Еще новости
Подробно


Юрист Михаил Надеждин нашел «двоевластие» в исполкоме Челнов

23.04.2018, 14:07

Михаил Надеждин, руководитель юридической фирмы «Надеждин и партнеры», заявил о незаконной работе МКУ «Исполнительный комитет МО города Набережные Челны». По его словам, муниципальное казенное учреждение зарегистрировали в 2005 году, нарушив Устав города и решение горсовета.

Надеждин считает, что это привело к «двоевластию» в Челнах:

– Существуют две фактически одноименные структуры, но с разным правовым статусом. Первая – исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны как орган местного самоуправления (не обладающий при этом правами юридического лица ввиду отсутствия государственной регистрации), руководит которым Ринат Абдуллин. Вторая – Муниципальное Казенное Учреждение (МКУ) «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны», которым также руководит Абдуллин. Оно наделено правами юридического лица, но не обладает полномочиями исполнительного комитета, т.к. является казенным учреждением, осуществляющим функции по оказанию муниципальных услуг.

Поэтому Надеждин считает, что по этой причине все нормативные акты, изданные исполкомом, а также судебные решения, принятые по искам МКУ (именно оно представляет город в судах), подлежат отмене.

Юрист отмечает, что решение об учреждении исполкома города с правами юридического лица было принято еще мэром Ильдаром Халиковым в 2005 году. Тогда задачу зарегистрировать исполком возложили на Василя Шайхразиева, работавшего сити-менеджер.

– Однако вместо этого господин Шайхразиев 29.12.05 зарегистрировал в качестве юридического лица не предусмотренное ни Уставом, ни структурой исполкома, ни вышеуказанным решением Халикова Муниципальное Казенное Учреждение «Исполнительный комитет муниципального образования», – указывает Михаил Надеждин. – По Уставу города, по документам, которые утверждаются городским советом, существует только один субъект права – исполнительный комитет, а все остальные МУПы, МКУ, МУКи – структуры, которые больше относятся к хозяйствующим субъектам, чем к органам местного самоуправления. Иски подаются от имени исполкома города, но в момент судебного разбирательства он меняется на МКУ «Исполнительный комитет», то есть фактически на другой субъект права. Фактически все постановления, которые издает исполком, распоряжения, в виду отсутствия регистрации юридического лица, на мой взгляд, вообще незаконны. Я поднял арбитражную практику: во всех решениях по сносу киосков, по отъему земельных участков все то же самое.

Юрист говорит, что на «явное несоответствие» обратил внимание, изучая материалы дела некого индивидуального предпринимателя, владельца торгового павильона на остановке. Последний на днях получил от администрации иск о признании отсутствующим права собственности на объект.

– Мой клиент заключил договор аренды с исполкомом города, но в договоре даже реквизиты юридического лица не указаны. Потому что его просто не существует, – подчеркивает Надеждин. – Все арендные платежи уходят в Казань, в Управление Федерального казначейства, на имя исполкома города. Тут прокуратура должна заниматься. Сегодня я в арбитражный суд направил запрос: на каком основании суд вынес решение в пользу МКУ «Исполнительный комитет» вместо исполнительного комитета? Я требую судебного разбирательства уже не единолично судьей, а с привлечением арбитражных заседателей. Муниципальное казенное учреждение не может быть собственником городских земель, согласно Уставу города земли в аренду выдаются исполкомом. В суд может подавать исполком, но для этого ему нужно стать юридическим лицом... У меня масса вопросов. Возможно, кто-то с этим столкнулся. В принципе, все судебные решения и нормативные акты, которые исполком выдавал, не будучи юридическим лицом, подлежат отмене как незаконные.

Отметим, что, по данным информационной системы «Контур-Фокус», исполнительный комитет муниципального образования был создан под таким названием в 2005 году. В 2012 году были внесены изменения в ЕГРЮЛ, и у исполкома появилась приставка МКУ.

Юрист Михаил Надеждин нашел «двоевластие» в исполкоме Челнов

Комментарии
23.04.2018, 14:11

Все правильно. Молодец. Интересно получается, значит и Миронов фактически остаётся владельцем своих земельных участков
23.04.2018, 14:21

Михаил

И не только Миронов, но и все остальные. Пусть обращаются - вместе будем разбираться, а разбираться есть с чем...
23.04.2018, 15:15

решил рекламу дать?
23.04.2018, 15:50

Михаил

Нет, просто решил докопаться до истины.
23.04.2018, 15:15

Вроде юрист, но ничего не понимает...
23.04.2018, 16:30

Михаил

Настоящий юрист, всегда должен сомневаться и не обязан верить всему, что сказано или написано...
23.04.2018, 14:48

фитиль (ералаш)

УА, УА, УА, УА А А А А)))
23.04.2018, 14:52

Перед законом все равны, закон для всех одинаков.
23.04.2018, 15:10

Надеждин и партнеры с ума сошли.))))) Я ржу
23.04.2018, 16:29

Михаил

А для чего тогда называть себя казенным учреждением и не фактически являться таковым? Для чего эа игра слов? Кого исполком пытается обмануть? Если это не хитрый способ получения денег, т.к. всем известно, что казенные учреждения финансируются за счёт бюджета - назвался казенным учреждением, получил дотацию и кто потом разбираться будет...
24.04.2018, 19:44

Дмтрий

Логика в вашем посте есть. Так держать!
23.04.2018, 15:17

Статья 25 Устава города. Исполнительный Комитет - исполнительно-распорядительный орган муниципального образования. Полное наименование - Муниципальное казенное учреждение «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан». 37 Сокращенное наименование – МКУ «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны» (далее – Исполнительный комитет). Место нахождения: Российская Федерация, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, дом 23. В Уставе города и иных муниципальных правовых актах слова «Муниципальное казенное учреждение «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан», МКУ «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны», «Исполнительный комитет», «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны» и образованные на их основе словосочетания применяются в одном значении
23.04.2018, 15:30

Михаил

Статья 39. Устава города Исполнительный Комитет 1. Исполнительный Комитет наделяется настоящим Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Татарстан. 2. Исполнительный Комитет обладает правами юридического лица. Статья 40. Структура Исполнительного Комитета 8. Структура Исполнительного Комитета утверждается Городским Советом по представлению Руководителя Исполнительного Комитета. 9. Исполнительный Комитет состоит из: 1) территориальных органов – администраций районов, являющихся структурными подразделениями Исполнительного комитета: - Администрация Автозаводского района Исполнительного комитета; - Администрация Центрального района Исполнительного комитета; - Администрация Комсомольского района Исполнительного комитета. Решение Горсовета муниципального образования "г. Набережные Челны" от 19.11.2014 N 34/7 "Об утверждении структуры Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны" - ни какого МКУ "Исполнительный комитет МО г. Наб. Челны" там нет. Зато есть игра слов, поэтому Исполком города и издает свои Постановления на фирменных бланках, на которых ни слова не сказано про МКУ и не указывает своих реквизитов, которых попросту - НЕТ.
23.04.2018, 16:04

хоть понимаешь что ты несешь?
23.04.2018, 18:07

Михаил

Прекрасно осознаю и готов доказать.
24.04.2018, 07:24

А ты понимаешь?
23.04.2018, 16:13

В Уставе города и иных муниципальных правовых актах слова «Муниципальное казенное учреждение «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан», МКУ «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны», «Исполнительный комитет», «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны» и образованные на их основе словосочетания применяются в одном значении. То есть "Исполнительный комитет" и "МКУ "Исполнительный комитет МО г.Набережные Челны" это один и тот же орган, а не два.
23.04.2018, 18:07

Михаил

Не важно как исполком называет себя в Уставе города, важно в качестве кого он зарегистрирован в росреестре, а в ЕГРЮЛ он зарегистрирован как Казенное учреждение, т.е. в качестве отличного от исполкома правового субъекта...
23.04.2018, 15:35

Вот бред ))))
23.04.2018, 15:55

Михаил

Казенным называют учреждение, которое является государственным (муниципальным) и формируется для оказания услуг, осуществления работ, с целью реализации задач и полномочий органов государственной власти. Данная организация не имеет права распоряжаться имуществом, которое находится в пользовании для реализации поставленных функций. Все операции с имуществом совершаются на основании согласия собственника.
23.04.2018, 22:25

Да нет. Не бред. В Тукайке не ни одного Казенного исполкома.
23.04.2018, 15:37

ЭТО БОМБА!!!
23.04.2018, 15:41

Михаил

Муниципальное Казенное Учреждение - это не просто название, сформированное по принципу - хоть горшком назови, только в печку не ставь. К казенным учреждениям, могут относиться не всякие муниципальные, а только те, которые указаны в ст. 31 Закона № 83-ФЗ. Муниципальные казенное учреждения – это организация некоммерческого типа, которая формируется собственником целью реализации разнообразных задач некоммерческого характера, для всеобщего блага и развития граждан, но ни как с целью подмены собой органа местного самоуправления.
23.04.2018, 16:49

Михаил

Законом № 83-ФЗ установлено, что статус казенных учреждений должны иметь: - психиатрические больницы (стационары) специализированного типа с интенсивным наблюдением, лепрозории и противочумные учреждения. Казенные учреждения, являясь некоммерческими организациями, имеют ряд присущих именно им признаков: 1) цель создания - осуществление управленческих, социально-культурных, научных и иных функций некоммерческого характера; 2) учредитель такого учреждения - органы государственного управления и органы местного самоуправления; 3) закрепление имущества - на праве оперативного управления; 4) источники финансирования - средства соответствующих бюджетов и государственных внебюджетных фондов; 5) наличие бюджетной сметы, объем которой устанавливается учредителем, в том числе и на основе государственного задания; 6) высокая степень государственной регламентации их финансовой деятельности и низкий уровень самостоятельности при исполнении бюджетной сметы; 7) операции с бюджетными средствами проводятся через открытые им в казначейских органах лицевые счета; 8) отсутствие прав на предоставление и получение кредитов (займов), приобретение ценных бумаг; 9) зачисление в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ внебюджетных поступлений от приносящей доход деятельности за исключением учреждений системы исполнения наказаний, где такие доходы в полном объеме направляются на финансовое обеспечение их функций сверх бюджетных ассигнований; 10) закрепление в уставе позиции о субсидиарной ответственности по обязательствам казенного учреждения публично-правового образования в лице органа исполнительной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя; 11) особый порядок ведения бухгалтерского учета в соответствии с приказом Минфина России от 6 декабря 2010 г. № 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению".
23.04.2018, 17:04

очень интересно
23.04.2018, 17:05

а исполком ответит? или пока мэр в отпуске, все по кафешкам разбежались?
23.04.2018, 17:33

Надеждин большой популист ! Зачем вообще лезет в эти дела!
23.04.2018, 18:09

Михаил

Потому что у меня есть активная гражданская позиция и мне не безразлично, что происходит в нашем городе.
23.04.2018, 19:02

Вячеслав

Михаил, как можно с Вами связаться? У меня есть претензии к Исполкому: они наглым образом воруют территорию города у горожан - участок в 14-ом комплексе Нового города предназначенный для строительства школы отдали фирме господина Мингалимова под высотки!
24.04.2018, 09:34

Михаил

Мои контакты есть в редакции "Челны Биз", свяжитесь с ними, или (если редакция позволит опубликовать, т.к. это может быть расценено как реклама), мой тел. +7927-048-47-04 эл. почта nip0701@mail.ru Если, нет, то можете набрать в лбом поисковике (например Яндекс) ООО ЮК "Надеждин и партнеры", там все данные есть.
23.04.2018, 18:21

Михаил

Потому что у меня есть активная жизненная позиция и, мне не безразлично то, что происходит в нашем городе.
23.04.2018, 22:26

Страшно стало?
24.04.2018, 07:23

Магдеевский пишет?
23.04.2018, 20:44

Федеральный закон N131-фз часть 2 статьи 41 Органы местного самоуправления, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом.
24.04.2018, 09:40

Михаил

Ключевая фраза тут - которые наделяются!!! Но наш исполком этим правом никто не наделял, они просто сами себя так назвали, вопрос для чего???
24.04.2018, 04:05

просто реклама юридич услуг. Не очень хорошая реклама
24.04.2018, 09:37

Mихаил

В рекламе - не нуждаюсь, за меня говорят мои дела, мои клиенты и моя многолетняя репутация.
25.04.2018, 19:02

Владимир Ямашов.

Михаил как Вы относитесь к Харитонову? У которого нарушений выше крыши. Но однако почему то этот чинуша продолжает до сих пор занимать кресло?
24.04.2018, 05:49

Гнать в шею! А кого надо на нары.