Новости
Подробно


«Открыл дверь и увидел девочку. Она плакала в истерике. Я начал ее успокаивать…»

24.02.2023, 08:06

Взрыв в доме 48/20, крупные поставки наркотиков, убийцы, которые бегут от правосудия, и дети, которые задыхаются на пожаре. Кто и как спасает этот город, как служат Отечеству в тылу. Истории в лицах от Chelny-biz.ru.

ПОЖАРНЫЕ

ТРАГЕДИЯ В 48/20 И ДЕТИ В ГОРЯЩЕМ ЗДАНИИ СОЦЗАЩИТЫ

Артем Сучков, 26 лет, начальник караула ПСЧ №54

Артем Сучков участвовал в спасательной операции 25 октября на месте взрыва в доме 48/20. Начальнику караула поставили задачу найти и извлечь пострадавших из-под завалов на четвертом этаже. Сучков первым обнаружил хозяина «эпицентра» событий - 70-летнего Владимира Рочева. Мужчина был зажат обломками железобетонных конструкций дома. Спасатели, используя ГАСИ, стабилизировали конструкции и вытащили пенсионера. Его безопасно транспортировали и передали медикам.

Рочев умер спустя время в РКБ Казани.

«Открыл дверь и увидел девочку. Она плакала в истерике. Я начал ее успокаивать…»

Ришат Харисов, 36 лет, начальник поисково-спасательного подразделения

Ришат Харисов извлекал из-под завалов дома 48/20 22-летнюю Аделину Загриеву. В тот трагический день девушка оказалась под рухнувшими плитами. Спасателям удалось стабилизировать обломки, чтобы безопасно продвинуться внутрь завала. Харисов с напарником добрались до пострадавшей, вытащили и безопасно спустили по пожарной лестнице. После чего сразу передали медиками.

Врачи в операционной боролись за жизнь девушки, но не смогли спасти.

«Открыл дверь и увидел девочку. Она плакала в истерике. Я начал ее успокаивать…»

Антон Кравченко, 43 года, помощник начальника караула ПСЧ №55

Антон Кравченко спас беременную женщину и пенсионерку во время пожара в одной из квартир Замелекесья. Работал в тот день в паре со старшим пожарным.

1 февраля в 12:37 на место ЧП прибыл дежурный караул. Жильцы заметили, что дым распространился по подъезду и самостоятельно вышли из дома. Однако эвакуироваться сразу удалось не всем.

В результате разведки выяснилось, что на седьмом этаже в двух квартирах находятся жильцы, которые не могут выйти из-за сильного задымления. Спустя три минуты две женщины оказались в безопасности. Кравченко с напарником вывел их по лестничному маршу, надев спасательную маску.

«Открыл дверь и увидел девочку. Она плакала в истерике. Я начал ее успокаивать…»

Разиль Сабиров, 25 лет, пожарный-спасатель ПСЧ №55

Разиль Сабиров спас ребенка и бабушку на пожаре в здании соцзащиты. Огонь вспыхнул 6 февраля в пятиэтажном здании на ГЭСе, которое пристроено к жилому дому. Горела бумага в архивном кабинете.

На момент прибытия пожарных люди просили помощи из окон последних двух этажей. Из-за сильного задымления путей эвакуации, они не могли покинуть дом, существовала реальная угроза жизни.

В тот день сотрудники МЧС в кратчайшие сроки спасли 29 человек. Спустя 20 минут пожар полностью ликвидировали.

«Открыл дверь и увидел девочку. Она плакала в истерике. Я начал ее успокаивать…»

- По прибытию на место вызова мы увидели задымление. Начали протягивать магистральную линию, поднялись на второй этаж. Я открыл дверь и увидел бабушку, надел на нее спас-устройство. Потихоньку спустились до первого этажа. Там тоже потушили. Возгорание было на первом этаже, а выше шло задымление, - вспоминает детали того дня Сабиров. – Дальше я пошел выше. Услышав звонкий звук, открыл дверь и увидел девочку. Она плакала в истерике. Начал ее успокаивать, что все хорошо. Надел на нее тоже спас-устройство и потихоньку спустил. Отдал девочку прибывшему медперсоналу.

ГИБДД

НАРКОКУРЬЕРЫ И ИГРОМАН-ОТЦЕУБИЙЦА

Алексей Шкляев, 27 лет, старший инспектор ДПС

За 2022 год старший инспектор ДПС пресек ввоз более 50 килограммов наркотиков на территорию Набережных Челнов.

- Работаю в ГИБДД четыре года. Стажировался на линии, после был закреплен за КПП «Тула-1». Работаю уже три года, за этот период выявил очень много фактов перевозки наркотических средств, оружия, - за весь период работы Шкляев изъял около 70 килограммов наркотиков на посту. – Наша работа благородная. Очень много молодежи страдает от зависимости наркотических средств.

«Открыл дверь и увидел девочку. Она плакала в истерике. Я начал ее успокаивать…»

Старший инспектор ДПС рассказал о недавнем случае, когда помогла особая внимательность к деталям.

- Мужчина перевозил в багажнике аккумулятор от мотоцикла, который был спаян. У меня это вызвало подозрение, и было принято решение вскрыть этот аккумулятор. Внутри обнаружили наркотическое вещество в 500 граммов, - рассказал Шкляев. – Также очень много бывает случаев, когда предлагают деньги. Мы сразу пресекаем таких и привлекаем их к ответственности за данное нарушение.

Сотрудник ДПС поблагодарил руководство за поддержку и поощрение в виде премий.

- Желание работать с каждым днем только растет.

Дмитрий Максимов, 24 года, инспектор ДПС

Вместе с напарником заметил на дороге и задержал, как позже оказалось, игромана-отцеубийцу Антона Адаричева. Максимов бежал за молодым человеком больше километра, прежде чем задержать. 3 августа между отцом семейства и младшим сыном возник конфликт из-за пропавшей техники, которую последний сдал в ломбард. В драке сын ударил отца ножом, а после ранил свою мать в живот. Он отвез ее в больницу и попытался скрыться, но его остановили.

«Открыл дверь и увидел девочку. Она плакала в истерике. Я начал ее успокаивать…»

- Во время несения службы с командиром первого взвода, капитаном полиции, мы обнаружили Nissan, который двигался со значительным превышением скорости. Водитель требования об остановке транспортного средства проигнорировал, - рассказал Максимов. - Мы сразу же сообщили в дежурную часть и начали преследование. В какой-то момент водитель остановился, резко выбежал из машины и хотел скрыться. Но он был задержан. Позже выяснилось, что молодой человек совершил преступление - убил своего отца, а также нанес ножевые ранения матери.

РОСГВАРДИЯ

ПОТЕРЯННЫЙ МАЛЫШ И БАБУШКА В КРОВИ НА АСФАЛЬТЕ

Ильнур Кашапов, 38 лет, старший полицейский, прапорщик полиции

Помог бабушке, пострадавшей в ДТП на пешеходке.11 ноября прошлого года сотрудники Росгвардии, проезжая, заметили скопление людей на дороге. Они подъехали поближе и заметили лежавшую на асфальте 87-летнюю пенсионерку в крови. Свидетели ДТП рассказали, что пострадавшая переходила дорогу и водитель задел ее правым крылом машины. От удара бабушка упала и ударилась головой об асфальт – у нее был рассечен затылок.

Кашапов с напарниками до приезда ГИБДД взяли под охрану место ДТП и принялись регулировать дорожное движение. Росгвардейцы сопроводили бабушку по приезду скорой помощи и отправились на маршрут патрулирования.

«Открыл дверь и увидел девочку. Она плакала в истерике. Я начал ее успокаивать…»

Руслан Ирматов, 36 лет, командир отделения, прапорщик полиции

Вместе с напарниками Руслан Ирматов помог вернуть родителям потерявшегося двухлетнего мальчика. В июле прошлого года в девять часов вечера отец заявил о пропаже сына. Во время прогулки малыш убежал, когда тот на время отвлекся.

Во время патрулирования района росгвардейцы узнали от челнинцев, что ребенок двух лет находится на улице без присмотра. Они в кратчайшие сроки прибыли на место. Малыш пришел в соседний двор на детскую площадку, где играл с другими детьми. Тогда мамы обратили внимание на отсутствие родителей рядом и позвонили в полицию. Патрульные стали опрашивать местных жителей и выяснили, что ребенок может быть с соседнего двора. Росгвардейцы отправились туда, где нашли отца, который в панике искал ребенка. Сына передали родителю.

«Открыл дверь и увидел девочку. Она плакала в истерике. Я начал ее успокаивать…»

Chelny-biz.ru

 

Комментарии
26.02.2023, 13:28

молодцы ребята ..Побольше таких