.2016, 10:27

Без авто

Красава! И пользу сделала и пиар себе! Горжусь депутатом и завидую автовладельцам!
22.06.2016, 10:37

Эльвира

Штрафы ввели только за отказ в оформлении ОСАГО, при этом предоставили страховщикам законное право в таком отказе, в том числе и по причине "отсутствие доступа к информационной базе". За навязывание допуслуг - штрафы НЕ ВВЕДЕНЫ. Если Когогина действительно в этом принимала участие, то это медвежья услуга, и гордиться тут нечем.
22.06.2016, 15:58

Когда отказывают в оформлении - требуйте письменный отказ. Никто вам его ессно не даст, а будут с кислой рожей вынуждены оформить.
22.06.2016, 12:12

Альберт

Уверен, что ничего не изменится. Потому что законы-то у нас в стране и вправду хорошие, а вот - их исполнение...
22.06.2016, 13:39

сама не ведает что делает...
22.06.2016, 14:49

Пиарится ! отчень в Думу опять хочется , так сколько там штраф на руководителя 5 тыс рублей ? Все страховые компании разоряться !
22.06.2016, 15:36

5 тыщ штраф для агента, для юрлиц до 300 тыс
22.06.2016, 15:56

5 тыщ - это не компании раззорятся, а работники - физические лица. На юр.лица штраф - 300 тыщ. Вполне себе ощутимо.
22.06.2016, 17:32

Не смешите , штрафы будут накладываться на руководителя как на физическое лицо .
22.06.2016, 15:59

хорошо же правильно сколько с осаго мук было
22.06.2016, 16:01

хорошее начинание
22.06.2016, 16:10

Алсу

хорошая новость, давно пора душить этих страховщиков
22.06.2016, 16:14

Хоть что-то реально полезное! Задолбали страховщики со своими допстраховками жизни, здоровья... Чтобы ОСАГО получить ещё на 50% сверху снять пытаются за всякую фигню.
22.06.2016, 16:15

Марат Азатов

И вновь она приняла самое верное из возможных решений, не устаю удивляться - неужели эта женщина никогда не ошибается? Конечно, она нужна нам в качестве депутата вновь. Все голосуем за Когогину!
22.06.2016, 17:36

Я тоже не устаю удивляться , почему при таких депутатах мы не при коммунизме живём . А часть акции КАМАЗа в офшорах зависла .