Еще новости
Подробно


Михаил Надеждин о сносе киосков: «Не пора ли изменить законодательство?»

25.02.2016, 15:59

Сегодня на встрече предпринимателей с министром промышленности и торговли РТ Альбертом Каримовым в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» директор юридической фирмы «Надеждин и партнеры» Михаил Надеждин задал вопрос о сносе несанкционированных киосков в Набережных Челнах.

– Вопрос по нестационарной торговле включен в рабочую группу Совета по предпринимательству при Президенте, – отметил Михаил Надеждин. – Его пытаются решить какими-то локальными актами, изданием нормативных документов на уровне исполкома. Однако этот вопрос затрагивает предпринимателей всей России. Не считаете ли вы целесообразным и логичным внести соответствующие поправки в федеральное законодательство? В частности, в федеральный закон «О торговле».

– Вы абсолютно правы, – ответил министр Альберт Каримов. – Я соглашусь с тем, что действительно такое решение должно быть принято на высшем уровне. В то же время нам нужно здесь и сейчас решать проблемы, которые возникли у предпринимательства, Мы активно ведем работу. За последние полгода выходило уже три на разной стадии готовности проекта поправок в федеральный закон об осуществлении торговой деятельности. Мы с нетерпением ждем результата.

Бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов поддержал предложение:

– Я полностью согласен с тем, что вопрос надо решать на федеральном уровне, но мы слышим этот ответ три года или четыре. Сейчас разрабатывается проект постановления Кабинета министров РТ, который не будет ждать федерального дублирования, а будет работать с тем, что есть сегодня. Мобильная торговля уже функционирует в республике, но в полулегальном режиме, хотя и прошла проверки Роспотребнадзора.

Комментарии

Оставьте первый комментарий