Новости
Подробно


Высокие зарплаты и не только: как «РИАТ» расширяет штат, где взять людей и как удержать их?

13.03.2023, 08:00

Одна из крупнейших компаний Набережных Челнов - ОАО «РИАТ» - расширяет свое производство. Для этих целей предприятие приглашает на работу специалистов как рабочих профессий, так и инженерно-технический состав. РИАТ гарантирует не просто комфортные условия труда, но и индивидуальный подход к каждому сотруднику. Руководство выполняет масштабную реконструкцию своих площадей и расширяет маршрутную карту для вахтовых автобусов, чтобы на работу люди могли добраться из разных уголков города. Да и зарплата на предприятии по-прежнему одна из самых высоких в автограде. Как фирма заботится о персонале – в материале Сhelny-biz.ru.

ПОИСК СПЕЦИАЛИСТОВ И ИХ ОБУЧЕНИЕ

ОАО «РИАТ» имеет множество направлений производства. Одно из них появилось сравнительно недавно, в 2019 году – производство прицепной и полуприцепной техники. И с тех пор компания постепенно занимает нишу ушедших из России фирм по производству прицепов и полуприцепов. Именно поэтому РИАТу сегодня нужны люди. К тому же, на Автомобильном заводе создаются все условия для рабочих мест, отвечающих современным требованиям производства.

Высокие зарплаты и не только: как «РИАТ» расширяет штат, где взять людей и как удержать их?

– Предприятие предоставляет все, что нужно для комфортной работы: от спецодежды до инструмента, которыми пользуются сотрудники на рабочем месте, – рассказывает Михаил Кузнецов, начальник производства Автомобильного завода ОАО «РИАТ». – Если есть необходимость, после прохождения испытательного срока направляем работника на обучение, повышение разряда. В компании организовано интенсивное обучение сотрудников всех категорий. Каждый год формируются графики, по которым работники повышают свою квалификацию. Обучение проходит как за счет предприятия, так и благодаря получению РИАТ государственных субсидий.

Так, например, в прошлом году за счет государственных субсидий свою квалификацию повысили 156 работников. После обучения работник может быть переведен на другую профессию с более высокой квалификацией (например, с оператора на наладчика) или ему повышается разряд. Естественно, это приятно отражается и на зарплате.

Высокие зарплаты и не только: как «РИАТ» расширяет штат, где взять людей и как удержать их?

ПРИВИЛЕГИИ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ

Для комфортной работы своих сотрудников ОАО «РИАТ» создает все необходимые условия: установлены душевые и раздевалки, есть комната приема пищи на территории завода. Скоро здесь приступят к ремонтным работам по созданию новой столовой, рассчитанной на 250-300 посадочных мест. Ремонтом помещений, оснащением столовой современным оборудованием предприятие займется за счет собственных средств. А с поставщиком услуг питания руководство уже определилось. Стоит добавить, что стоимость блюд для работников будет значительно снижена за счет дотаций. Предприятие уже практикует применение дотаций в столовой, находящейся на территории первых 4-х корпусов предприятия. Стоимость комплексного обеда для работника составляет всего 100-120 рублей при его реальной цене в 200-250 рублей.

Высокие зарплаты и не только: как «РИАТ» расширяет штат, где взять людей и как удержать их?

Корпуса предприятия разрознены и находятся за чертой города, поэтому администрация заботится о доставке сотрудников к месту работы и обратно на вахтовых автобусах. К тому же, сейчас компания полностью пересматривает маршрутную карту и добавляет новые остановки, чтобы вне зависимости от того, где сотрудник живет, он смог бы спокойно добраться до места работы.

– Проблема транспорта в городе действительно есть. Набережные Челны растут, строятся новые микрорайоны, к примеру, в Замелекесье. Общественный транспорт удален от нашего производства, поэтому мы берем на себя транспортировку людей к рабочим местам, – рассказывает директор по персоналу ОАО «РИАТ» Ольга Ягудина. – РИАТ выделяет свои вахтовые автобусы или их нанимает. У нас в городе есть только одно предприятие, которое имеет необходимую лицензию и свой приличный автопарк пассажирского транспорта. С ним мы и сотрудничаем. Сегодня руководство ведет переговоры по выделению дополнительного транспорта для нас, учитывая растущую численность персонала и, соответственно, повышенную потребностью в его доставке.

Высокие зарплаты и не только: как «РИАТ» расширяет штат, где взять людей и как удержать их?

Также компания помогает работникам с жильем, РИАТ – участник льготной государственной программы по соципотеке. Воспользоваться ею может каждый сотрудник вне зависимости от стажа работы. Тем более, что в ОАО «РИАТ» ждут специалистов и из других городов.

– Мы привлекаем иногородних рабочих. Построить общежитие не каждая компания может себе позволить, но мы готовы покрыть расходы на съем жилья и проезд. Такая практика у нас есть. Но на постоянное место жительства люди из других городов сейчас приезжать, к сожалению, не всегда готовы. Те, кто приезжает, работает вахтовым методом по 2-3 месяца. Для того, чтобы люди переезжали в Набережные Челны, нужно повышать привлекательность города в плане предоставления возможности для развития, обучения, предоставления культурного отдыха, мест для занятия спортом, общественных объединений по разным признакам и пр. Разве молодежь сюда едет учиться? Нет. Наоборот, отсюда уезжают в Казань, Москву, Санкт-Петербург. После окончания обучения там и остаются. И это большая проблема! Квалифицированных специалистов и рабочих в городе недостаточно, – поделилась Ольга Ягудина.

Высокие зарплаты и не только: как «РИАТ» расширяет штат, где взять людей и как удержать их?

Сегодня ОАО «РИАТ» – это более 60-ти открытых вакансий, среди которых, конечно, лидируют рабочие специальности. Мы ждем в своих рядах и инженерно-технических специалистов. Можно сказать, что сегодня на рынке труда нужны все категории работников и, привлечь их именно в РИАТ и удержать – наша основная задача.

На правах рекламы

Комментарии
13.03.2023, 17:21

Алексей

Кадровый дефицит во всех отраслях, менталитет людей меняется, многие не хотят в грязной робе работать на паприка, многие из молодёжи работают в интернете, другие идут в перекуп, рабочий в робе не очень привлекает своей спецификой работы, в автосервиса тоже не хочет молодёжь работать, грязь, мазут, поэтому проблемы с кадрами будут прстрянно
14.03.2023, 09:10

Равен

Я знаю как удержать сотрудников но меня не берут на работу потому что я уже старый для них, мои компетенции в области организации труда и заработной платы видимо уже устарели для них. По опыту знаю при приеме говорят высокие слова а когда начинаешь работу все сводится дайте мне быстро отчет, многозадачность нужна в итоге всего помаленьку и нет никакого внедрения новых методов администрирования персонала, все сводится к одному- сдельная оплата труда и во всем виноват рабочий и его мастер.