Еще новости
Подробно


Минниханов на ПМЭФ ищет инвесторов для строительства моста через Каму

17.06.2016, 09:28

На Петербургском экономическом форуме Рустам Минниханов поднял проблему транспортной доступности в регионе. Один из крупнейших инвестпроектов, который Татарстан презентует на форуме – строительство моста через Каму. В интервью телеканалу «360» президент рассказал о планах по привлечению инвесторов. Строительство моста необходимо для обеспечения доступности к промышленному кластеру, пояснил он.

– Сегодня трасса М-7 – федеральная, она идет в сторону Набережных Челнов через плотину. Это узкое горлышко, – цитирует Рустама Минниханова «360». – Зона, где Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Менделеевск – это Камский промышленный кластер. Сегодня он производит продукцию на 700 миллиардов рублей, через шесть-семь лет это будет два триллиона. Здесь реализуется проект, работает особая экономическая зона, наши нефтехимические предприятия, поэтому мост очень нужен. Я понимаю, что сегодня госбюджет у нас ограничен, поэтому мы ищем частно-государственную форму и останавливаться не намерены.

Как ранее сообщал министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, строительство автодороги с мостовым переходом через Каму в районе населенного пункта Соколка Мамадышского района может начаться в 2017-2018 годах. Он предположил, что стоимость может превысить 50 млрд рублей.

– Начато проектирование. Если к концу года сможем получить проект, который пройдет соответствующую экспертизу, мы будет прорабатывать финансовую модель и объявлять конкурс на заключение конституционного соглашения и поиска инвесторов. Потенциальные инвесторы есть, – сказал Сафин.

Фото: пресс-служба президента РТ

Комментарии
21.06.2016, 00:39

Федор Моисеев

Бред какой-то, для чего выбрасывать 50 млрд. рублей, если есть уже два мостовых перехода, в Наб.Челнах и Чистополе ?