Новости
Подробно


«Хочу отдельно обратить внимание, что преступление, совершенное Шайхуловым, циничное и аморальное»

23.03.2023, 23:29

Ришату Шайхулову светит реальный срок – сегодня прокуратура потребовала арестовать его прямо в зале суда и отправить в колонию на 4,5 года. До приговора считанные дни. Адвокат настаивает на невиновности директора кладбища, но в суде всплывают все новые подробности. Как и с кем Шайхулов считает деньги с копки могил, для чего установил камеры в «Горкоммунхозе» и как отмахивается от визиток компании «Ритуал-НЧ», которые «случайно» отвез домой?

СУДЬЯ:

ПОКАЗАНИЯ ШАЙХУЛОВА И ПОТЕРПЕВШИХ РАСХОДЯТСЯ

Ришату Шайхулову вменяют три статьи уголовного кодекса. Здесь эпизоды с превышением должностных полномочий, история с незаконной установкой камер видеонаблюдения и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Судебное заседание началось сегодня с ходатайства со стороны защиты, а далее прения сторон - это завершающая стадия судебного процесса непосредственно перед приговором. Перед прениями адвокат Ришата Шайхулова просила приобщить справку о состоянии здоровья родных подсудимого, перечислила их диагнозы в суде. Без возражений сторон заявление приобщили к материалам дела.

«Хочу отдельно обратить внимание, что преступление, совершенное Шайхуловым, циничное и аморальное»

Далее – еще несколько вопросов судьи Рустама Хакимова к обвиняемому.  Один из таких касался визиток компании «Ритуал-НЧ», которые обнаружили у подсудимого дома. Эту контору считают подконтрольной Шайхулову – якобы он препятствовал конкуренту Ядовину и все время пытался протащить заказы через свою контору. Директор кладбища объяснил, что визитки ему оставляли разные компании, а он их «просто убрал».

На это судья задал другой вопрос - о телефонных разговорах с представителями «Ритуал-НЧ», распечатки которых имеются в уголовном деле. Шайхулов на записях дает указания собеседникам, например - что делать с деньгами. В суде обвиняемый ответил, что, может быть, заведующие раздавали его номер, но только вот звонили ему «не по тому адресу».  

Судья уточнил, занимался ли он, как заведующий кладбища, копкой могил. Последний ответил отрицательно - только социальными похоронами.

«Хочу отдельно обратить внимание, что преступление, совершенное Шайхуловым, циничное и аморальное»

Достав материалы дел, судья зачитал некоторые распечатки звонков и сообщений из чатов. К примеру, один из разговоров был следующего содержания:

- Все закончили?

- Да. Похоронили. Да, ушли.

- Деньги заберите.

- Деньги забрал уже.

- Сколько забрал?

- 10.

- Все, давай. Ваших там 5?

- Да.

- Все хорошо, забирай.

Судья отметил, что показания потерпевших и Шайхулова, мягко говоря, разошлись.

- Я их даже не помню, - пару раз повторил обвиняемый.

«Хочу отдельно обратить внимание, что преступление, совершенное Шайхуловым, циничное и аморальное»

ГОСОБВИНЕНИЕ:

ШАЙХУЛОВ ПЫТАЕТСЯ ИЗБЕЖАТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Прения открыл помощник прокурора Артур Князев.

- Действия Шайхулова в ходе предварительного расследования квалифицированы правильно. Оснований переквалификации и изменений категорий преступлений не имеется, - отметил он.

Гособвинение характеризует подсудимого следующим образом. Шайхулов ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Судимости погашены. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим обстоятельством является наличие малолетних детей. Отягчающих - не имеется.

- В ходе предварительного следствия и судебного заседания Шайхулов свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, - сообщил помощник прокурора. - К его показаниям следует отнестись критически. Следует расценивать как форму защиты и попытку избежать уголовной ответственности.

«Хочу отдельно обратить внимание, что преступление, совершенное Шайхуловым, циничное и аморальное»

Вина обвиняемого, по словам Князева, подтверждается показаниями потерпевших, которые не вызывают сомнений в правдивости.

Еще одним доводом гособвинения стал протокол обыска жилища Шайхулова, откуда изъяли визитные карточки компании «Ритуал-НЧ», мобильный телефон, две распределительные коробки с видеозаписывающими устройствами и ноутбук. В компьютере обнаружили приложение «1C бухгалтерия» на ООО «Ритуал-НЧ».

Также обыски проводились в администрации кладбища, в здании МУП «Горкоммунхоз» и в центре ритуальных услуг. Изучены журналы захоронений. Были прослушаны телефонные разговоры Шайхулова. У потерпевшего бизнесмена Евгения Ядовина изъяли оптический диск с аудиозаписями и видеозаписями.

- В ходе просмотра и прослушивания установлено, что между Ядовиным и Шайхуловым имеется конфликт, и Шайхулов воспрепятствует деятельности Ядовина, - сообщил Князев.

В помещении «Горкоммунхоза» нашли видеокамеры с возможностью управления по Wi-Fi. Они относятся к средствам скрытого наблюдения.

«Хочу отдельно обратить внимание, что преступление, совершенное Шайхуловым, циничное и аморальное»

- Все собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод о виновности Шайхулова в совершении преступлений, - подытожил гособвинитель.

В итоге прокуратура потребовала арестовать Шайхулова прямо в зале суда и назначить ему 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Плюсом - штраф в 80 тысяч рублей в доход государства и удовлетворение исков троих потерпевших. Также - лишить его права работать в отрасли 5 лет.

Представитель интересов Ядовина отметил, что согласен с обвинителем. Он попросил у суда назначить Шайхулову максимальный срок наказания:

- Я хочу отдельно обратить внимание, что преступление, совершенное Шайхуловым циничное и аморальное.

«Хочу отдельно обратить внимание, что преступление, совершенное Шайхуловым, циничное и аморальное»

АДВОКАТ:

ШАЙХУЛОВ НЕВИНОВЕН, ОБВИНЕНИЕ НЕ ИМЕЕТ ЧЕТКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Защита пыталась развалить обвинение. Первым делом адвокат Гульнара Хусаинова прошлась по статье о превышении должностных полномочий. Адвокат заявила, что следствие неясно прописало доказательства вины Шайхулова: не указало, что именно он превысил, а лишь перечислило общий список документов, которыми он должен был руководствоваться в своей работе. По словам адвоката, потерпевшие оказываются вовсе не потерпевшими - такой статус им присвоили ошибочно. Хусаинова ссылалась на судебную практику и копалась в деталях, ловя гособвинение якобы на своих же оговорках. Всего Шайхулову вменяют пять эпизодов превышения полномочий. Хусаинова прошлась по каждому из них.

Один из показательных примеров - выступление по эпизоду, в котором произошел конфликт с участием Ядовина и женщиной, которая хоронила родственника. По версии следствия, Шайхулов был пьян и был неуравновешен. Он увидел ее с Ядовиным и попытался увести, хватал за руки и настаивал, чтобы она воспользовалась услугами подконтрольных ему ритуальных фирм. Ядовин, согласно тексту обвинения, вступился за спутницу и началась перепалка. Тогда директор кладбища потребовал от женщины 5 тысяч рублей за погребение.

«Хочу отдельно обратить внимание, что преступление, совершенное Шайхуловым, циничное и аморальное»

- А какие именно действия Шайхулова как должностного лица выходят за пределы его полномочий? В чем именно состояло это превышение? В том, что вступил в разговор с ней или в том, что предложил ей услуги по копке могилы? Или в том, что взял ее за руку? Если да, то какие конкретно положения должностной инструкции, законных нормативных актов эти действия нарушают? Учитывая, что обвинение не содержит указаний конкретных полномочий, которыми злоупотребил Шайхулов, то понять, какие именно действия в отношении нее были совершены, не представляется возможным, - парировала адвокат.

При этом сторона защиты утверждала, что нет доказательств причинения физического и морального вреда, угроз и прочего по отношению к женщине. Хусаинова сослалась на показания самой потерпевшей, что она не восприняла взятие за руку насилием. Поэтому квалификацию по этой статье необходимо признать ошибочной, а Шайхулова по этому эпизоду оправдать.

По той же схеме защитник «прокрутила» и остальные эпизоды, считая, что описанные обстоятельства не соответствуют установленным в суде.

«Хочу отдельно обратить внимание, что преступление, совершенное Шайхуловым, циничное и аморальное»

- Моральный вред им не причинен, материальный тоже, услуги им были отказаны. Что касается нарушения законных прав и интересов, то в материалах дела не содержится каких-либо данных о том, что у них были какие-либо контакты именно с Шайхуловым. А если они и были, то никаких угроз с его стороны не поступало. Кроме того, применительно ко всем пяти эпизодам считаю, что вообще отсутствуют признаки нарушения законных прав и интересов потерпевших.

По словам спикера, потерпевшие добровольно в последствии заключали договора на услуги по погребению и получали их в полном объеме.

Следом защитник принялась за обвинение, связанное с воспрепятствованием деятельности ИП Ядовина. Хусаинова заявила, что Шайхулов невиновен и по этой статье. И в целом намекала, что уголовное дело появилось из-за личных неприязненных отношений Ядовина.

После всего сказанного она вытащила для суда «вишенку на торте», заявив, что прошли сроки давности привлечения Шайхулова к уголовной ответственности.

«Хочу отдельно обратить внимание, что преступление, совершенное Шайхуловым, циничное и аморальное»

- Даже если вина доказана, то ч.1 ст 169 УК РФ (воспрепятствования предпринимательской деятельности – ред.) относится к категориям преступлений небольшой тяжести. А сроки давности действуют со дня совершения преступления до момента вступления приговора в законную силу. Вмененные Шайхулову преступления происходили с 11 сентября 2020 по 12 февраля 2021 года. Срок давности привлечения его к уголовной ответственности истек 12 февраля 2023 года, в связи с чем он подлежит освобождению, - объяснила адвокат.

Более того, защитница успела зацепить и самих работодателей Шайхулова. Она просила суд обратить внимание на то, что исполком повесил на него работу с журналом учета регистрации земельных участков для захоронения.  Этим должны заниматься сами власти, а документы были переданы ему незаконно, что подтверждается обвинением.

Нашлись у адвоката тезисы и по обвинению, связанному со скрытыми камерами.

- Если смотреть на обвинение, то Шайхулов при неустановленных обстоятельствах приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица неустановленным способом два комплекта камер, отнесенным к специальным техническим средствам, закамуфлированным в коробке, после чего установил их в помещении МУП «Горкоммунхоз». Между тем само по себе обнаружение у Шайхулова специальных технических средств, и факт их установки в помещении МУП «Горкоммунхоз» еще не означает, что есть основания для применения обвинения в незаконном производстве и применении этих средств.

«Хочу отдельно обратить внимание, что преступление, совершенное Шайхуловым, циничное и аморальное»

Хусаинова пояснила, что следствие приняло во внимание лишь показания свидетеля, который не знает, кто установил камеры, но считает, что это сделал Шайхулов для слежки за сотрудниками. Показаний недостаточно, документальных данных нет, поэтому Шайхулова нужно оправдать, в который раз заявила адвокат. 

Суд удалился на перерыв. На следующем заседании должен прозвучать приговор.

Chelny-biz.ru

Комментарии
24.03.2023, 04:55

Почему нет уголовной ответственности для адвокатов, за наглую ложь и неадекватный цинизм? Где банально человеческая этика?
24.03.2023, 11:49

это точно
24.03.2023, 12:51

Если виновен Шайхулов и все это делалось длительное время, почему нет среди наказанных его руководителя, который не обеспечил контроль и соблюдение законов?
24.03.2023, 21:20

Следствие велось бездарно, а адвокат лишь выполняет свою работу
24.03.2023, 06:47

Как то дело обстоятельства дела белыми нитками сшито. Не одного прямого доказательства . Только косвенные..
24.03.2023, 09:11

Я

Конечно, он же опытные боец - все через чужие руки
24.03.2023, 07:04

НЕспасибо конечно за такую репутацию
24.03.2023, 08:45

Мало прокурор запросил
24.03.2023, 09:11

Шайхулов не занимался социальными похоронами , пусть не прикрывается этим, он занимался полностью коммерческим похоронами для своих ООО
24.03.2023, 09:39

А то что солдат из СВО строго через его людей хоронят по бешенным ценам. Ни кого не интересует? Надеемся новое уголовное дело будет!!!
24.03.2023, 09:50

Солдатов хоронят бесплатно
24.03.2023, 10:21

Бесплатно? Ты уверен в этом?
24.03.2023, 10:44

По максимальным ценам хоронят Шайхуловские. А людям на похороны денег дает государство. И они рассчитываются
24.03.2023, 11:50

Наживается на чужом горе, ч.....
24.03.2023, 09:42

После адвоката ему нужно еще премию дать и медаль за добросовестную работу
24.03.2023, 10:21

Бесплатно? Ты уверен в этом?
24.03.2023, 10:24

Адвокат противоречит словам Шайхулова:если он занимался соц.похоронами,то не имел права предлагать услуги подконтрольной ритуалки,след.кому надо с 2015 года шерстить когда его назначили.
24.03.2023, 10:24

Адвокат противоречит словам Шайхулова:если он занимался соц.похоронами,то не имел права предлагать услуги подконтрольной ритуалки,след.кому надо с 2015 года шерстить когда его назначили.
24.03.2023, 10:44

По максимальным ценам хоронят Шайхуловские. А людям на похороны денег дает государство. И они рассчитываются
24.03.2023, 11:49

это точно
24.03.2023, 11:50

Наживается на чужом горе, ч.....
24.03.2023, 12:46

Какая мерзость! Наживаться на людском горе, да еще и извиваться змеей, когда схватили за потную ручонку! Большие вопросы к исполкому, кто этого беспринципного крахобора, насильника поставил на этот место, и с какой целью. Впрочем, руководство исполкома давно дискредитировало себя в глазах общественности! Интересно, как они теперь от такого дерьма отмоются? Или опять все с рук сойдет!
24.03.2023, 12:46

Какая мерзость! Наживаться на людском горе, да еще и извиваться змеей, когда схватили за потную ручонку! Большие вопросы к исполкому, кто этого беспринципного крахобора, насильника поставил на этот место, и с какой целью. Впрочем, руководство исполкома давно дискредитировало себя в глазах общественности! Интересно, как они теперь от такого дерьма отмоются? Или опять все с рук сойдет!
24.03.2023, 13:41

Так никто никого за руки не ловил. А уволить сотрудника без доказанной вины как можно ?
25.03.2023, 08:28

Бог видит все это и наказывает по всей строгости за все слезы и переживания родственников усопших. А адвокат отрабатывает деньги Шайхулова, полученные от нас нечестным путем. Наказание он заслуживает самого строгого....
29.03.2023, 11:13

Поддерживаю
24.03.2023, 12:51

Если виновен Шайхулов и все это делалось длительное время, почему нет среди наказанных его руководителя, который не обеспечил контроль и соблюдение законов?
24.03.2023, 15:10

Наблюдатель

Хм. Следом обвинение по сокрытию доходов и неуплате налогов с 2015?
24.03.2023, 15:10

Наблюдатель

Хм. Следом обвинение по сокрытию доходов и неуплате налогов с 2015?
24.03.2023, 16:21

Года два назад ещё похороны стоили не менее 24 тысяч и не давали людям никаких возможностей даже самим участвовать и какой там социальные похороны устраивать. И все это делалось с разрешения администрации города. Потому что его компания чудесным образом выигрывала все тендеры. И писали везде, что он - родственник нашего многоуважаемого мэра. А то, что на несчастье людей наживались - там просто нет совести и даже намека на это.
24.03.2023, 16:21

Года два назад ещё похороны стоили не менее 24 тысяч и не давали людям никаких возможностей даже самим участвовать и какой там социальные похороны устраивать. И все это делалось с разрешения администрации города. Потому что его компания чудесным образом выигрывала все тендеры. И писали везде, что он - родственник нашего многоуважаемого мэра. А то, что на несчастье людей наживались - там просто нет совести и даже намека на это.
24.03.2023, 16:50

Таковы реалии татарстанского бизнеса! На все хлебные места пристроены бестолковые братья-сватья, соседи-однокишлачники чинуш рангом повыше. Причем, настолько бестолковые, что начинают хапать в открытую, надеясь на то, что их все равно отмажут! Слабоумие и отвага (хотя, не хочется поганить это слово, применяя его в отношении таких персонажей), скорее вседозволенность, надежда на круговую поруку, и неуемное желание хапать и хапать - вот портрет обладателя заветного места возле корыта в нашем байстве. Причем, независимо от уровня чиновника и размера и наполнения корыта.
24.03.2023, 16:50

Таковы реалии татарстанского бизнеса! На все хлебные места пристроены бестолковые братья-сватья, соседи-однокишлачники чинуш рангом повыше. Причем, настолько бестолковые, что начинают хапать в открытую, надеясь на то, что их все равно отмажут! Слабоумие и отвага (хотя, не хочется поганить это слово, применяя его в отношении таких персонажей), скорее вседозволенность, надежда на круговую поруку, и неуемное желание хапать и хапать - вот портрет обладателя заветного места возле корыта в нашем байстве. Причем, независимо от уровня чиновника и размера и наполнения корыта.
29.03.2023, 11:15

+++++
31.03.2023, 10:41

++++++++++++
24.03.2023, 17:07

++++++!!!!!!
24.03.2023, 18:16

ой-ой с каким джентельменским набором статей УК этот малайка в хату заедет! интересно, там его исполкомовские как отмазывать будут?
24.03.2023, 18:16

ой-ой с каким джентельменским набором статей УК этот малайка в хату заедет! интересно, там его исполкомовские как отмазывать будут?
24.03.2023, 21:20

Следствие велось бездарно, а адвокат лишь выполняет свою работу
24.03.2023, 22:25

Гульнара Рафкатовна очень хороший адвокат, многому у нее научился. Как надо поступать, а как нет. Глубоко уважаю ее. Но неужели стоит защищать таких людей? Я бы не стал, какие бы деньги не платили.
24.03.2023, 22:25

Гульнара Рафкатовна очень хороший адвокат, многому у нее научился. Как надо поступать, а как нет. Глубоко уважаю ее. Но неужели стоит защищать таких людей? Я бы не стал, какие бы деньги не платили.
26.03.2023, 05:28

Интересно, крышующий его на условку вытянет?
26.03.2023, 05:28

Интересно, крышующий его на условку вытянет?
26.03.2023, 08:20

Таня

Вы спросите у Фирмы Ритуал Н Ч . Сколько они денег сделали с его подачи откаты взятки Штраф 80 ка смех.
26.03.2023, 08:20

Таня

Вы спросите у Фирмы Ритуал Н Ч . Сколько они денег сделали с его подачи откаты взятки Штраф 80 ка смех.
27.03.2023, 15:33

условный срок будет, это уже понятно. Понятно ведь чей племянник!
27.03.2023, 15:33

условный срок будет, это уже понятно. Понятно ведь чей племянник!
28.03.2023, 07:09

Вася

Поганой метлой всех этих родственников!
28.03.2023, 18:16

Судья Дредд

Битва за Прибыльную нишу началось .Еда и Похорны два ритуала для современного общества.Человека Желудка - Хоронят за Дорого.
28.03.2023, 18:16

Судья Дредд

Битва за Прибыльную нишу началось .Еда и Похорны два ритуала для современного общества.Человека Желудка - Хоронят за Дорого.
29.03.2023, 11:13

Поддерживаю
29.03.2023, 11:15

+++++
31.03.2023, 10:49

А тот , кто подписал ему заявление о приеме на работу на госслужбу с такой статьей (изнасилование), будет нести ответственность? И не говорите, что они не знали. При приеме на госслужбу не только твое "белье" шерстят, но и всех твоих родственников, в плоть да снох, зятьёв и т.д.
05.04.2023, 13:07

сейчас на госслужбу без судимости не берут