Новости
Подробно


«Я все время думал: почему в этом городе должны руководить бандиты? Надо было это переломить»

14.02.2023, 19:18

На записи диктофона журналиста Сhelny-biz.ru сохранилось интервью, которое бывший начальник челнинского УВД Файзулла Хусниев давал буквально за 10 дней до своей скоропостижной смерти. Тогда поводом для встречи была годовщина трагедии – 10 лет со дня гибели Василисы Галициной. К слову, написать подобный материал-воспоминание было его идеей. Он не хотел, чтобы подобные трагедии забывались. Рассказывая буквально взахлеб историю поимки «челнинского зверя», настолько сильный отпечаток это дело оставило в его памяти, он по ходу разговора вспоминал, как оперативники «скручивали» одного «пожизненника» за другим. Нескольких часов было недостаточно, чтобы рассказать все. А рассказать все, казалось, он очень хотел… За несколько дней до смерти Файзулла Фахрутдинович часто звонил в редакцию Сhelny-biz.ru и вспоминал дела давно минувших лет. Были намечены планы на новые совместные материалы. Однако этим планам так и не суждено сбыться. Издание решило опубликовать некоторые детали из разговора, которые не попали в публикацию по итогам последней с ним встречи. И о том, как Файзулла Фахрутдинович чутко реагировал на наши материалы.

«ЕСЛИ БЫ МЫ ЕЕ НЕ НАШЛИ, НАМ БЫ ПРОСТО НЕ ДАЛИ ЖИТЬ»

Первая встреча Сhelny-biz.ru с Файзуллой Фахрутдиновичем состоялась несколько лет назад, когда готовилось интервью с ним. На тот момент он уже оставил службу в органах. Хусниев пришел в редакцию и полицейским взглядом осмотрел помещение и с ходу задал несколько вопросов: «Кому принадлежит это здание?», «Кто сидит за этим столом?», «А чем еще занимается ваше руководство?» Личную проверку экс-главы УВД издание прошло, и с тех пор Файзулла Фахрутдинович стал добрым другом коллектива, а также одним из самых преданных читателей, который часто реагировал на наши материалы. Одна из последних его реакций пришлась на статью про «грязный» город - реагенты, которые разлил ПАД. Хусниев сказал, что это не самое страшное, что могло произойти: мол, лучше бы обратили внимание на другое.

«Я все время думал: почему в этом городе должны руководить бандиты? Надо было это переломить»

Истинным поводом того звонка стала пропажа казанского подростка в канун 10-летней годовщины со дня гибели Василисы Галициной. Плюс сообщения о поисках двух малолетних мальчиков. По голосу было заметно, что эти новости сильно встревожили Файзуллу Фахрутдиновича. Он опасался, что трагедии могут быть «цикличными» – повторяться через определенный промежуток времени.

- Видимо, в какой-то момент у него [Фарруха Ташбаева] произошло обострение, мы же мало таких людей изучаем. Трагедии не должны забываться, – сказал он.

Позднее, когда стало ясно, что телефонного разговора будет слишком мало, он предложил встретиться и детально рассказать о том, как весь гарнизон полиции Набережных Челнов был брошен на поиски девочки, которая пропала в далеком 2013-м. На следующий день, 2 февраля 2023 года, была трагическая дата.

Вспоминая все до малейших подробностей, вплоть до имен и фамилий сотрудников полиции (а все события происходили 10 лет назад), он рассказывал о том, с чего началось расследование пропажи Василисы. Хусниев в разговоре не раз признавался, что это дело было для него одним из самых морально тяжелых – он не мог ни спать, ни есть. А зацепок по началу было не так много. Сначала отрабатывалась версия с ДТП – девочку могли сбить и увезти в машине, но чутье бывалого аксакала не позволило замкнуться и «встрять» на одном месте.

«Я все время думал: почему в этом городе должны руководить бандиты? Надо было это переломить»

– Я на своем веку повидал столько бандитов и преступников… Но когда пропадает ребенок и ты чувствуешь, что не можешь найти – просто не знаешь, за что хвататься, на счету каждая минута. Я сразу же поставил в известность Василя Шайхразиева (экс-мэр Набережных Челнов). Он вечером ко мне приехал и спросил: «Ты сам как думаешь?». Я ответил: «Думаю, что здесь что-то не так». Постепенно мы начали выходить на след преступника. Мы практически круглосуточно работали, шли по горячим следам, – делился Файзулла Хусниев, – Мы тело Василисы на четвертый день нашли. Шестого февраля похоронили. Если бы мы ее не нашли, нам бы просто не дали жить. Я сам не ел, не спал, потому что как с этим жить… Если бы не нашли… А место такое было, овраг, в последний день метель была. По весне ее не нашли бы. А он [Фаррух Ташбаев] мог бы еще преступление совершить, потом – уехать в свой Узбекистан, как бы мы его оттуда достали?..

Тогда он впервые прокомментировал и слухи о том, что показания из «челнинского зверя» выбивали. Но Ташбаева доставили на ковер экс-начальнику полиции уже с ссадиной на лице. Что перед их разговором и зафиксировал специалист.

«Я все время думал: почему в этом городе должны руководить бандиты? Надо было это переломить»

– Его привезли ко мне в кабинет, когда я рассматривал материалы дела. Ночью. Я его как рентген - сразу «сфотографировал». Помню его руки – как лопаты. По виду никогда не скажешь, что он на такое способен. Он признаваться не собирался: то вспоминал, то забывал детали. Путался в показаниях, – отмечал экс-начальник челнинской полиции. – По поводу побоев меня опрашивал и Следственный комитет по РТ, и УСБ. Когда дело дошло до суда, мне пришлось самому давать показания в Верховном суде РТ. Он сидел в «аквариуме» и говорил, что я его ударил. Но я его и пальцем не трогал.

«Я ЕГО ОТЦУ СЛОВО ДАВАЛ, ЧТО МЫ ЭТО ДЕЛО РАСКРОЕМ. ЕГО НЕ СТАЛО ЗА МЕСЯЦ ДО ТОГО, КАК МЫ РАСКРЫЛИ УБИЙСТВО ЕГО СЫНА»

Файзулла Фахрутдинович в тот день взахлеб рассказывал о преступности, которой «кишили» Набережные Челны в начале нулевых, и о том, как начался массовый отлов всех беспредельщиков и бандитов. Каждый раз подчеркивая, что расправиться с таким «багажом», который достался ему в наследство, помогла командная работа. Его архив должен был стать основой для ряда других материалов Chelny-biz.ru. Был уговор. Но следующей встречи уже не суждено было состояться… Публикуем короткие отрывки, которые Файзулла Фахрутдинович успел наговорить редакции.

Эдуарда Тагирьянова по праву можно назвать одним из самых «главных» преступников, который отбывает свой пожизненный благодаря оперативной работе Файзуллы Хусниева и его команды.

«Я все время думал: почему в этом городе должны руководить бандиты? Надо было это переломить»

– «Тагирьяновские» на меня томами жалобы писали. То условия не те, то я чуть ли ногти ему [Эдуарду Тагирьянову] не выдергивал, то еще что-то. Когда Тагирьянова уже посадили [на пожизненное], он мне говорил: «Нужна информация по Гимаеву? Это моих рук дело, ты победил, я руки поднимаю». Он на колени передо мной встал. Он рассказал, откуда пистолеты достал и за что убили Вильдара Гимаева (по версии следствия, Эдуард Тагирьянов заказал убийство оперуполномоченного угрозыска УВД города капитана Вильдара Гимаева и покушение на его бывшего сослуживца Евгения Капустина, возглавлявшего группу по разработке криминальных лидеров и авторитетов – прим. ред.). Когда я начальником криминальной милиции работал, я его отцу, тот еще живой был, слово давал, что мы это дело раскроем. Его не стало за месяц до того, как мы раскрыли убийство его сына, – делился Хусниев. – Тогда Вильдара Гимаева все бандитом называли. Когда мы это преступление раскрыли, мы вышли с письмом на МВД РФ и восстановили его истинное имя. Он сейчас в списке героев. Когда я уходил, табличка в УВД еще блестела, а остальные тусклые были. Он был сильным духом человеком, за это его и наказали бандиты.

Еще один бандит, который отправился на пожизненный срок в места, не столь отдаленные – Олег Дацко, киллер ОПС «Тагирьяновские».

– Когда Дацко на пожизненное посадили, я как-то спросил у него: «С сыном увидеться хочешь?» Такой борзый Дацко, который до этого не кололся, заплакал, бледный, как бумага, уже седой. Я удивился. Было лето, сын в тот момент во дворе со сверстником общался. Я говорю Олегу: «Посмотри в окно». А он мне: «Может, не надо?» Я сказал ему: «Сам смотри, если хочешь, я его приведу». Он ответил, что не хочет, чтобы сын видел его в таком состоянии, говорил, что он всегда был примером для своего сына, – вспоминал Хусниев. – Мы его очень много раз ловили. Как-то он рассказывал, что если бы времена были не такие тяжелые, то он бы в милиции работал. Говорил, что он так любит подобную работу, но его подтянули в криминал. Он же спортсмен, здоровый, качок.

Файзулла Фахрутдинович рассказал о том, как «Тагирьяновские» снимали квартиру рядом с УВД, в 7-м комплексе. Даже в бронежилетах ходили. Но боялись они не сотрудников милиции, а бандитов из враждующих группировок. Тогда как раз были конфликты с ОПС «Боксеры». Именно бандитов испугались Данил Данилевич и его «коллеги», когда их накрыли силовики. А накрыли, когда выяснили, где держат Булата Баязитова.

«Я все время думал: почему в этом городе должны руководить бандиты? Надо было это переломить»

– В 50-м комплексе были красные дома, хотя сейчас, может, они зеленые. Там шов был, с одного до другого окна маленькое расстояние. А Данилевич спортом же занимался, руки цепкие. Он сбежал по карнизу, мы [в погоне выстрелили – прим. ред.] и попали ему в мягкое место. А он как начнет орать: «Убивают, помогите!» На наших оперов накинулись все женщины, которые сидели на улице. А мы в гражданском были. С нами был Олег Ульянченко, на тот момент следователь, он подбежал, показал свое удостоверение, говорит – «я следователь». Там целый фильм был, – улыбаясь вспоминал Хусниев. – Когда скорую ждали, Данилевич говорил, что думал, что от других бандитов убегают. Я всегда говорил, что они – трусы, которые строили из себя непонятно кого.

Файзулла Фахрутдинович в разговоре несколько раз проверял журналиста Chelny-biz.ru на знания криминальной тематики и конкретно – истории челнинских ОПГ. То один вопрос задаст, то другой, а потом сказал: «Наш человек».

– Я все время думал: почему в этом городе должны руководить бандиты? Надо было это переломить. А у них тогда все в городе схвачено было, – вспоминал Хусниев. – У нас в принципе вся команда очень сильная была, мы насквозь всех видели. За более чем 10 лет уже протоптали [дорожку – прим. ред.]. Более 600 бандитов на большие сроки посадили. Оперативники были до того наточены, что одним взглядом могли видеть преступников.

«Я все время думал: почему в этом городе должны руководить бандиты? Надо было это переломить»

Файзулла Фахрутдинович обещал редакции рассказать об убийцах, которые отбывают пожизненный срок – Сергее Бабкове (ОПС «Тагирьяновский»), Шакуре Разакове и Юрии Еременко (ОПС «29 комплекс»). Эти истории мы решили приберечь на потом, но не сложилось.

Анастасия Клевцова

Комментарии
14.02.2023, 20:27

Почему всё не так? Вроде всё как всегда. То же небо-опять голубое. Тот же лес, тот же воздух и та же вода. Только он не вернулся из боя. Послушав его последнее интервью понимаешь,что человек жил работой. Из работы уйти можно, но работа из тебя не всегда уходит. У настоящих профессионалов так и должно быть наверно!!!
14.02.2023, 22:38

В работе делают карьеру , связи и тд . Важнее с кем он имел потом общие дела …
15.02.2023, 07:56

Да не имел ни с кем, успокойтесь Если вы про Татэлектромаш, то этому есть объяснение. И оно не очерняет Файзуллу. И знающие это подтвердят
15.02.2023, 21:10

Очень интересно какое же есть объяснение?
16.02.2023, 20:52

Кстати да, как объясняется найм на работу полковника полиции к таким как Фаил?
22.02.2023, 06:47

Предлагаю крутой сценарий для фильма с номинацией возможно на Оскар...предположу что единственное объяснение этому, что пошел работать к агенту под прикрытием. Который теперь очень круто рулит. Теневая личность уважаема почему то среди руководства республики с учетом всех обстоятельств и бездействия к его персоне органами так и к предприятию к которому очень много жалоб однако жалобы как шли так и идут. Наверное мы не все знаем и понимаем , наверху лучше знают, хотя о каком верху идет речь покажет время ибо все тайное со временем становиться явным
15.02.2023, 21:09

Во-во...
15.02.2023, 08:37

Причину смерти так и не озвучили?такой спортивный был, молодой ещё
16.02.2023, 22:22

В статье между строк можно все прочитать.
15.02.2023, 11:39

Настоящий профессионал! Скорбим!
15.02.2023, 12:53

Всегда будут люди, которые берут ответственность на себя. Потом им дадут почетную грамоту и выгонят. Их мало, но на них все держится.
16.02.2023, 22:40

Самый Великий человек с огромным любящим сердцем. Его сердце не справилось со всей накопившейся болью… Я его жена. И знаю его лучше всех. Он был разным.Но всегда справедливым и честным. Не порочте,пожалуйста,его имя. Ибо нет тех кто совершенен и без греха Думайте о своих благодетелях и поступках.????
19.02.2023, 08:02

Венера

Я плачу, так как 15 лет страдаю от бездействия правоохранительных органов, но мой брат работал под его руководством и мы знали Файзуллу Хусниева как очень принципиального и порядочного !
19.02.2023, 15:53

Рифкат

Файзулла Абзыйнын урыны Ыжмахта булсын! Иптэшенэ , Семьясына бэхетле тормыш телим!
19.02.2023, 10:01

Файзула абы, ты самый лучший
23.02.2023, 00:10

Заводчанин

Да в книге ... «Зазеркалье» Юрия Удовенко отображено доблестное руководство, точнее руководитель и его вклад в правопорядок города